Лига Европы: два из двух

По итогам заключительного тура группового этапа определились 24 участника 1/16 финала, в числе которых к радости российских болельщиков оказались оба наших клуба - казанский "Рубин" и московский "Локомотив". "Спортивная Планета" рассказывает об итогах групп второго по значимости клубного турнира Европы.

 

Казанский "Рубин", добившись приемлемого результата в Греции, забронировал себе второе место в группе А. Выездной поединок с "ПАОКом" получился отнюдь не проходным. После удаления Рыжикова за фол последней надежды и точного удара Виериньи с пенальти, подопечные Курбана Бердыева оказались в крайне непростом положении, ведь в параллельном матче "Тоттенхэм" к концу первого тайма вёл с разницей в три мяча. Однако гол Нельсона Вальдеса сразу после перерыва позволил казанцам сыграть в привычной оборонительной манере и удержать необходимый результат.

 

Голевой феерией порадовали любителей футбола "Андерлехт" и московский "Локомотив". Лишь Жозе Коусейро и поклонники "железнодорожников" вряд ли остались довольны, ведь очков в Бельгии "красно-зелёные" не набрали. Хотя счёт в матче в середине первого тайма открыл Владислав Игнатьев, уже к перерыву лидировали хозяева поля, благодаря голам Кжестана и Матоша. Васильевски и Суарес к 60-й минуте сделали счёт на табло разгромным. Оставшиеся полчаса матча выиграл "Локо" благодаря дублю Сычева, на который бельгийцы ответили лишь голом Жилле. 5:3 – таков итог "перестрелки".

 

Вновь огорчило своих фанатов киевское "Динамо", которое перед началом группового этапа намеревалось завоевать первую строчку в таблице группы Е, а в итоге киевляне остались без путёвки в плей-офф. В заключительном туре подопечные Юрия Сёмина к перерыву вели 2:0 в матче с "Маккаби" из Тель-Авива. Но после перерыва центральные защитники "Динамо" подвели партнёров. С интервалом в 9 минут Алмейда и Хачериди схлопотали прямые красные карточки. А за 15 минут до конца израильтяне уже вели 2:3, хозяева поля вдевятером сумели отыграться после точного удара Гусева – но не более того.

 

Необходимой победы добился римский "Лацио", который во втором тайме домашнего поединка с лиссабонским "Спортингом" сломил сопротивление португальцев благодаря голам Козака и Скулли. Римляне опередили румынский "Васлуй", проигравший на выезде "Цюриху", и заняли вторую строчку в группе. А вот французский "ПСЖ", несмотря на победу над "Атлетиком" из Бильбао в непростом матче, завершившемся со счётом 4:2, не прошёл дальше. "Зальцбург" блеснул волей к победе в Братиславе, где местный "Слован" вёл 2:0 уже на 6-й минуте встречи, но умудрился проиграть. Австрийцы благодаря лучшей разнице в личных встречах с "ПСЖ" попали в 1/16 финала.

 

"Удинезе" едва не проиграл дома "Селтику", который в случае победы обошёл бы итальянцев в борьбе за вторую строчку. Лидер фриульцев Антонио Ди Натале перед самым перерывом сравнял счёт, а во втором тайме хозяева поля сумели удержать желанную ничью и оставить шотландцев за бортом турнира. В другом матче группы I "Атлетико" из Мадрида позволил французскому "Ренну" уйти от разгрома лишь на 86-й минуте. В группе F "Алкмар" и "Металлист" обменявшись голами на 37-й минуте встречи, свели поединок к ничьей. Оба клуба прошли групповой этап без поражений и финишировали в зоне плей-офф.

 

Бельгийский "Брюгге" и португальская "Брага" так же не стали играть на победителя в очном матче и поделили очки. Такой исход их вполне устроил, а вот "Бирмингем", несмотря на победу над "Марибором" завершает выступление в турнире, отстав на очко от обоих участников параллельного матча. Румынский "Стяуа" сумел дома переиграть "АЕК" из Ларнаки, и, благодаря победе "Шальке" в Хайфе над местным "Маккаби" вырвался на вторую строчку группы J.

 

В группе K развязка получилась самой захватывающей. Лондонский "Фулхэм" выигрывал у датского "Оденсе" с гандикапом в два мяча после первого тайма, а вот "Висла" с "Твенте" к перерыву лишь обменялись голами. Однако в итоге "дачники" пропустили второй мяч от датчан на последних минутах поединка. А вот "Висла" после точного удара Цветана Генкова, известного российским любителям футбола по выступлению за московское "Динамо", одержала победу и обошла "Фулхэм" в турнирной таблице, завоевав одну из путёвок в плей-офф.




/eurocup/44931-.html
rss
Карта