"Анжи" - "Гонвед": хорошего - понемногу

Возвращение "Анжи" в еврокубки после 11-летнего перерыва не получилось ярким и запоминающимся. Махачкалинская команда играла не на своем родном стадионе, да и вряд ли осталась довольна результатом матча с малоизвестным венгерским клубом "Гонвед".  

 

Новая глава и новая история

 

По итогам прошлого сезона в новую историю "Анжи" была дописана очередная глава. Команда с юга России, совершившая несколько солидных приобретений на трансферном рынке, сходу смогла пробить себе дорогу в еврокубки. Прежде последний и единственный раз клуб "Анжи" там участвовал в 2001-м году. В соперниках по предварительному раунду Кубка UEFA тогда был именитый шотландский "Глазго Рейнджерс". Из-за небезопасной обстановки в столице Дагестана команды провели всего один матч на нейтральном поле в Варшаве и в нём махачкалинцы уступили - 0:1. 

 

Миновало 11 лет. В "Анжи" пришли имеющие звездный статус Хиддинк и Это'О, но, что поделать, в кавказском регионе по-прежнему неспокойно и европейская футбольная федерация снова запретила команде проводить встречи на домашнем стадионе. Со скромным венгерским "Гонведом" пришлось играть в Раменском на 16-тысячной арене канувшего в лету "Сатурна". Нужно отметить, что руководство дагестанского клуба позаботилось о том, чтобы в подмосковный город смогло добраться как можно большее количество болельщиков -  трибуны стадиона заполнились почти наполовину.

 

 

Рикошет в помощь

 

Поддержка футболистам "Анжи" была оказана неплохая, и думается, что они её почувствовали почти сразу. Правда, в дебюте матча у подопечных Хиддинка далеко не все шло по плану. Мячом они владели заметно больше, но вот полноценные атакующие комбинации совсем не получались. К тому же оба соперника демонстрировали игру на крайне невысоких скоростях, и все действо в целом очень хорошо походило на типичный товарищеский поединок.

 

Лишь на 17-й минуте наконец произошло что-то по-настоящему интересное. Напомнил о своем пребывании на поле (между прочим, не таком ровном) Самуэль Это'О. Капитан махачкалинского клуба оставил не у дел защитников и уже из штрафной площади отправил мяч в каркас ворот Саболча Кеменеша. Со всех сторон послышались вздохи разочарования.

 

 

Зато следующий момент у "Анжи" уже обернулся голом. Сработала трёхходовка Жирков – Шатов – Жусилей. Последний нанёс мощный удар в касание, и футбольный снаряд, задев ногу защитника "Гонведа" Игнятовича, неожиданно поменял свою траекторию и закатился в сетку мимо дезориентированного венгерского кипера. Забитый мяч, конечно, добавил радости и оптимизма дагестанским болельщикам, однако никак не воодушевил их любимцев на новые атакующие подвиги.

 

Матч продолжал представлять собой монотонное зрелище. Нельзя не отдать должное и венгерским футболистам. Они очень организовано оборонялись и иногда даже решались на массированные контрнаступления к владениям Владимира Габулова. На 34-й минуте "Гонвед" едва-едва не сравнял счёт. Оставленный без внимания камерунский хавбек Эрве Тшами пробил с разворота, да так, что мяч угодил аж в штангу ворот махачкалинцев!

 

 

"We steal football"

 

Как бы то ни было, даже такой тревожный звоночек не сумел вывести "Анжи" из почти летаргического сна. Команда Хиддинка затем имела полумоменты, прежде всего, с участием Это'О (к слову, его новый напарник по атаке Ласина Траоре в игру толком и не попал), но, увы, не более того.

 

Голов публика больше не увидела. Второй тайм оказался куда менее динамичным, интересным и событийным (шутка ли, команды почти даже не били по воротам). И, пожалуй, главным его событием можно назвать появление недвусмысленного баннера на центральной трибуне стадиона. Растянутое полотно гласило: "We steal football" (в переводе – "мы воруем футбол"), а ниже было подписано - UEFA. На самом же деле дагестанских болельщиков лишили не только футбола, их лишили счастья… 

 

 

- Считаю, что для старта сезона мы сегодня сыграли неплохо, хотя всегда есть к чему стремиться, - рассказывал журналистам после матча страж ворот "Анжи" Владимир Габулов". - К сожалению, качество поля не позволило нам показать тот быстрый футбол, в который мы умеем играть. Отсюда - такой не совсем положительный результат. Явно не хватило забитых голов, да и моментов было очень мало.

 

- Почему во втором тайме совсем не возникало опасных ситуаций у чужих ворот?

 

- Это сложно объяснить. Вряд ли все футболисты уже успели набрать свои оптимальные кондиции, но я думаю, что от матча к матчу мы будем прибавлять и в физическом плане, и в качестве игры.

 

- Самое главное, что наконец-то мы начали играть в официальных матчах, - отмечал в свою очередь наставник махачкалинцев Гус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции. - При этом добились неплохого результата. В 2-храундовых еврокубковых матчах важно не пропустить в первой игре – и нам это удалось. "Анжи" сохранил хорошие шансы на попадание в следующий раунд. Считаю, что в Будапеште у нас будут шансы забить ещё.

 

Сможет ли "Анжи" подтвердить свои еврокубковые амбиции? Узнаем совсем скоро. Ответная встреча с "Гонведом" намечена на 26 июля.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

======================

 

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд.
Первый матч. 19 июля 2012 года. Раменское, стадион "Сатурн".

 

"Анжи" (Россия) – "Гонвед" (Венгрия) – 1:0 (1:0)

 

Гол: Жусилей, 22.

 

"Анжи": Габулов, Ж.Карлос, Самба, Логашов, Ахмедов, Жусилей, Шатов (Лахиялов, 69), Буссуфа, Жирков (Тагирбеков, 77), Это′О, Траоре (Смолов, 83).

 

"Гонвед": Кеменеш, Игнятович, Ловрич, Дебрецени, Видович, Чами, Иванчич (Диарра, 82), Джонсон, Гиди (Вечеи, 61), Диаби (Вернеш, 56), Дельцег.

 

Предупреждения: Жирков, 43; Самба, 90.  




/eurocup/55696-.html
rss
Карта