"Канарейки" жалобно поют

Московский "Спартак" стартовал в раунде плей-офф Лиги чемпионов с домашней победы над стамбульским "Фенербахче". Подробности – в материале "Спортивной Планеты".

 

На предварительных этапах еврокубков "Спартак" в последние годы выступал неудачно. В квалификации Лиги чемпионов 2008/09 московский клуб с общим счётом 2:8 уступил киевскому "Динамо", сезоном ранее на той же турнирной стадии по пенальти потерпел поражение от шотландского "Селтика", а год назад он был досрочно выбит из розыгрыша Лиги Европы польской "Легией". Стоит отметить, что во всех трёх случаях "красно-белые" не смогли победить в родных "Лужниках".

 

Всё это обязывало нынешний "Спартак" учитывать ошибки прошлого. Коллектив испанского специалиста Унаи Эмери, к слову - очень неплохо стартовавший в российском первенстве, явно намеривался устроить "тёплый" приём приезжим гостям. Ими в результате жеребьевки оказались футболисты турецкого "Фенербахче".

 

Стамбульцы, давно привыкшие к участию в еврокубковых кампаниях, в прошлом сезоне едва не вылетели в низшую лигу национального чемпионата. Но не по спортивному принципу. Дело тут в том, что футбольная федерация Турции подозревала "жёлтых канареек" (таково прозвище игроков "Фенербахче" – Прим. ред.) в организации договорных матчей. Однако всё обошлось, и команда Айкута Коджамана избежала понижения в классе.

 

Среди фигурантов столь нашумевшего дела был и Эммануэль Эменике, прошлым летом перебравшийся в "Спартак" как раз из "Фенербахче", хотя за клуб из Стамбула он так и не сыграл ни одного официального матча. Ныне Эменике – это лидер и почти постоянный игрок "основы" "красно-белых". Ожидаемо появился он с первых минут и в отчётном поединке. Однако поначалу нигерийский форвард был слабоактивен и малозаметен, хотя дебют встречи остался целиком и полностью за его командой.

 

Увы, всё же первый тайм совсем не вышел богатым на события. По существу их было только четыре – хитроумный удар головой в исполнении Ари, после которого голкиперу гостей Мерту Гюноку пришлось выуживать футбольный снаряд под самой перекладиной, промахи по воротам из убойных позиций Динияра Билялетдинова и Муссы Соу, да и травма с последующей заменой новобранца "Спартака" Ромуло. В остальном обе команды примерно одинаковое количество времени контролировали мяч и были довольно пассивны в своих атакующих и контратакующих действиях. Хотя в линии нападения у "Фенербахче" играл некогда форвард топ-класса Дирк Кюйт.

 

Одновременно со свистком арбитра, известившем о начале второй половины встречи, на спартаковском "вираже" раздались оглушительные хлопки и зажглись файеры. Вместе с этим стали закипать страсти и на футбольном поле. На 56-й минуте Кристиан наносил опасный удар головой, но Андрею Диканю в отчаянном прыжке удавалось отразить мяч. А через несколько минут "красно-белые" наконец смогли открыть счёт в матче. Дмитрий Комбаров осуществил диагональный прострел в штрафную площадь, а опередившему защитников Эменике не составило особо труда его замкнуть – 1:0.    

 

Однако "Фенербахче" вскоре отыгрался. Причём, гол "канареек" получился отчасти нелепым. На 65-й минуте Дикань опрометчиво выбежал встречать прорвавшегося к воротам Соу, но тот головой переадресовал мяч Кюйту, и голландский нападающий без помех поразил цель. Восстановить преимущество в счёте "Спартак" смог уже четыре минуты спустя. Эйден Макгиди подал угловой, а оставленный без пристального внимания Дмитрий Комбаров нанёс неотразимый удар с лёту – 2:1. Максималист Эмери дальше предпринимал попытки освежить и убыстрить игру своей команды (на зелёном лужниковском газоне поочерёдно появлялись Веллитон и Дзюба), но этот процесс проходил с определёнными сложностями.  Так или иначе, победный результат "Спартак" сохранил, и предстоящий выезд в Стамбул теперь будет для него явно не из простых. Наставник "красно-белых" и не стал отрицать очевидное.

 

- Я доволен той игрой, которую мы показали, доволен и результатом, - с этих слов начинал Унаи Эмери свой монолог на послематчевой пресс-конференции. – Ход матча практически все 90 минут был под нашим контролем. Мы много прессинговали и, считаю, что вполне могли бы выиграть и с большей разницей в счёте. Единственная неприятность - это то, что нам забили гол. Но мы хотели владеть преимуществом перед ответной игрой и смогли его получить. Конечно, в Стамбуле нас теперь ждёт крайне тяжёлый поединок. Это будет матч для настоящих мужчин, - заключил испанский специалист.  

 

- Мы противостояли команде, которая любит играть быстро, особенно – в первые 20-30 минут, - отчитывался перед журналистами уже главный тренер "Фенербахче" Айкут Коджаман. – В домашних матчах "Спартак" задаёт очень высокий темп. Соперник вынуждал нас ошибаться и старался этим воспользоваться. Однако фатальных оплошностей мы сегодня не допустили. Ближе к концу первого тайма нам удалось отодвинуть игру от своих ворот, был налажен контроль мяча, многое уже стало получаться… но вдруг мы пропустили. Это беда многих турецких клубов. Причём, второй гол в наши ворота я и вовсе считаю необязательным и "дешёвым".   

 

Вторая встреча "Спартака" и "Фенербахче" намечена на 29 августа.  

 

====================

 

Футбол. Лига чемпионов.
Раунд плей-офф. Первый матч. 21 августа 2012 года. Москва, "Лужники".  

 

"Спартак" – "Фенербахче" – 2:1 (0:0)

 

Голы: Эменике, 59; Д. Комбаров, 69 – Кюйт, 65.

 

"Спартак": Дикань, Д. Комбаров, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди, Ромуло (де Зеув, 43), Кариока, Билялетдинов, Эменике (Веллитон, 72), Ари (Дзюба, 77).

 

"Фенербахче": Гюнок, Генюл, Йобо, Коркмаз, Калдырым, Шахин, Топал (Нцама, 83), Топуз (Джанер , 88), Кристиан, Соу (Красич, 77), Кюйт.

 

Предупреждения: Коркмаз (19), де Зеув (74), Билялетдинов (76), Кюйт (90).




/eurocup/57211-.html
rss
Карта