Лига чемпионов: хозяйское терпение

На этой неделе состоялись оставшиеся матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Во всех четырёх поединках хозяева добились положительного результата, причём в трёх встречах приемлемый счёт на табло был добыт в самом конце встречи. "Спортивная Планета" рассказывает о неудачах "Интера" и "Баварии", а так же результативности "Наполи".

 

Во вторник, помимо матча московских "армейцев" с мадридским "Реалом", где ЦСКА сумел добиться ничьи лишь за полминуты до конца компенсированного арбитром времени, состоялся интересный поединок в Неаполе. Встреча местного "Наполи" с лондонским "Челси" была важна для обоих клубов, ведь в национальных чемпионатах дела у подопечных Вальтера Маццари и Андре Виллаша-Боаша идут не лучшим образом. На данный момент ни "Наполи", ни "Челси" даже не попадают в зону Лиги чемпионов.

 

Забегая вперёд, сразу оговорим, что главным героем встречи стал Эзекиль Лавецци, который перед игрой мечтал открыть наконец свой бомбардирский счёт в главном клубном европейском турнире. Так же стоит отметить, что Вальтер Маццари игрой руководил с трибуны, так как был наказан за препирательства с форвардом "Вильярреала" Нилмаром в последнем туре группового этапа. У лондонцев самые большие проблемы были связаны с линией обороны, где по причине травм отсутствовали Джон Терри и Эшли Коул.

 

Однако в матче первую серьёзную ошибку допустила именно оборона хозяев. Причём ошибка стала не только грубой, но и роковой. Причем оплошность допустил капитан "Наполи" и лидер защитной линии - Паоло Каннаваро. Итальянец не смог выбить мяч, который в центре чужой штрафной подхватил Хуан Мата и вторым касанием отправил его мимо Моргана Де Санктиса. Если до гола игра проходила с небольшим преимуществом хозяев, то после 27-й минуты, ставшей результативной, матч протекал, что называется, в одни ворота.

 

Сначала Лавецци, получив мяч от Кавани, классным ударом отправил мяч точнёхонько в дальний угол ворот Чеха. Ну а уже за мгновения до свистка на перерыв сам "Эль Матадор" буквально занёс мяч в ворота лондонцев. Причём продавил Кавани при этом не кого-нибудь, а Ивановича, которому Виллаш-Боаш оказывает большое доверие в этом сезоне. Во втором тайме агрессивный стиль Кавани помог уругвайцу отвоевать мяч у Давида Луиса, а Лавецци оставалось не промахнуться по пустым воротам. Попытки "Челси" забить ещё хотя бы раз оказались тщетными, а потом "Наполи" получил солидное преимущество перед ответным поединком.

 

В среду два абсолютно разных матча с разными сценариями, завершились с одинаковым счётом - 1:0. И кроме этого в них было ещё два сходства. Записные фавориты Лиги чемпионов были биты, а решающие голы зрители увидели в концовках поединков. В швейцарском Базеле местный одноимённый клуб принимал "Баварию", а во Франции "Интер" пожаловал в гости к "Марселю". Однако, если немцы в своём матче считались фаворитами, то вот подопечные Клаудио Раньери, по мнению букмекеров, в Марселе имели не слишком много шансов на победу.

 

Проблемы "Интера" в последнее время стали достоянием не только футбольной Италии, но и всей Европы. Травма аргентинца Диего Милито, ставшего в этом сезоне главной ударной силой миланского клуба, серьёзно ослабила атакующую мощь "нерадзурри". И пусть аргентинец уже восстановился от травмы, но в отчётном поединке Раньери его выпускать не рискнул. Впрочем, не вышел на поле и Джампаоло Паццини, что, скорее всего, означало ставку гостей на ничью. Матч получился не слишком зрелищным, ведь французы в "открытый" футбол играют крайне редко. Лишь в конце матча усталость не позволила гостям удержать нулевую ничью. Андре Айю после навеса с углового сыграл на опережении и отправил мяч в ворота, шла 93-я минута матча и шансов отыграться у "Интера" попросту не было.

 

В Базеле матч получился куда более весёлым. Уже к середине первого тайма команды наиграли, как минимум, на результативную ничью. Голкиперы Ян Соммер и Мануэль Нойер, записали на свой счёт сразу по несколько красивых сэйвов. А вот форвардам оставалось лишь сожалеть об упущенных возможностях. Тренеров, естественно, такие "качели" не устраивали, а потому игра вскоре успокоилась. "Бавария" захватила инициативу, однако оборона "Базеля" играла внимательно и помарок не допускала.

 

Во втором тайме обе команды стали откровенно осторожничать, забывая, что впереди ещё и ответный поединок. Игра фактически пошла до гола. Лучший бомбардир Бундеслиги - Марио Гомес за пятнадцать минут до конца встречи упустил свой шанс, вновь блестяще сыграл Соммер. А вот Нойер за пару минут до финального свистка своих партнёров не выручил. Главный тренер хозяев Фогель Хайко угадал с заменами. Свежие Жак Зуа и Валентин Штрокер соорудили гол. Первый отдал скрытый пас в штрафную, а второй пробил точно в "домик" Нойеру, принеся такую важную победу своему клубу. 




/eurocup/48457-.html
rss
Карта