Лига чемпионов: попади в створ, если сможешь

Лига чемпионов отсеяла двух первых неудачников плей-офф. Как все и ожидали, "Арсенал" не справился с давлением "Камп Ноу" и его хозяйки, а "Рому" буквально растащили по кускам на "Донбасс-Арене". Перипетии матчей ответных матчей вторника - в рецензии "Спортивной Планеты".

Два главных проповедника атакующего футбола в Европе второй раз за два года встретились на "Камп Ноу", и опять "Арсенал" был вынесен вперёд ногами. "Барса" забила в этот раз на один мяч меньше, но по игре смотрелась ещё более убедительно. Хотя казалось бы: куда уж убедительней?

"Канониры" могут ссылаться на несправедливое удаление Ван Перси, на готовность "канониров" сыграть вничью или какой угодно иной фактор - это ничего не изменит. "Арсенал" был сокрушён, раздавлен, смят и, можно сказать, унижен. Зарекомендовал себя как пропагандист классического футбола - изволь своему стилю следовать. Мало того, что лондонцы вчера дискредитировали себя на фоне символичного конкурента, вдобавок они наглядно подтвердили собственное неумение играть от соперника.

"Барселона" много атаковала и, что показательно, добивалась поставленных целей. Проникала в штрафную, зарабатывала моменты - в общем, делала всё, чем можно подтвердить своё намерение властвовать на поле беспрерывно. Голы пришли не сразу. Лишь в заключительные мгновения первой половины игры Лео Месси наконец-то получил стопроцентный шанс и легко расправился с вышедшим в середине тайма вместо травмированного Щесны Мануэлем Альмунией.

Всплеск активности в исполнении гостей имел локальный и в какой-то мере даже безобидный характер, и тем не менее срезка Бускетса при подаче углового привела к голу. В конце туннеля появился лучик света, но мечта о четвертьфинале брезжила ненадолго. За двадцать минут до конца Хави и Месси последовательно вбили два гвоздя в крышку гроба, и для похорон "Арсенала" четвертого в общем-то и не понадобилось. Хотя вольностей у "Барсы" в заключительном отрезке матча было в достатке, желания же их во что бы то ни стало реализовать - ноль. Как и ударов в створ ворот Вальдеса.

В Донецке "Шахтёр" и "Рома" разыграли спектакль по схожему сценарию. Спокойно совладав со стартовым пылом римлян, "горняки" благодаря красивому удару Хюбшманна пяткой вышли вперёд. Через десять минут "Рома", как и "Арсенал", получила соломинку, ухватившись за которую, соскользнула и упала. Марко Борьелло безобразно пробил пенальти, чем основательно деморализировал своих партнёров.

В перерыве Монтелла раззадорил парней вновь, но нереализованный всё тем же Борьелло навес от Писарро вкупе с удалением Мексеса, случившемся ещё в конце первого тайма, стали эпилогом надежд "Ромы". "Шахтёр" забил ещё дважды - на исходе часа красивый выстрел получился у Виллиана, на исходе матча менее изысканный - у Эдуардо. И как итог - 3:0, красноречивый, исходя из логики развития двухматчевой дуэли результат.