ЦСКА - "Трабзонспор": им и "буря" нипочем!

Московский ЦСКА оказался сильнее "Черноморской бури" (именно так кличут турецкий "Трабзонспор") и добыл свою первую победу в стартовавшем еврокубковом сезоне. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Аутсайдер против лидера

 

Так получилось, что два противостояния с турецким "Трабзонспором" оказались для ЦСКА ключевыми на групповом этапе Лиги чемпионов. В предыдущих встречах (с "Лиллем" и "Интером") команда Леонида Слуцкого сумела набрать всего-навсего одно очко, посему располагалась в еврокубковом квартете на последнем месте и определенно имела желание улучшить свое турнирное положение. Да и многие букмекерские конторы считали, что переигрывать данного соперника на синтетическом газоне московских "Лужников" можно было вполне. 

 

Пусть "Трабзонспор" с 4-мя очками и оказывался лидером группы, однако в основном лигочемпионском раунде его вовсе могло и не быть. Дело в том, что бордово-голубые не прошли квалификационный отбор, но по решению национальной футбольной федерации неожиданно были призваны заменить в основной сетке "Фенербахче", снятый с турнира в связи с обвинениями в организации договорных матчей.

 

Потери потерь

 

Кто тогда мог подумать, что "Черноморская буря" будет выступать столь успешно? Аппетит приходит во время еды, вот и в Москву коллектив именитого специалиста Шенола Гюнеша отправлялся с целью пополнить свою очковую копилку. Правда, отправлялся он в не самом своем оптимальном составе. Гюнеш не мог рассчитывать на трех номинальных форвардов - дисквалифицированного Бурака Йылмаза ("Трабзонспор" без него и с ним - это сейчас две разные команды), а также травмированных Роберта Виттека и Пауло Энрике.  

 

Конечно, не стоило умалчивать и о серьезных кадровых проблемах ЦСКА. Ведь "армейцам" в матче с турецким клубом пришлось обходиться без Акинфеева, Васина, Щенникова, Набабкина, Хонды, Гонсалеса, Секу и Нецида. В сложившейся ситуации место на правом фланге обороны было доверено 19-летнему Семену Федотову. Вчерашний резервист не сразу смог справиться со своими бьющими через край эмоциями, допустил несколько ошибок, но спустя какое-то время уже обрел большую уверенность в своих силах.

 

Делай раз, делай два, делай три!

 

В принципе, так было и со всей московской командой в этот вечер. Ведь про игровой кризис ЦСКА известно всем и каждому. Красно-синие "вкатывались" в матч весьма неспешно. Однако постепенно у них стали наклевываться первые полуголевые моменты, а на исходе получаса "созрел" и первый гол.

 

Вагнер Лав пяткой отпасовал на ход вбегающему в штрафную площадь Сейду Думбия, и тот немедля поразил ближний угол ворот турецкого голкипера Толга Зенгина - 1:0. Гости же явно чувствовали себя не в своей тарелке. Осмысленно комбинировать у них получалось крайне редко. Добавить заметную агрессию в атаке они смогли лишь в середине второго тайма. Да, в тот момент у владений Владимира Габулова создалось определенное напряжение, была череда неприятных угловых, но не более того.

 

"Армейцы" же не дрогнули и на 75-й минуте удвоили свое преимущество в счете. Вновь в качестве ассистента выступил Вагнер. На сей раз он осуществил навес в штрафную площадь "Трабзонспора", а вышедший на замену Александр Цауня удачно пробил слета.       

 

Этого ЦСКА показалось мало, он и дальше намеривался идти только вперед. Неугомонный Думбия на 86-й минуте сумел оформить дубль и стал лидером бомбардирской лигочемпионской гонки. Ивуариец по-хозяйски пробрался в штрафную площадь, попутно оставив не у дел защитника Гирая Качара,  и элегантным ударом мыском повторно отправил футбольный снаряд по назначению - 3:0. "Черноморская буря" полностью усмирилась.

 

Слуцкий: счет не должен вводить в заблуждение

 

- Безусловно, мы хотели упрочить свое лидерство в группе, но, увы, сделать это нам оказалось не под силу. Сопернику сегодня немного повезло, и он смог нас наказать за ошибки в обороне. Отмечу, что Вагнер Лав и Сейду Думбия - это очень хорошие нападающие и порой моей команде просто не удавалось их сдерживать, - констатировал после проигранного матча наставник турок Шенол Гюнеш.

 

- Итоговый счет не должен никого вводить в заблуждение. Матч получился очень тяжелым. Было важно забить первыми, ведь это сразу дало нам психологическое преимущество. Мы знали, что соперник опасен в позиционных атаках, но при этом у него возникает  много свободных зон, и постарались этим воспользоваться. В обороне моя команда сыграла сегодня вполне надежно, - отмечал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

 

"Армейцы" одержали свою первую победу в новом еврокубковом сезоне и покинули последнее место в группе. Следующим соперником красно-синих опять будет "Трабзонспор". Это матч состоится в одноименном турецком городе 2 ноября.   




/eurocup/41850-.html
rss
Карта