Лига чемпионов: дьяволу под хвост

"Барселона" и "Манчестер Юнайтед" - главные претенденты на встречу в финале Лиги чемпионов - уверенно шагнули на встречу друг другу. Пока - в полуфиналы, скорее всего, к "Реалу" и "Шальке". О том, как сине-гранатовые и просто красные закрепляли наработанное в первых матчах преимущество - в обзоре "Спортивной Планеты".


Если "МЮ" побеждает на выезде, сомнений в его успехе практически не остаётся - уж больно неприступны "дьяволы" на "Олд Траффорд". Однако не хотелось совсем отказываться от мысли о сенсации, о переломе сложившейся в первых четвертьфинальных матчах тенденции, совместно с которой ужиться интриге просто не представлялось возможным. 

Карло Анчелотти не нашёл в рукаве своего пальто ни одного козыря, способного удивить соперника после первого матча. Да, пара форвардов Анелька-Торрес показалась несколько неожиданной, но результативно ни тот, ни другой себя так и не проявили. 

Зато чисто визуально и нападающие, и другие игроки атакующей линии "синих" в первом тайме смотрелись прилично. Остро и помногу атаковали, создавали даже стопроцентные моменты, но большой длиннорукий умница Ван дер Сар излучал из себя саму надёжность. 

Два гола Чичарито - один засчитанный, и один - нет (справедливо) - на фоне практически тотального преимущества "Челси" стали сродни тому самому грому среди ясного неба. "Синие" увлеклись чересчур владением мячом, инертным настолько, насколько этот процесс может быть таковым в принципе, но забывали об ударах: за весь первый тайм лишь один пришёлся в створ.

В перерыве Анчелотти активно занимался мотивированием подопечных, однако те вряд ли в этом нуждались, учитывая сложившуюся счёт на табло и выход Дидье Дрогба. Символично, что ивуариец вдохнул новую жизнь в начавшие было унывать "синие" души, распечатав наконец на 77-ой минуте Ван дер Сара. К сему моменту лондонцы уже остались в меньшинстве, (Рамирес совершил абсолютно бессмысленный фол, за что был награждён красной карточкой), но поскольку было ясно, что дополнительного времени не будет, дотянуть до конца, попытаться насесть в заключительный отрезок матча шансы были. 

Были меньше минуты. Пак сию секунду наказал "Челси" за непродолжительную эйфорию и решил всё. Осталось боссам "пенсионеров" решить судьбу Карло Анчелотти.

Параллельно в донецком матче уже не решалось ничего, кроме сухих формальностей. У "Шахтёра" был шанс завершить европейский сезон на относительно высокой ноте, для чего требовалось хотя бы в ничего не значащем матче обыграть "Барсу". С одной стороны, победа эта бы ценилась весьма и весьма высоко, ибо Гвардьола традиционно осторожничал и выставил почти основной состав. Но другое дело, что даже с Масчерано в обороне и без Иньесты в центре каталонцы дадут фору большей части европейских грандов. 

Как и в случае с вышеописанной игрой, игровое превосходство на первых порах принадлежало тем, кто проиграл в первом матче. Активность "горняков" доводила "Барселону" до ошибок в обороне, заставляла нервничать Вальдеса и несколько раз совершенно справедливо чуть не привела к голу. "Чуть" здесь тоже справедливо - расточительность в четвертьфинале Лиги чемпионов - вещь опасная. 

За пару минут до перерыва гости продемонстрировали, что им, в отличие от оппонента, достаточно разовых эпизодов у чужих ворот. Конкретно это сделал Месси: получил пас от Алвеша, вошёл в штрафную, сиюминутным замахом положил защитников на газон - мяч в сетке. 

Даже после этого "Шахтёр" голову, руки и ноги не опустил, продолжил слоняться по чужой половине поля, так и не придя ни к локальному, ни уж тем паче глобальному успеху. "Барса" в нетерпении ждёт "Реал".




/eurocup/30371-.html
rss
Карта