"Барселона" - "Порту": и снова Месси

Матч за Суперкубок Европы ожидался с большим интересом. "Порту" в прошлом сезоне показывал блестящую игру, и всем хотелось увидеть, как португальский клуб будет противостоять барселонскому стилю игры. Матч действительно получился достаточно красивым, но победитель Лиги Европы ожиданий, пожалуй, не оправдал.


Не получилось у "Порту" в первую очередь, думается, потому, что ушли две ключевых фигуры из того состава, который несколько месяцев назад праздновал победу во втором по значимости клубном турнире Европы. Андре Виллаш-Боаш возглавил "Челси", а колумбиец Фалькао теперь будет защищать цвета "Атлетико Мадрид". И если Витор Перейра Виллаша-Боаша заменить, наверное, сумеет, то вот в атаке Клеберу до Фалькао еще далеко.

"Барселона" же обладает таким составом, что даже повреждения Карлеса Пуйоля и Херарда Пике, которые составляли основную пару центральных защитников, ровным счётом никак не сказались на игре каталонского клуба. Хосеп Гвардиола выпустил в центр обороны Маскерано и Абидаля, которые, как показала игра, со своей задачей справились. Особенно необходимо отметить Хавьера Маскерано, который безупречно закрыл необходимую позицию, практически не проигрывая ни в единоборствах, ни тактически. 

Однако начали чуть активнее и увереннее португальцы. Гуарин дальним ударом "нашёл" руку Абидаля практически на линии штрафной, но Халк со стандарта пробил значительно выше ворот. А вот Жоао Моутиньо уже на 9-й минуте заставил Вальдеса вступить в игру. "Барселона" ответила через 2 минуты. Сразу трое игроков каталонского клуба оставались одни перед воротами Элтона, но Педро поторопился и не попал в створ.

Постепенно запал "Порту" сошёл на нет. Их прессинг легко разбивался классическим каталонским пасом, а атаки захлёбывались, не доходя до штрафной "Барселоны". У подопечных Гвардиолы же основной проблемой были офсайды, чаще других в которых оказывался Давид Вилья. Мог на 39-й минуте в оффсайдную ловушку угодить и Месси, не торопившийся выходить из чужой штрафной, но в сложившейся ситуации ему это было только на руку.

Фредди Гуарин в борьбе с игроками соперника рассчитывал, видимо, отдать мяч Элтону, но не заметил Месси, покидавшего в этот момент штрафную "Порту". Аргентинец такому подарку наверняка был несказанно рад, легко уложил на газон голкипера и отправил мяч в сетку. К слову, до этого Лионель в Суперкубках Европы не забивал ещё ни разу. На перерыв "Барселона" так и ушла с минимальным преимуществом.

Вторую половину матча соперники решили начать без замен. Португальцы должны были попытаться заиграть первым номером. Но "Барселона" не спешила отдавать инициативу. На 56-й минуте Фредди Гуарин дальним ударом попробовал реабилитироваться за свою ошибку. Почти получилось, мяч летел точно в угол ворот, но Вальдес в красивом прыжке отвёл угрозу. А уже через минуту Вилья упустил шанс удвоить преимущество каталонского клуба, пробив во вратаря из пределов штрафной.

На 61-й минуте уже Педро убегал на рандеву с Элтоном но неудачно обработал мяч, позволив голкиперу португальской команды разрядить обстановку в своей штрафной. Ключевой момент поединка, пожалуй, случился на 79-й минуте. Когда Абидаль, к тому времени уже занимавший позицию левого защитника, сбил Гуарина в своей штрафной. Однако арбитры нарушения правил не усмотрели.

Через пару минут после этого эпизода на поле появился Сеск Фабрегас. А еще через 5 минут экс-"канонир" доказал всем, что в "Барселоне" чувствует себя "в своей тарелке". Приняв на грудь в чужой штрафной заброс от Месси, вторым касанием Фабрегас отправил мяч под перекладину ворот Элтона, позволив каталонским болельщикам уже начать праздновать завоевание очередного трофея.

Концовка встречи была чуть омрачена удалениями в составе "Порту". Сперва Роландо сбил Месси второй раз за двадцать минут, за что получил второй "горчичник" и покинул поле. А затем уже нервы сдали у Гуарина, который грубо вкатился в Маскерано. Арбитр не задумываясь "зажёг красный свет". Хорошо ещё, что аргентинский опорник не получил травму в этом эпизоде. 

"Барселона" завоевала второй Суперкубок в этом сезоне и теперь готовится к старту чемпионата Испании, где в рамках 2-го тура каталонцы 29 августа встретятся с "Вильярреалом". Ну, а Витор Перейра и его подопечные расстраиваться не должны. Будь другим то самое спорное решение арбитра, неизвестно, как бы закончилась встреча.




/eurocup/38431-.html
rss
Карта