Лига Европы: за "Рубин" себе на носу

Российские клубы в младшем еврокубке, призванные набирать очки в таблицу коэффициентов, во втором туре по сумме уступили лигочемпионским. Ничья и поражение, пусть даже при хорошей игре, в домашних матчах - совсем не то, на что мы рассчитывали после уверенного старта. О неудачах россиян, из которых необходимо сделать выводы, и других событиях игрового дня в материале "Спортивной Планеты".

Казанский "Рубин" в первом туре съездил на развлекательный выезд в Ирландию, а первого серьезного соперника принимал дома. Греческий ПАОК вряд ли собирался играть в столице Татарстана на победу - гости наверняка ставили задачу сыграть на контратаках и воспользоваться одним-двумя шансами в нападении. Игра действительно развивалось по предсказуемому сценарию - "Рубин" атаковал, ПАОК защищался и фактически всего два раза за матч опасно дошел до чужой штрафной.

И оба раза неуверенная игра защитников и Сергея Рыжикова подарили гостям возможность отличиться. На 23-й минуте передача с правого фланга чем-то так смутила голкипера казанцев, что он решил выйти явно не на свой мяч - грек Гиоргос Георгиадис сыграл первым, прострелил на Костина Лазэра, а ему оставалось только попасть в угол.

Во втором тайме Нельсон Вальдес и Владимир Дядюн вроде бы переломили ход матча - расторопно сыграв в штрафной, реализовали хозяйское преимущество, но за десять минут до конца новый прорыв по правому флангу и высокая подача оставили не у дел Рыжикова. Гергиосу Фотакису оставалось только не промахнуться по открытому углу ворот из вратарской. "Рубин", таким образом, упустил единоличное лидерство в группе, и подходит к стыковым матчам с "Тоттенхэмом" в равных условиях.

Лондонцы чуть было сами не нажили себе проблем в домашней игре с "Шэмрок Роверс". Весь первый тайм полупрофессиональные ирландцы доблестно сражались, а во втором даже открыли счет. Но всего за шесть ударных минут хозяева вернули все на свои песта. Сравнял счет Роман Павлюченко, получающий игровое время в Лиге Европы - это был его первый гол в новом сезоне - а решающее преимущество создали Джермейн Дефо и Джованни Дос Сантос.

Игра московского "Локомотива" складывалась еще проще и понятнее - атаковали и создавали моменты только "железнодорожники", а забивал только "Андерлехт". Москвичи, как и казанцы, пропустили в начале в контратаке: Кану сделал скидку головой на Матиаса Суареса, а форвард точно пробил из центра штрафной. Положение отыгрывающих подстегнуло "Локомотив" еще больше, но во всей красе себя раз за разом показывал голкипер бельгийцев Сильвио Прото.

В одном эпизоде, как показалось, он все-таки был не прав - в начале второго тайма Майкон врывался в штрафную, обыграл вратаря и упал после контакта с ним. Но судья не усмотрел в эпизоде нарушения. Все удары в створ Прото с успехом отражал. А вот его визави Гильерме за 20 минут до конца практически лишил свою команду шансов на очки: подача со штрафного летела прямо на голову одинокому Мбокани, бразильский вратарь вышел из ворот, но в прыжке не смог дотянуться до головы нападающего, от которой мяч и полетел в ворота. Победа "Андерлехта" позволила ему единолично возглавить турнирную таблицу группы. А с "Локомотивом" по очкам сравнялся австрийский "Штурм", обыгравший греческий АЕК на выезде.

Среди других результатов отметим то, что не сумел одержать победу ни один из украинских клубов. Киевское "Динамо", забив первым в Тель-Авиве, не сумело удержать победу, харьковский "Металлист" на своем поле лишь за 15 минут до конца ушел от поражения в матче против голландского АЗ, а полтавская "Ворскла" не удержала немецкий "Ганновер", позволив гостям создать решающий задел в первом тайме - отличились Мохеммед Абделлау и Кристиан Пандер.

Удачный для Бельгии день продолжил "Брюгге", обыгравший на чужом поле прошлогоднего финалиста турнира португальскую "Брагу". Кроме того, льежский "Стандарт" разгромил на своем поле "Копенгаген". За Португалию оправдался "Спортинг" голы Рикки ван Волфсвинкеля и Эмилиано Инсуа принесли бело-зеленым победу над "Лацио", в составе которого отличился Мирослав Клозе.

Пожалуй, самым звучным было испано-французское противостояние, которое в итоге осталось за пиринейцами. Мадридский "Атлетико" свел вничью выездной матч с "Ренном", уступая 0:1, благодаря голу Хуанфрана за три минуты до финального свистка, а "Атлетик" из Бильбао еще в первом тайме усилиями Габилондо и Сусаеты приговорил Пари-Сен Жермен.