Лига чемпионов: пепелище

Лионель Месси - футбольный бог наших дней. Кто против? Неужели кто-то воздержался? С каждым днем и с каждым большим матчем с этим спорить все сложнее. В третьей серии "Класико", конечно, много внимания на себя стянули судьи, но Месси несмотря ни на что сделал свое великое дело. "Спортивная Планета" отдает дань гению Лео и по горячим следам анализирует первый испанский полуфинал Лиги чемпионов.

 

Лионель Месси велик, но дело до него дошло только во втором тайме. Поначалу и с ним и с остальными полузащитниками "Барселоны" хозяева поля - мадридский "Реал" справлялся довольно успешно. Жозе Моуринью снова выстроил оборонительную линию из одиннадцати человек - Криштиану Роналду, Месут Озил, Анхель ди Мария - все они отходили глубоко назад и принимали участие в позиционной защите.

 

Лионель Месси в первом тайме почти не имел свободного пространства, чтобы совершить один из своих фирменных маневров, да и вообще первая половина матча получилась довольно однообразной, если не сказать нудной. У "Барселоны" был мяч, но не было возможности им распорядиться, а "Реал" играл исключительно в обороне, даже не думая об игре в нападении. Единственный серьезный момент у сине-гранатовых возник, когда Месси отдал скрытую передачу на врывающегося Хави, а испанец пробил в ближний угол - выручил Касильяс. Уже в добавленное к первому тайму время чуть не привез в свои ворота гол Виктор Вальдес, когда неудачно отразил дальний удар Криштиану Роналду. Однако подоспевший на добивание партнер находился в офсайде.

 

Страсти в матче начали закипать еще до перерыва, на поле. После свистка об окончании первого тайма случилась стычка, в которой приняли участие многие игроки, но судья решил, что зачинщиком был запасной вратарь "Барселоны" Хосе Мануэль Пинто, и несмотря на то, что он на поле не появлялся, он был удален.

 

Однако главное и судьбоносное удаление немецкий рефери Вольфганг Штарк припас на второй тайм. Сначала он вынес предупреждение Серхио Рамосу, что автоматически лишило испанского защитника возможности сыграть в ответном матче. А затем, на 60-й минуте матча удалил Симоне Пепе в эпизоде, когда он и Дани Алвес шли на мяч оба с прямой ногой, но Алвес промахнулся и по мячу и по ноге Пепе, а Пепе попал в ногу Алвесу. Не факт, что нарушение тянуло на прямую красную, но Штарк, видимо, решил обозначить, что на поле хозяин он. По инерции следом он удалил еще и Жозе Моуринью, который отправился досматривать матч с трибуны.

 

Через десять минут Хосеп Гвардиола решился на перестановку в составе - вместо Педро он выпустил Ибрагима Афеллая, и через пять минут после выхода на поле голландец исполнил голевую передачу. Он открылся на правом фланге, продвинулся вперед и сделал прострел в центр. А там из-за спины Серхио Рамоса в этот моменты вырывался, кто бы вы думали, конечно - Лео Месси. Аргентинец подставил ногу и переправил мяч в сетку прямо между ног Икера Касильяса.

 

Моуринью, не обращая внимания на изгнание, продолжал общаться со своим штабом посредством служебных записок. Даже после пропущенного гола он не стал делать резких движений и усиливать атаку, а ведь на скамейке у него были Кака, Игуаин и Бензема. Видимо, Жозе рассчитывал доиграть матч с минимальным счетом, чтобы задача ответного поединка сводилась к одному забитому голу.

 

Но не тут-то было. На сцену снова вышел Месси, и на сей раз сделал все сам. Он подхватил мяч метрах в тридцати от ворот, обошел по пути четверых человек и правой ногой попал в дальний угол ворот Касильяса.

 

После матча Жозе Моуринью признал, что в ответном матче его команде уже практически не за что зацепиться, а также посетовал на работу арбитра. И это, на самом деле, довольно прискорбно, что в обоих полуфиналах после первых матчей осталось совсем уж мало интриги. Хотя, зная Special One, поздравления "Барселоны" с выходом в финал вполне могут тонким психологическим ходом.




/eurocup/31495-.html
rss
Карта