ЦСКА - "Интер": лед и пламень

Минувшим вечером в "Лужниках" организованный и расчетливый "Интер" со счетом 3:2 в увлекательном матче хладнокровно переиграл чрезмерно суетливый и невнимательный ЦСКА. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Раньери спешит на помощь

 

Несомненно, у многих болельщиков еще свежи воспоминания от поединков между ЦСКА и "Интером" в четвертьфинале Лиги чемпионов-2009/10. Полтора года назад итальянский суперклуб дважды в упорной и интересной борьбе побеждал "армейцев" со счетом 1:0, а впоследствии и вовсе выигрывал престижнейший еврокубковый трофей. Как известно, главным творцом того славного триумфа "нерадзурри" был португальский тренер Жозе Моуриньо.

 

Стоит ли сейчас говорить о том, что после ухода этого именитого специалиста "Интер" потерял очень многое. Ведь вслед за Моуриньо поочередно возглавляли команду Рафаэль Бенитес, Леонардо и Джан Пьеро Гасперини, однако никто из них так и не сумел добиться каких-либо существенных успехов. И вот накануне нового противостояния с ЦСКА руководство миланского клуба решило прибегнуть к помощи опытного Клаудио Раньери, которому порой приходилось с блеском выходить из самых непростых ситуаций.

 

Расчетливый "Интер"

 

Непросто было у "Интера" в  его лигочемпионской группе. После поражения от турецкого "Трабзонспора" "нерадзурри" оказались аутсайдерами квартета и в Москву явно отправлялись за своими первыми очками. Только вот 18-кратный чемпион Италии по разным причинам не мог рассчитывать на целую плеяду своих ключевых игроков. Уэсли Снейдера, Ивана Кордобу, Майкона, Деяна Станковича и Андреа Раноккия выбили из строя травмы, а новобранец "интеристов" Диего Форлан попросту не мог выступать в Лиге чемпионов, поскольку уже был заигран за "Атлетико" в Лиге Европы.

 

Однако даже без этих бравых парней стартовый состав "Интера" выглядел весьма грозно. Правда, показалось, что поначалу "армейцев это ничуть не смутило, и они сразу решили переместить игру на половину поля соперника. Было создано определенное давление, но, увы, более-менее опасные моменты так и не возникли. А вот гости в ответ немедля подтвердили свой высокий класс.

 

На 6-й минуте встречи Рикардо Альварес подал угловой, голкипер "армейцев" Владимир Габулов неудачно сыграл на выходе, а оставленный без внимания Лусио без особых проблемы поразил пустые ворота. После этого гола футболисты ЦСКА чересчур засуетились, позволили итальянцам создать еще парочку острых ситуаций и в итоге пропустили снова. На 23-й минуте фланговый защитник "нерадзурри" Юто Нагатомо эффектно прокинул мяч между ног Алексею Березуцкому, моментально ворвался в штрафную площадь и осуществил прострел, который удалось замкнуть Джампаоло Паццини - 0:2.    

 

Эмоциональный ЦСКА

 

А что ЦСКА? Инициативой то целиком и полностью владели как раз подопечные Леонида Слуцкого, ведь "Интер" играть "первым номером" просто-напросто отказывался. Живее остальных "армейцев" на поле "Лужников" смотрелся Алан Дзагоев. Он и носился как угорелый, и бил по воротам самым разным образом…  И именно ему было суждено вернуть интригу в матче. На самых последних мгновениях первого тайма Алан порадовал публику блестящим исполнением штрафного удара - 1:2.

 

Это событие, несомненно, прибавило красно-синим большей эмоциональности. Было заметно, что после перерыва ЦСКА вернулся в игру воодушевленным, продолжал использовать прессинг, но, увы,  где-то его футболистам не хватало исполнительского мастерства. Команда Клаудио Раньери тоже не собиралась отсиживаться в обороне и играть сугубо на контратаках. "Интер" имел возможности забить еще, но вместо этого вдруг получил гол в свои ворота.

 

Его полноправным автором оказался Вагнер Лав. Бразильский форвард на углу штрафной площади уверенно переиграл Лусио и прицельно выстрелил по владениям Жулио Сезара. Однако не успел стадион отойти от ликования, как итальянцы смогли снова повести в счете. На 79-й минуте случился очередной некоторый сбой в "армейской" обороне и уже Габулов был бессилен после точного удара вышедшего на замену Мауро Сарате. 2:3 - этим все и закончилось…

 

Слуцкий: доминирует чувство обиды

 

- Я считаю, что сегодня мы выглядели достойно. Матч доставил мне определенное удовлетворение. Футболисты меня порадовали комбинационной игрой, а также своим взаимопониманием на поле и проявленным характером. Да, ЦСКА тоже много старался, но я рад тому, что победа все-таки осталась за нами, - не без улыбок отмечал на послематчевой пресс-конференции наставник "Интера" Клаудио Раньери.

 

- Матч получился эмоциональным и с лихо закрученным сюжетом. Жаль, что уступили, ведь мы приложили немалые усилия для того, чтобы отыграться со счета 0:2. У меня доминирует чувство обиды. В целом же мне сложно упрекнуть кого-то из ребят - мы показывали качественный футбол, организовывали много моментов… Увы, наши ошибки в обороне перевесили все то, что мы насоздавали в атаке, - говорил в свою очередь рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий.

 

Так или иначе, вся борьба на групповом этапе Лиги чемпионов еще впереди. Далее 18 октября ЦСКА будет принимать турецкий "Трабзонспор", а "Интер" в гостях померяется силами с французским "Лиллем". 




/eurocup/40538-.html
rss
Карта