ЦСКА - АИК: скандинавская сказка

Московские "армейцы" прервали свою четырёхматчевую "сухую" серию, а также впервые за несколько последних лет остались без группового этапа еврокубков. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

ЦСКА после неудачного старта в российском чемпионате (всего лишь 3 очка по итогам первых трёх туров) постепенно стал обретать утраченные кондиции и уже выдвинулся на 4-ю строчку в таблице. Подопечные Леонида Слуцкого стараются не отставать и на европейской арене. Виктория в гостевом матче со шведским АИКом – наглядное тому подтверждение. Первый поединок текущего европейского сезона "армейцы", наверняка, запомнили надолго. Нет, не появлением в стартовом составе шести номинальных полузащитников (!) - в ночь перед игрой несколько десятков шведских фанатов устроили пиротехническое шоу прямо перед окнами гостиницы с российской командой.

 

Эта провокация, правда, скорее разозлила гостей перед матчем, выступив неким негласным подспорьем для вожделенной победы с крайне шатким преимуществом в один мяч. Невнушительное голевое превосходство несколько осложняло положение наставника ЦСКА, который по-прежнему не имел в своём распоряжении ни единого игрока атакующего плана - в лазарете числился и Томаш Нецид, и Сейду Думбия.

 

Эта игра, по словам главного тренера на пресс-конференции, как раз должна была помочь решить проблему с абсолютным дефицитом игроков столь важного амплуа – не исключена возможность трансфера футболиста прямо из стана соперников.

 

Первым откликнуться на спич главного тренера "армейцев" в самом начале матча решился Кваме Карикари, который после сорокаметрового спурта с Сергеем Игнашевичем на плечах хладнокровно отправил мяч в сетку ворот Акинфеева - 0:1. В это время в стане московской дружины Кейсуке Хонда и Алан Дзагоев менялись местами, чтобы несколько запутать соперника, который после гола откровенно прижимается к своим воротам. Смена позиций партнёров по команде позволило Ахмеду Мусе остаться абсолютно никем не прикрытым - удар с лёта пришелся рядом с верхним углом владений АИКа.

 

В то время в опорной зоне активно взаимодействовала связка Дзагоев – Эльм, но если россиянин действовал как разрушающее звено, то шведский футболист предпочитал выступать созидателем атак московской дружины. Со временем коллективы приспособились к достаточно мокрому и вязкому газону арены – перспективными выглядели дальние удары, почин которым положил Кейсуке Хонда – после удара японца мяч из верхнего угла выуживал голкипер гостей.

 

Шведские футболисты ответили опасным выстрелом в исполнении приснопамятного Кваме Карикари - при полном попустительстве в оборонительных редутах "армейцев" ганец откровенно простил ЦСКА. В концовке тайма отличную возможность отличиться упустил Алан Дзагоев - мяч в неподходящий момент буквально сошел с ноги игрока национальной сборной.

 

Вторую половину встречи активнее начинали хозяева поля - Ахмед Муса во время рандеву с вратарём угодил мячом в штангу ворот шведов, которые после этого злосчастного момента стали концентрироваться лишь на защите. Следом Кейсуке Хонда после филигранного паса Алана Дзагоева в штрафную площадь непостижимым образом путался в ногах во время положенного удара. Ахмед Муса изо всех сил старался вымотать оборонительные редуты гостей и заставить их ошибаться, но гости работали четко, как немецкие часы.

 

В концовке встречи снять все вопросы об исходе противостояния мог всё тот же Кейсуке Хонда, которому вновь немного не хватало точности после передачи партнёра на пустой угол ворот. Этот момент, как оказалось, стал роковым для ЦСКА, который уже постепенно начинал готовиться к дополнительному времени. Атакора Лалавеле навесил с углового удара, неутомимый Карикани касанием головой угодил мячом в Акинфеева, но первым на добивании оказался Мартин Лоренцcон, тем самым оставивший "армейцев" без группового раунда Лиги Европы.

 

=======================

 

Лига Европы. Раунд плей-офф.
Ответный матч. 30 августа 2012 года. "Арена-Химки". 

 

ЦСКА (Россия) – АИК (Швеция) – 0:2 (0:1)

 

Голы: Карикари, 7; Лоренцcон, 90.

 

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Фернандес, Дзагоев, Мусса, Тошич (Гонсалес, 85), Хонда, Цауня (Вернблум, 12), Эльм.

 

АИК: Турина, Бакман, Карлссон, Юханссон, Борхес, Даниэльссон, Кайонго-Мутумба (Чернстрем, 68), Куайсон (Лундберг, 68), Лалавеле, Карикари, Лоренцcон.

Предупреждения: Кайонго-Мутумба, 27. Карикари, 39.

Первый матч – 1:0




/eurocup/57518-.html
rss
Карта