"Динамо" - "Штутгарт": один из одного

Московские динамовцы в двухматчевом противостоянии с немецким "Штутгартом" предстали крепким коллективом, которому многого не хватает. Немцы прошли дальше, а москвичи могут довольствоваться тем, что показали зубы. "Спортивная Планета" рассказывает об этих матчах...

 

В Германию "Динамо" приехало в разобранном состоянии после пяти поражений в чемпионате кряду. Дан Петреску еще не имел возможности серьёзно преобразить вверенных ему подопечных, а потому весьма логично, что на чужом поле москвичи попытались сыграть от обороны. До перерыва у "бело-голубых" получалось не подпускать соперника к своим воротам. Антон Шунин по большому счёту только раз вступил в игру, выручив партнёров после удара головой с близкого расстояния.

 

После перерыва Шунин, можно сказать, стал одним из антигероев. На 72-й минуте голкипер "Динамо" не слишком удачно отразил дальний выстрел полузащитника "швабов". Ведад Ибишевич на грани офсайда подкараулил отскок и без проблем отравил мяч в пустые ворота. Он же уже в компенсированное время оформил дубль, позволив немцам отправляться в Москву, имея, помимо статуса фаворита, весьма комфортное преимущество. А "Динамо" за весь матч так и не смогло отметиться ни одним ударом в створ.

 

Ответный матч у "бело-голубых" получился лучше. Но, пожалуй, это связано с тем, что соперник действовал в атаке не слишком напористо. Невооружённым глазом было видно преимущество гостей в умении контролировать мяч. Правда, оба своих момента в первом тайме "швабы" создали после контратак. Сначала Шунин спас москвичей после удара Окадзаки в упор, а затем уже штанга ворот "Арены Химки" вступилась за динамовцев после удара Харника.

 

Москвичи до перерыва отметились лишь парой опасных ударов из-за пределов штрафной. Да еще завел трибуны эпизод, случившийся перед самым перерывом. Александр Кокорин убежал на рандеву со Свеном Ульрайхом, но настигавший форварда защитник гостей успел чуть подтолкнуть динамовца в спину. Этого хватило для потери им равновесия, но не хватило для пенальти, по мнению арбитра. Впрочем, после перерыва трибуны и вовсе вынуждены были негодовать, ведь турецкий рефери частыми свистками в какой-то момент начал разрушать игру.

 

К рваному темпу, связанному с постоянными остановками, легче адаптировался "Штутгарт", забивший на 64-й минуте. Но до этого еще был момент с попаданием мяча в перекладину после корявого удара Нобоа. Эквадорец, кстати, провёл отличный матч, но его задор партнеры почему-то предпочли игнорировать. А вот "швабы" прекрасно понимали, что их задача - забить. И Ведад Ибишевич, получив заброс из глубины поля, прекрасно справился с этой задачей, мощно пробив в ближний угол. Шунин остался стоять на ленточке и отразить выстрел не имел никаких шансов.

 

Вскоре Дан Петреску снял с игры Балажа Джуджака и Кевина Кураньи. Наверное, румынский тренер хотел поберечь лидеров перед следующими играми, ведь "Динамо" теперь нужно было забивать четыре мяча, что абсолютно точно было невыполнимой задачей. Вышедшие на поле Павел Нехайчик и Звездан Мисимович не блистали. Однако именно Нехайчик стал автором голевой передачи. После длинного перевода слева от Граната, белорус прострелил вдоль ворот, а неугомонный Кокорин переправил мяч в сетку. Александру действительно куда комфортнее играть в одиночку на острие атаки, нежели в паре с Кураньи, который, к слову, в этом матче выглядел слишком вяло.

 

Вырвать победу для зрителей у динамовцев не получилось. Зато они наверняка запомнятся немцам великолепной реализацией - один удар в створ - один гол - за 180 минут игры. Даже до европейских середняков нынешнему "Динамо" оказалось очень и очень далеко. Было бы любопытно взглянуть на противостояние "Штутгарта" с "Динамо" образца 2011 года, но пока это так и останется мечтой динамовских болельщиков.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

 

=============================

 

Лига Европы. Раунд плей-офф.
Ответный матч. 28 августа 2012 года. Химки.

 

"Динамо" (Россия) – "Штутгарт" (Германия) – 1:1 (0:0)

 

Голы: Кокорин, 78 - Ибишевич, 64.

 

"Динамо": Шунин, Гранат, Ломич, Фернандес, Чичерин, Джуджак (Нехайчик, 68), Сапета (Семшов, 61), Нобоа, Шильденфельд, Кураньи (Мисимович, 68), Кокорин.

 

"Штутгарт": Ульрайх, Г. Сакаи, Маcа, Ташчи, Бока (Молинаро, 74), Квист, Хайнал, Гентнер, Гарник (Торун, 68), Ибишевич (Какау, 78), Окадзаки.

 

Предупреждения: Чичерин (8), Гранат (87).

 

Первый матч - 0:2




/eurocup/57457-.html
rss
Карта