Лига чемпионов: лидер с Кипра

Второй день второго тура группового этапа Лиги чемпионов-2011/12 обошёлся без громких сенсаций. Впрочем, неудачную игру "Шахтёра" к таковым можно отнести. "Барселона" и "Милан" добились ожидаемых побед, французский "Марсель" разгромил на своём поле "Боруссию", а "Челси" не смог добыть 3 очка в Испании. "Спортивная Планета" продолжает следить за самым популярным клубным турниром планеты.

 

Группа E
"Валенсия"  "Челси" - 1:1
"Байер" - "Генк" - 2:0

 

В группе E "Генк", стартовавший с нулевой ничьей против "Валенсии", отправился в Леверкузен. Там бельгийцев поджидал "Байер", разозлённый разгромным поражением от "Баварии" в минувшие выходные. Упустив в первом тайме пару неплохих возможностей для взятия ворот, хозяева тем не менее открыли счёт на 29-й минуте. Бендер воспользовался подарком судьбы, отправив отскочивший мяч в ворота. "Генк" после невнятного первого тайма во второй половине игры всё-таки предпринял попытки отыграться. Ближе всех к этому был Онгужими, но с его ударом справился вратарь "Байера". А вот у немцев моменты на острие атак транжирил Шюррле, зато неувядающий Баллак на 90-й минуте поставил точку в матче точным ударом из-за штрафной.

 

В параллельном поединке этой группы на заполненной "Месталье" "Валенсия" принимала лондонский "Челси". Уже в дебюте встречи Торрес едва не огорчил своих соотечественников, но затем игра приобрела более спокойный характер. Большое количество ошибок в передачах не позволило командам создать действительно опасный момент до перерыва. Зато вот на 57-й минуте гости смогли выйти вперёд. Отличился Фрэнк Лэмпард, замкнувший прострел Флорана Малуда. Заметен был в составе гостей и другой испанец – Хуан Мата, но вот только судья фол на нём в чужой штрафной наотрез отказался фиксировать. Зато зафиксировал игру рукой на 86-й минуте перед воротами тащившего "всё и вся" Петра Чеха. С пенальти, исполненным Роберто Сольдадо, голкипер "Челси" не совладал. А Анелька через пару минут упустил вернейший шанс вырвать победу. В итоге 1:1.

 

Группа F
"Арсенал" - "Олимпиакос" - 2:1
"Марсель" -  "Боруссия Д" - 3:0

 

В группе F живая игра получилась в Лондоне, где "Арсенал" принимал греческий "Олимпиакос". Молодой англичанин Алекс Оклейд-Чемберлен уже на 9-й минуте встречи открыл счёт точным ударом в дальний нижний угол из штрафной. Греки ответили ударом Джеббура, после которого лишь Микель Артета смог чудом спасти свою команду от верного гола. "Не забиваешь ты – забивают тебе", подумал Андре Сантос, и завершил свой рывок на 19-й минуте точным неожиданным ударом в ближний угол. 2:0 к середине первого тайма. Но греки не собирались сдаваться. Фустер завершил быстрый розыгрыш углового точным ударом головой из района одиннадцатиметровой отметки. Во второй половине игры запомнились перекладина после заброса Торосидиса и великолепная реакция греческого вратаря после удара с носка Андрея Аршавина. Счёт же после 28-й минуты больше так и не изменился.

 

В Марселе местный одноимённый клуб принимал действующего чемпиона Германии дортмундскую "Боруссию". Хозяева поля поначалу владели инициативой, но до опасных моментов не доходило. Зато, как только "Боруссия" решила проявить себя впереди, так забили "олимпийцы". Андре Айю на 21-й минуте пробил точно в нижний угол ворот Вайденфеллера. После перерыва лидер немцев Марио Гётце упустил два кряду момента для того, чтобы сравнять счёт. А на 63-й минуте гостей (а особенно промахнувшегося мимо мяча Хуммельса) наказал Реми. Еще через 5 минут Айю реализовал пенальти, сделав счёт на табло неприличным. Лукаш Барриос, вышедший на замену, упустил шанс забить гол престижа на 88-й минуте. И даже удаление Андре Айю за неудачную попытку симуляции в самом конце матча вряд ли омрачило радость французов от столь уверенной победы.

 

Группа G
"Зенит" - "Порту" - 3:1
"Шахтер" - АПОЭЛ - 1:1

 

В группе G кроме победного матча "Зенита" и "Порту" состоялась встреча в Донецке, где главный возмутитель спокойствия кипрский АПОЭЛЬ пожаловал в гости к "Шахтёру". Мало кто ожидал, что киприотам удастся добиться в этой встрече приличного результата. Однако в этот вечер донецких бразильцев преследовало фатальное невезение. Мяч после их ударов, как, впрочем, и после ударов остальных игроков "Шахтёра" летел куда угодно, но только не в цель. А на 63-й минуте и вовсе именно гости открыли счёт в матче. Тричковски сыграл в стенку с Марсиньо и пробил в дальний угол ворот Рыбки. И даже несмотря на то, что усилиями Жадсона хозяевам поля удалось быстро восстановить равновесие, но добиться победы хозяева так и не смогли, позволив именно АПОЭЛю возглавить группу с четырьмя очками.

 

Группа H
БАТЭ  - "Барселона" - 0:5
"Милан"  - "Виктория Пльзень" - 2:0

 

В группе H матчи вышли достаточно предсказуемыми. "Милан" лишь в первом тайме испытал небольшие проблемы с чешской "Викторией". После перерыва точные удары Ибрагимовича "с точки" и Антонио Кассано после контратаки решили исход поединка в пользу действующего чемпиона Италии. А вот действующий чемпион Испании гостил в Беларуссии. Местный БАТЭ серьезного сопротивления "Барселоне" оказать не смог. В первую очередь из-за собственных ошибок. Каталонцы отгрузили в ворота соперника пять мячей. Кроме автогола Володько дубль на свой счёт записал Месси, а отметились по разу Педро и Вилья. "Барселона" благодаря лучшей разнице мячей заняла первое место в группе.

 

Следите за Лигой чемпионов вместе со "Спортивной Планетой"!  




/eurocup/40650-.html
rss
Карта