Лига Европы: плюс на минус

В выездных матчах четверга Россия добилась одного положительного и одного слишком отрицательного результата. Но не в ожидаемом соотношении. Московский "Спартак" выиграл свой выездной голландский матч, а петербургский "Зенит" крупно уступил в Энсхеде. Кроме того, ударно выступили португальские клубы - что вряд ли радует российских болельщиков. "Спортивная Планета" рассказывает о первых матчах одной восьмой финала Лиги Европы.


"Зенит" в гостях у "Твенте" вел себя достаточно расковано. Лучано Спаллетти, видно, хорошо изучил игру голландской команды с "Рубином". В особенности, игру голландцев в обороне. "Зенит" хоть и имел некоторые проблемы с составом - Александр Кержаков остался на скамейке запасных - охотно атаковал и создавал моменты. Но такое случалось фрагментарно. Первый всплеск произошел в самом начале игры: при розыгрыше штрафного на ударной позиции оказался Данни, и ему даже удалось переправить мяч в ворота, но чуть ранее был зафиксирован офсайд.

Данни имел еще несколько шансов, но стабильно их транжирил. Голландцы на это посмотрели, переглянулись и ответили: Тео Янссен обнаружил провал в центре поля у "Зенита", выполнил подачу и на нее откликнулся и Люк де Йонг, перепрыгнувший Александра Анюкова, непонятно почему оказавшего один на один против нападающего соперника. Перерыв ничего в игре не изменил. Моменты по-прежнему возникали и у тех и у других ворот, но пользовались шансами только хозяева.

Второй раз пробил Малафеева Денни Ландзаат, и тоже после стандарта - он отлично поймал мяч на ногу и переправил его в дальний угол. А уже в добавленное время до крупного счет довел Люк де Йонг, оформив дубль. В концовке на поле вышел даже Кержаков, но распечатать Николая Михайлова не получилось. Теперь в Петербурге "Зениту" предстоит, видимо, просто хлопнуть дверью. Потому что отыграть такой гандикап - задача почти наверняка неподъемная.

А вот московский "Спартак", как-то исторически заставляющий куда больше в себе сомневаться, сыграл удачно. "Аякс" при ближайшем рассмотрении можно признать наиболее простым соперником из всех, доставшихся России на этой стадии. Но все познается в сравнении. Первый тайм игры на "Амстердам-Арене" убеждал в обратном. "Аякс" выглядел намного мощнее и увереннее в себе, а спартаковцы как будто боялись своего соперника. Голландцы играли в подобие тотального футбола, который выглядел только страшнее от того, что "Спартак" жался к своим воротам.

Бесспорно, герой матча - Андрей Дикань. Он вспомнил марсельские времена и сыграл так же вдохновенно. Если бы не его спасения, "Спартак" пропустил бы мяча четыре, а то и пять. Но Дикань был неподражаем и отыграл "на ноль", а "Спартак" поймал свой даже меньше, чем полумомент, в атаке: Алекс получил мяч у штрафной, откинул его себе под левую и закрутил в дальний угол ворот Стекеленбурга. На второй тайм, как уже стало привычно, Валерий Карпин настроил своих подопечных лучше, чем на первый, и тотальным преимущество хозяев не выглядело, но оно ощущалось. Однако не материализовалось. В Москву "Спартак" возвращается с неплохим гандикапом.

Среди других матчей отметим сюжетный матч "Байера" и "Вильярреала" в Леверкузене, где гости дважды проигрывали, но благодаря дублю вышедшего на замену Нилмара вырвали победу со счетом 3:2, а также поединок в Киеве - "Динамо" Юрия Семина переиграло главного по бумаге фаворита Лиги Европы "Манчестер Сити". По голу забили Шевченко и Гусев.

Кроме того, неплохого выездного результата добился французский ПСЖ, сделав то, что не удалось "Зениту" - забив гол при счете 0:2. А "Ливерпуль" и "Глазго Рейнджерс" удовлетворились минимальным поражением и нулевой ничьей от "Браги" и с ПСВ соответственно. Все в этих парах начнется фактически с начала во вторых матчах. Из глубокого минуса предстоит выбираться только "Зениту".




/eurocup/27913-.html
rss
Карта