Лига Европы: ноги-Боги

Лица игроков "Атлетика" из Бильбао были полны слез, а каждая пара рук мадридского "Атлетико" подержала в руках главный трофей Лиги Европы. "Спортивная Планета" рассказывает о двух десятках ног, которыми испанцы во второй раз выиграли кубок.


Не совсем привычно зеленые баски с самого начала выглядели так, как будто зеленый цвет им метафорично к лицу - как новичкам, неотесанным бойцам. Заряженными на борьбу, но изрядно трясущимися казались ноги подопечных Марсело Бьелса. Своей непробиваемостью заразить весь "Атлетик" он не смог.

 

Первые несколько обостряющих передач Бильбао приходили просто-напросто в ноги соперника, а от игры поперек им самим, такое ощущение становилось страшно. Даже Хави Мартинес, имеющий огромный опыт центрального полузащитника и отличающийся впечатляющим первым пасом, не мог организовать выхода со своей половины.

 

Продолжалось все это очень недолго из-за левой ноги Фалькао, которая отправила в дальний верхний угол потрясающий индивидуальный мяч - на его пути не успел встать защитник, а Горка Ираисос, не дотягиваясь, мог бы позавидовать Алладину с ковром-самолетом. Быстрый гол позволил "Атлетико" вздохнуть, а на Бильбао надавил неподъемной штангой в положении лежа.

 

Естественно, переходить центр поля номинальным гостям сразу же стало намного проще - Диего Симеоне научил мадридцев садиться в оборону так, что это даже не автобус, а десяток мини-куперов: когда стоят -непробиваемых, но очень маневренных и с быстрым зажиганием. Тибо Куртуа сам по себе гигант, ему маленькая машина была бы неудобна, но в окружении таковых он чувствует себя более чем спокойно. Ему один раз пришлось понервничать, когда Фернандо Льоренте не смог положить мяч на подъем и два раза налету пробил невнятно, и выполнить школьный сейв - перевод мяча в сторону после дальнего удара. Отскоки в Мадриде принято страховать.

 

Ноги Хона Ауртенече продолжали ходить ходуном - получив мяч на углу собственной штрафной, он нервно попытался обыграться назад, но тут же потерял мяч и незамысловатый кач Фалькао обернулся вторым голом в ворота Горки. На сей раз он просто не угадал с напрвлением: ждал низом в угол, а получил верхом и почти по центру – вскинутой руки было недостаточно.

 

Центр обороны "Атлетико" и дальше доказывал, что способен работать безотказно - так, чтобы одних только голов Фалькао хватало для достижения итогового результата. Это, конечно, не достижение казанского "Рубина", который сумел пройти весь розыгрыш Кубка России без пропущенных мячей, но в двух решающих матчах - ответном полуфинале и финале мадридцы сыграли на ноль.

 

Отчаяние постигало Бильбао постепенно, как будто вода, наполнявшая колбу по капле, но постоянно. Еще в первом тайме Мунианин и Эррера катались в страшно агрессивных подкатах, а Итурраспе был жесток в контактном отборе. Хотя уже тогда нервы сдавали - аккуратный прессинг защитников тот же Муниаин прервал грязным ударом по ногам Диего.

 

Сосуд переполнился после того как Диего за пять минут до конца отправил в дальний угол Ираисоса третий мяч и окончательно убедил всех нейтральных, а в особенности болельщиков "Атлетика", что счет по игре не должен быть настолько крупным. Ноги самого Диего, который в Мадриде лишь арендно из "Вольфсбурга", Арды Турана, мечтающего об "Энфилде" и Фалькао, вдоль и поперек покорившему Лигу Европы, пустились в пляс.

 

После того, как "Атлетико" двумя разными составами выиграл одну и ту же Лигу Европы ему, конечно, пора бы в Лигу чемпионов, но эпоха Грегорио Мансано оставила странное наследие в виде огромного гандикапа. Сейчас до "Малаги", успешно обыгранной в выходные, осталось всего два очка, и в интересах Мадрида будет работать Хихон. Надежды не так много – но она есть – на то, что в следующем сезоне эти ноги будут топтать лучшие поля и клубы футбольной Европы.




/eurocup/52593-.html
rss
Карта