"Спартак" - "Порту": ощущение дежавю

Московский "Спартак" крупно уступил португальскому "Порту" и в ответном поединке 1/4 финала Лиги Европы. Подробности нового фиаско команды Валерия Карпина - в материале "Спортивной Планеты".

 

Тяготы тренерской доли

 

Доподлинно известно, что у каждой команды случаются свои спады и подъемы. Вот у московского "Спартака", провалившего старт в национальном первенстве и получившего громкую оплеуху от "Порту" в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы (1:5), сейчас как раз наступил спад. Его главному тренеру Валерию Карпину в пору уже брать условный дефибриллятор и проводить своих подопечных в чувство. Иначе наставник красно-белых вскоре попросту может лишиться занимаемого поста.

 

- Любой тренер практически всегда стоит на грани отставки. Когда он приступает к этой работе, ему нужно понимать, что любой матч может стать последним. Ты проигрываешь 0:10, и на следующий день тебя нет в команде. Да, сейчас в прессе называются какие-то фамилии моего возможного сменщика, но пока все это слухи, - отмечал Карпин на пресс-конференции перед ответной встречей с "Порту". 

 

Непосредственно о самой предстоящей игре рулевой "Спартака" рассказывал следующее: "Конечно, после 1:5 наш командный дух упал. Тем не менее, в новом поединке с "Порту" мы будем стремиться показать свой истинный уровень. Ведь при соблюдении установки и игровой дисциплины мы можем играть значительно лучше. Сейчас главное для нашей команды - это вернуть уверенность в собственных силах".     

 

Титулованный и грозный "Порту"

 

Теперь о грозном сопернике красно-белых. "Порту" с недавних пор считают самым титулованным клубом XXI века. Начиная с 2000-го года "драконы" завоевали больше трофеев, чем кто-либо другой. А этот сезон подопечные Андре Виллаша-Боаша (которого, к слову, итальянская пресса уже успела сосватать в "Ливерпуль") проводят просто блестяще! Досрочно выигран Чемпионат Португалии, где ими пока не было проиграно ни единого матча.

 

К тому же сейчас "Порту" - это главный фаворит на победу в Лиге Европы. Несмотря на крупный счет первого матча со "Спартаком" в Москву Виллаш-Боаш привез свой самый "боевой" состав (по существу, не хватало лишь аргентинского полузащитника Фернандо Беллуски, да и тот проходит в "основу" далеко не всегда).   

 

Дефицит защитников

 

А вот состав "Спартака" был далеко не оптимальным. Прежде всего, Валерия Карпина должна была волновать нехватка игроков в оборонительной линии: Николас Пареха и Сергей Паршивлюк по-прежнему находятся в лазарете, Маркос Рохо получил дисквалификацию, а Серхио Родри просто не заявлен для участия в еврокубковых матчах. В итоге, играть на позиции центрального защитника пришлось номинальному "опорнику" Александру Шешукову.

 

До поры, до времени никаких нареканий действия оборонцев не вызвали. "Спартак" как и в первом матче в Португалии начинал встречу достаточно уверенно и динамично. На 7-й минуте ворвавшийся в штрафную площадь Эйден Макгиди вполне мог открывать счет, но на пути мяча в ворота оказывался голкипер "Порту" Элтон. На трибунах "Лужников" послышались первые громкие аплодисменты.     

 

Интрига умерла окончательно

 

"Порту" поначалу атаковал не очень агрессивно, да и проблемы в оборонительных порядках команды иногда прослеживались. Но иногда - это только иногда. К примеру, вот только удачная игра Хорхе Фусиле не позволяла спартаковскому форварду Веллитону выбегать один на один с  Элтоном. Однако бравый защитник вскоре получал травму и вынужден был поле покинуть.  

 

Но меняли Фусиле уже после того, как был забит первый гол в матче. Его одноклубник быстроногий Халк в результате резкой контратаки пробегал полполя и практически беспрепятственно поражал ворота Андрея Диканя - 0:1. Остатки интриги в этом двухматчевом противостоянии были разбиты в пух и прах. В шесть готов "Спартака" уж точно не верил никто. А в семь - и подавно.

 

Дело в том, что в самой концовке тайма красно-белые пропустили снова. На сей раз после подачи с углового оказывался точен удар головой в исполнении Кристиана Родригеса. Как бы то ни было, "драконы" продолжили играть в "открытый" футбол и во второй 45-минутке.

 

И все-таки снова разгром…

 

Валерий Карпин после перерыва выпускал на поле сразу двух свежих футболистов - вместо Кирилла Комбарова появлялся его брат Дмитрий, а не слишком заметного Веллитона менял Ари. Эта ставка в какой-то мере и сработала, но отнюдь не сразу. Сначала счет на табло превращался в 0:3. Дикань отражал неприятный удар Фалькао, но вот с повторным выстрелом Фреди Гуарина он справиться был уже не в силах.    

 

На 52-й минуте встречи Артему Дзюбе удавалось организовать гол престижа. Нападающий "Спартака" элегантно уходил от всей обороны "Порту" и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, отправлял снаряд точно в цель. Увы, недолго музыка играла. Спустя ровно два оборота секундной стрелки  гости смогли отличиться вновь. И снова к забитому мячу приводил розыгрыш углового, после которого напоминал о себе Фалькао. 1:4 - это еще не конец.

 

Сначала еще одну ложку меда в бочку дегтя добавлял Ари - бразилец после тонкого паса Дзюбы переигрывал Элтона и поражал пустые ворота - а затем точку в матче ставил вышедший на замену игрок португальцев Рубен Микаэл. Тому удавалось добить мяч в ворота после его отскока от перекладины. 2:5...

 

Что ж, "Спартак" опять потерпел крупное поражение. Так или иначе, под занавес матча с фанатского сектора красно-белых отчетливо доносилось многократкое скандирование: "Валерий Карпин, Валерий Карпин...". Видимо, болельщики пока против тренерской перестановки. 

 

"Мы создавали моменты, а соперник забивал"

 

- Из всех последних поражений нам придется сделать определенные выводы. По сегодняшнему матчу отмечу то, что в первом тайме мы создавали много моментов, но, увы, забивал только наш соперник. Полтора момента - два гола. Естественно, у меня есть претензии к футболистам по игре в атаке. Думаю, что если бы нас не подвела реализация, то мы могли бы уйти на перерыв с преимуществом в счете, - рассказывал Карпин после игры.

 

- Говорить о нашей победе в Лиге Европы еще рано. Ведь все вышедшие в полуфинал команды будут хотеть выиграть трофей. Отмечу, что нам всегда есть куда стремиться. Сегодня мы выглядели очень неплохо, но не стоит останавливаться на достигнутом. Счет 2:5 - слишком крупный результат для такой команды как "Спартак". На мой взгляд, мы играли с сильным соперником. Вспомните нашу первую игру. В начале того матча "Спартак" действовал очень хорошо и не раз мог забить. Сегодня он тоже доставил нам много неприятностей в первом тайме, - делился своим мнением наставник гостей Андре Виллаш-Боаш.      

 

По сумме двух матчей "Спартак" уступил столь грозному сопернику с унизительным счетом 3:10. А "Порту", между тем, добился своей уже шестой победы в противостоянии с российскими клубами. Теперь в полуфинале Лиги Европы "драконы" сыграют с испанским "Вильярреалом". 




/eurocup/30490-.html
rss
Карта