Лига Европы: "Манчестеры" в ауте

Синхронный вылет английских лидеров, хет-трик Хунтелара в голландские ворота, десять удачных минут "Металлиста" и уверенные испанские шаги - эти и другие сюжеты ответных матчей одной восьмой Лиги Европы в материале "Спортивной Планеты".


Матч дня

 

После выездного поражения со счетом 0:1 "Манчестер Сити" оставался фаворитом пары со "Спортингом" и при своей атаке мог не особенно перед началом и волноваться. Но в первом тайме нападение промолчало, а оборона дважды треснула: Матиас Фернандес и Рикки ван Вольфсвинкель с передачи Марата Измайлова поставили задачу на второй тайм для "Сити" радикально: четыре гола или смерть.

 

Серхио Агуэро дважды забил с игры, Марио Балотелли с пенальти, и за восемь минут до конца все для англичан вновь стало возможно - оставалось сделать один шаг. Его пытались осуществить все вплоть до Джо Харта на последних минутах. Вратарь и был ближе всех, но его удару не хватило точности, и "Спортинг", проиграв, выиграл.


Уверенность дня

 

Разобравшись в дерзком стиле с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", баскский "Атлетик" на своем стадионе должен был бережно сохранить добытое преимущество, но вместо этого подопечные Марсело Бьелсы бросились продолжать играть от себя и выиграли у команды лидера чемпионата Англии и во второй раз. Льоренте и де Маркос реализовали по моменту в каждом из таймов, еще с полдюжины шансов "Атлетика" разлетелись, кто куда. А "Юнайтед" ответили только голом Руни за десять минут до конца, когда для спасения нужно было забивать трижды. Лига Европы осталась без английских фаворитов, которым теперь осталось воевать друг с другом только на внутреннем фронте.

 

Герой дня

 

"Шальке", как и "Сити", приехал домой с дефицитом в один мяч от "Твенте", но смог очень эффектно его отыграть. Началось для прошлогоднего полуфиналиста Лиги чемпионов не очень удачно – пропущенный на своем поле гол уже на 14-й минуте вряд ли настраивал на итоговый успех, но Клас-Ян Хунтелар, восстановившийся после столкновения с Крисом Смоллингом на уровне сборных, забил в первом тайме, потом дважды во втором, а добавил от себя еще и Джермейн Джонс. Крупная победа вывела немцев в четвертьфинал, и если Хубу Стевенсу удастся вернуть команду на уровень конца прошлого календарного, можно рассчитывать даже на большее, чем повторение успеха по стадии.

 

Камбэк дня

 

Харьковский "Металлист", до того шедший по турниру очень уверенно, проиграл "Олимпиакосу" на своем поле и в самом начале пропустил на чужом. До 78-й минуты ничего греческому счастью не угрожало, пока судья не поставил в ворота хозяев пенальти. Марко Девич его не реализовал, но это так завело харьковчан, что через три минуты Кристиан Вильягра, а еще через пять все тот же Девич по разу забили, и ситуация с ног на голову перевернулась. На ответный маневр "Олимпиакосу" не хватило времени, и украинский клуб остался жить в Лиге Европы.

 

Отрезок дня

 

Единственному итальянскому участнику младшего еврокубка - "Удинезе" - нужно было отыгрывать два гола, пропущенных на выезде, и с этим на своем поле почти в одиночку справился Антонио ди Натале уже за первые 15 минут. Сначала он реализовал пенальти, вместе с которым АЗ остался еще и вдесятером, потом забил с игры. Но развить успех у черно-белых не получилось, а голландцы еще в первом тайме один мяч отыграли. В оставшееся время ближе была ничья - гости не забили свой пенальти - чем победа в три мяча, которая была необходима "Удинезе". За Италию в Европе теперь воюют только в Лиге чемпионов.

 

В трех других играх фавориты доказали свое преимущество и во вторых матчах. "Ганновер" забил "Стандарту" четыре безответных, "Атлетико" турецкому "Бешикташу" - три, а "Валенсия" сыграла удобную для себя ничью 1-1, забив первой, после домашней победы 4:2.




/eurocup/49736-.html
rss
Карта