Лига чемпионов: один в поле не Нойер

Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов продолжил четвертьфинальную традицию - там победитель дуэли чаще всего становился известен уже после первого матча. "Манчестер Юнайтед" на "Фелтинс-Арене" переждал первый тайм, когда чудеса в воротах творил Мануэль Нойер, и реализовал свои моменты во втором, оставив "Шальке", по сути, только теоретические шансы на попадание в финал. "Спортивная Планета" делится своими впечатлениями.


Никаких вопросов относительно фаворита в этой паре не было и быть, конечно, не могло. Даже несмотря на то, что "Шальке" в четвертьфинале переиграл действующего чемпиона турнира миланский "Интер", "Манчестер Юнайтед" выглядел просто командой другого, более высокого уровня. Да и по таблицам нынешних внутренних чемпионатов можно сделать такой же вывод: "Юнайтед" у себя в Англии готовятся снова стать чемпионами, а "Шальке" засел в середине таблицы и уже никаких целей не преследует.

Казалось, что как раз это и может сыграть на руку гельзенкирхенцам. В Бундеслиге они все свои проблемы решили - от вылета обезопасились, на большее рассчитывать не могут, и те несколько матчей чемпионата, которые уложились между ответной игрой с "Интером" и первой с "Манчестером", вполне могли использовать как официальные спарринги для подготовки к Лиге чемпионов. В принципе, Ральa Рангник так и поступал. Он менял по половине состава от матча к матчу, не особенно заботясь об итоговом результате.

На домашнюю игру с "Манчестером" Рангник предпочел довольно осторожную модель - с бессменными Раулем и Хурадо, но без Юлиана Дракслера и Пера Клюге. А сэр Алекс Фергюссон, наоборот, сделал ставку на активную и скоростную полузащиту: в основном составе появился только один чистый опорник - Майкл Каррик, а вместе с ним в середине поля действовали Райан Гиггз, Пак Чжи-Сун и Антонио Валенсия. Наконечниками атаки выступали Уэйн Руни и Хавьер Эрнандес.

С первых же минут гости принялись за осаду ворот Мануэля Нойера, а "Шальке" то ли был не против такого развития событий, то ли просто не мог ничего противопоставить - немцы выглядели скованными и время от времени даже беспомощными. Уже в первом тайме англичане могли открывать счет не один раз и не два, но Нойер на линии ворот действовал просто фантастически. Он брал невероятные удары, как будто притягивая мяч к своим рукам.

Уэйн Руни бил верхом, в "девятку", Пак Чжи-Сун низом, в дальний угол. Чичарито мог замыкать прострел с фланга, а затем выходил один на один. Валенсия с трех метров, казалось, наверняка бил головой, а Райан Гиггз направлял мяч в дальний угол, выходя по правой стороне - все эти моменты в обычном матче "Манчестера" против обычного вратаря заканчиваются взятием ворот. Но только не в этот вечер, и только не против Мануэля Нойера.

В начале второго тайма гости создали еще два момента - Каррик пробил головой после штрафного, а Гиггз переложил мяч под правую и не смог попасть в ворота. В конце концов, "Шальке" сломался не на линии ворот - там все могло быть безупречно и до самого конца - а в центре обороны. Центральные защитники в двух моментах подряд не уследили за рывками из глубины. Сначала Руни увидел набравшего скорость Гиггза - и валлиец сумел пробить в створ и мимо Нойера, а затем уже самого Руни один на один вывел Чичарито. Удар нападающего не получился бильярдно точным - Нойер задел мяч кончиками пальцев, но не смог скорректировать траекторию его движения.

Забив два гола за пару с небольшим минут, "Манчестер" посчитал свою задачу выполненной и успокоился, а "Шальке" так ничего в атаке и не придумал. Заметьте, в этом отчете ни разу в связи с действиями на поле не была упомянута фамилия Рауля, что для сегодняшнего "Шальке" - нонсенс. В результате с большой долей уверенности можно говорить, что финала "Рауль против "Реала", о котором мечтали футбольные романтики, не получится. "Манчестер" сделал очень уверенный шаг по направлению к финалу на "Уэмбли".




/eurocup/31432-.html
rss
Карта