ЛЕ: триумф Виллаша-Боаша

Европейский футбольный сезон подходит к концу. Несколько национальных чемпионатов уже завершены. Предстоят финалы еврокубковых турниров. Первым должен был стать известен победитель Лиги Европы, где в рамках португальского финала сошлись "Порту", завоевавший золото в чемпионате страны, и "Брага", упустившая бронзу в последнем туре.


Перед такими большими матчами специалисты часто находят пары игроков, в которых будет упорное противостояние. Но здесь такие параллели провести практически невозможно, класс игроков действительно разнится. Зато интересно тренерское противостояние. Рулевой "Порту" Андре Виллаш-Боаш против наставника "Браги" Домигуша Пасиенсии - вот главное противоборство финала Лиги Европы.

Обоих специалистов можно считать учениками сэра Бобби Робсона, когда англичанин возглавлял "Порту". По стечению обстоятельств Домингуш большую часть своей игроцкой карьеры провёл как раз в "Порту". Оба тренера поставили своим клубам блестящую командную игру. Но если чемпиона Португалии отличает яркая игра в атаке, подкреплённая классными индивидуальными действиями, то вот на стороне "Браги" чёткая и слаженная оборона.

Именно она помогла "Браге" одержать ряд громких побед по ходу этой еврокубковой компании. Среди обиженных подопечными Пасиенсии числятся испанская "Севилья", английские "Арсенал" и "Ливерпуль", киевское "Динамо", а также соотечественники из лиссабонской "Бенфики". У "Порту" список поверженных менее внушительный, но блестящая игра подопечных Виллаша-Боаша вкупе с классом футболистов "Порту" делает именно их фаворитами финала.

Первый опасный момент в матче возник уже на 4-й минуте. И возник он у ворот бразильского голкипера "Порту" Элтона. Куштодио оказался на ударной позиции, но его выстрел в ближний угол оказался чуть неточным. После этого "Порту" постепенно стал завладевать инициативой. "Брага" оборонялась очень компактно, не позволяя развернуться масштабным атакам соперника. 

Но всё-таки высокий уровень командных взаимодействий вкупе с классной индивидуальной игрой футболистов "Порту" к концу тайма вылился не только в несколько угловых и два "горчичника" для игроков "Браги", но и в забитый мяч. И забил его никто иной, как Фалькао. На 42-й минуте он завершил точнейшую передачу Гуарина точным ударом головой в ближнюю девятку. Для колумбийца этот гол стал семнадцатым в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. 

В перерыве Домингуш Пасиенсиа был вынужден провести двойную замену. И она едва не сработала уже по истечении полуминуты второго тайма. Моссоро воспользовался ошибкой обороны "Порту" вышел один на один с Элтоном, но пробил в ноги завалившемуся вратарю. Опасный момент воодушевил футболистов "Браги". Они стали гораздо активнее действовать в центре поля.

К середине второго тайма атаки "Браги" стали более затяжными. Уже можно было без раздумий сказать, что "Порту" отдал инициативу и играет вторым номером. На 71-й минуте Сапунару сорвал одну из быстрых атак "Браги", за что справедливо должен был получать желтую карточку, которая стала бы для него второй в матче. Однако арбитр румынского игрока откровенно пожалел, выслушав порцию критики от подопечных Пасиенсии.

Ну, а концовка встречи, пожалуй, осталась именно за "Порту". При этом "драконы" и мячом-то владели не так часто в последние 10-15 минут матча. Но перекрывали зоны настолько грамотно, что у "Браги" не получалось даже на чужую половину поля попасть. В концовке встречи, как и подобает таким поединкам, проигрывающая команда устроила финальный штурм, но добиться успеха ей не удалось.

"Порту" одержал достаточно уверенную победу, и теперь в воскресенье имеет шанс оформить своеобразный хет-трик, если выиграет в финале национального кубка. Ну, а Виллаш-Боаш рискует пойти по стопам Моуриньо. В 33 года этот тренер уже выиграл второй по значимости европейский турнир с далеко не самой звёздной командой.

Лига Европы. Финал.
18 мая 2011. Дублин (Ирландия). 22:45.

"Порту" (Порту, Португалия) – "Брага" (Брага, Португалия) – 1:0
Гол:
Фалькао, 44.




/eurocup/33068-.html
rss
Карта