Лига чемпионов: четвертьфинал очевидность

Фавориты четвертьфинальных пар Лиги чемпионов вернулись домой и закономерно обыграли менее именитых соперников. Главный клубный турнир континента ещё на шаг приблизился к перспективе узреть прогнозируемую испанскую междоусобицу в решающем матче.

"Барселона" - "Милан" - 3:1

Каталонцы единственные на прошлой неделе не смогли победить в гостях, поэтому ранний гол в их игровом органайзере имел самый высокий приоритет. Месси резво вошёл в игру и на 10-ой минуте своей активностью вынудил ошибиться Мексеса. Француз привёз в свои ворота пенальти, а аргентинец принёс Аббьятти ранний повод для огорчения - 1:0.

"Милан" с большим трудом держался под тоталитарным нажимом соперника, долгое время никак его преимуществу в счёте не угрожая. Но Ночерино всеми силами вцепился в первую же представившуюся возможность и, выйдя один на один с паса Ибрахимовича, встрепенул сетку за спиной Вальдеса - 1:1.

Увы, интригу сей эпизод дефибриллировал ненадолго. Ещё до конца первого тайма неоднозначное решение арбитра Борна Куйперса поставить второй пенальти в ворота "россонери" нанесло по ней роковой удар, а в стартовом отрезке второго Иньеста добил окончательно. Споры о судействе будут продолжаться, но относительно разницы в классе между этими командами двух мнений быть не может - "Барселона" на порядок сильней.

"Бавария" - "Марсель" - 2:0

Скоропостижным голом отметилась также и "Бавария". Он, правда, кардинального влияния на шансы "Марселя" не оказал - всё равно надо было забивать трижды. Но морально, естественно, команду Дидье Дешама малость надломил - стартовый запал уже не полыхал, а всего-навсего тлел.

Мануэль Нойер без работы не оставался, однако посягательства марсельцев на его зону ответственности скорей добавляли вистов вратарю, чем подчёркивали весомость сопротивления гостей. А вот "Бавария" даже без Роббена и Гомеса смотрелась грозно, и вскоре после серии из нескольких подряд эффектных сэйвов Стива Манданда Олич оформил дубль и путёвку в полуфинал. Спустя два года мюнхенцы вновь близки к финалу.

"Челси" - "Бенфика" - 2:1

Со скрипом, несколько натужно, но "Челси" таки справился со своей задачей - удержал добытое на "да Луж" преимущество и даже на последних минутах нарастил его, поддержав победно-домашнюю тенденцию двух игровых дней. Опять, как и в прошлый вторник, не обошлось без внимания к судьям: болельщикам "Бенфики" поставленный на 20-ой минуте в ворота "орлов" одиннадцатиметровый показался липовым, хотя отрицать то, что Коула сбили с ног, поправ футбольные правила, пожалуй, глупо.

Другая претензия кажется более обоснованной. Удалённый в конце первой сорокапятиминутки за 2 жёлтые Перейра не факт, что заслуживал первой карточки, хотя абсолютно заслуженна вторая. Впрочем, задорная "Бенфика" и без него навязала "синим" напряжённую концовку. Хави Гарсия неотразимым ударом головой исправился за пенальти и вывел обе команды на край пропасти. "Орлам" в этом клинче непременно нужно было забивать, и с этой мыслью на последних минутах они оголили тылы. Пабло Аймар взялся исполнить подачу со штрафного, но сделал это крайне неудачно. Мейрелеш, экс-хавбек заклятого врага лиссабонцев - "Порту", подхватил мяч у своей штрафной, пробежал всё поле и жахнул под перекладину.

Некогда (во времена Моуриньо, а потом и Хиддинка) самое яркое противостояние Европы - "Барселона" - "Челси" - возвращается на футбольные афиши Старого света.

"Реал Мадрид" - АПОЭЛ - 5:2

После разгрома на Кипре последние сомнения были отметены: АПОЭЛ поедет на "Бернабеу" сугубо за сувенирами, впечатлениями и, возможно, историческим для себя голом. Получилось, что даже за двумя - Мандука и Солари вписали себя в историю клуба, но, понятное дело, никак своими точными ударами не повлияли на исход встречи.

Моуриньо выпустил не всех своих лидеров - Озил, Чави Алонсо и Бензема всю игру просидели на скамейке, тон игре задавали другие. Роналду оформил дубль (один гол забил коленом, другой - попав в "девятку" со "стандарта"), Кальехон, Кака и Ди Мария зажглись на табло по разу, причём двое последних забивали на редкость красиво: бразилец обводящим ударом поразил верхний угол, другой латинос, не доходя до штрафной, закинул "парашют" за шиворот вратарю.

5:2 - и "Мадрид" легко вскакивает в полуфинал. Проходные матчи остались позади, пришло время большого футбола.