Били-били - два забили, третий били - не забили

Незабитый пенальти, быстрый гол на 15-й минуте, обидный гол в раздевалку, 27 ударов по воротам и великолепные сейвы украинского голкипера Рыбки - всё это можно было наблюдать в самом увлекательном и захватывающем матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов между "Шахтёром" и "Зенитом".

В преддверии этого матча много говорилось о том, что будет какая-то политическая подоплёка: мол, у россиян и украинцев сейчас напряжённые отношения. Но, наверное, даже у человека далёкого от футбола, но близкого к политике эти мысли отпали, когда он увидел атмосферу на "Донбасс Арене". Это нечто фантастическое! Никакой политики тут и в помине нет - только футбол!

У "Зенита" перед этим матчем потери в составе были хоть и небольшими в количественном плане, но очень существенные в качественном: не смог прилететь в Донецк травмированный голеадор Александр Кержаков и присоединившийся к нему капитан команды Александр Анюков. Однако вернулись в строй Владимир Быстров и Сергей Семак, правда, шансы этих футболистов выйти на поле представлялись призрачными.

Но вот команды выходят на поле и звучит стартовый свисток Франка Де Блеккере. Понеслась! Гости начинают матч активно, не давая сопернику совершить стартовый навал, который так любят подопечные Мирче Луческу. И уже на 10-й минуте активность питерцев приносит свои плоды: арбитр назначает пенальти в ворота хозяев. Роман Широков ставит мяч на точку, бьёт по центру, но Рыбка парирует этот удар и переводит мяч на угловой. После нереализованного пенальти питерцы продолжают играть первым номером, создавая один за одним моменты в штрафной площадке хозяев. Но забить не могут. И тут срабатывает футбольное правило: "Не забиваешь ты - забивают тебе". На 15-й минуте бразилец Виллиан пользуется ошибкой Губочана и бьёт сильным прицельным ударом под перекладину. Малафеев до мяча добирается, переводит его в угол, но снаряд предательски отскакивает от штанги в ворота - 1:0.

Однако подопечные Лучано Спаллетти не собираются так бесславно проигрывать и продолжают атаковать ворота Рыбки. Украинский голкипер творит невероятные вещи, отбивая один за одним удары с 10 метров Данни, Файзулина, Широкова и Бухарова. Александр Бухаров, кстати, призванный заменить в нападении Кержакова, не очень хорошо смотрится, хотя видно, что старается и играет в полную силу. И вот на 33-й минуте он и отличается. Правда, не забитым голом, как хотелось бы от нападающего, но великолепной передачей: получив мяч на правом углу штрафной площадки, он внешней стороной стопы точно переводит его на Широкова, который обыгрывает Рыбку и от лицевой линии точно отправляет снаряд в сетку! 1:1.

Преимущество «Зенита» становится колоссальным. Питерцы плотно оседают в штрафной площадке соперника. К концу первого тайма счёт уже должен быть разгромным, но на табло всё ещё горят две единицы. Арбитр добавляет минуту к первой половине встречи и тут же Широков теряет мяч, а вся питерская защита теряет контроль над ситуацией. Этим умело пользуются донецкие бразильцы: Адриано прокидывает мяч себе на ход, обыгрывает защитников и сильным ударом пробивает Малафеева. В итоге на перерыв сине-бело-голубые вынуждены уходить не в лучшем настроении.

Второй тайм обе команды начинают без замен. Но характер игры поначалу меняется. Игроки «Шахтёра» понимают, что нужно добивать раненного зверя и идут в атаку. Но зверь справляется с давлением на свои ворота и инициативу перехватывает опять в свои руки. А на 61-й минуте защитник Дмитрий Чигринский совершает чудовищную ошибку и отдаёт пас на Чижова, который находится в полупозиции. Он не успевает переключиться и поскальзывается на газоне. Файзулин подхватывает мяч и они вдвоём с Данни выходят на одного Рыбку. Но проблема в том, что оба просто боятся этого вратаря, потому что он творит чудеса весь матч, вытаскивая, казалось бы, неберущиеся удары. Тем не менее, Виктор Файзулин хладнокровно забрасывает мяч с дальней дистанции за спину украинцу и попадает в створ! 2:2.

А после пропущенного гола оборона хозяев поля просто развалилась и на помощь им вынуждены были прийти футболисты с других позиций. В итоге получилось так, что при розыгрыше углового у ворот Рыбки в совей штрафной находились 11 человек. "Зенит" окончательно запер соперника на своей половине поля, пытаясь подобрать ключ, который открыл бы ларчик с тремя очками. Однако это не удалось сделать ни Данни, ни Широкову, ни Файзулину, ни Бухарову, ни заменившему его Лазовичу. Как итог, боевая ничья 2:2 и подопечные Лучано Спаллетти увозят из Донецка одно очко.