Лига чемпионов: испанский триумф

Групповой этап очередного розыгрыша Лиги чемпионов стартовал во вторник вечером восемью матчами. В двух из них испанские клубы добились красивых побед над амбициозными соперниками. "Спортивная Планета" рассказывает о поединках в группах А - D...

 

В группе А проиграли оба динамовских коллектива, причём от обоих явно ждали большего на старте главного клубного турнира Европы. Загребское "Динамо" принимало Порту, ослабленный после ухода Халка. В его отсутствии острее всех впереди смотрелся Лучо Гонсалес, именно он в итоге и открыл счёт незадолго до перерыва. В ходе затяжной атаки португальцев Лучо удачно сыграл на добивании. Во втором тайме хорваты имели целый ряд возможностей урвать как минимум ничью, но Элтон на последнем рубеже действовал надёжно. А Стивен Дефур в самом конце встречи увеличил преимущество гостей.

 

В Париже "ПСЖ" принимал другое "Динамо" - киевское. И здесь интрига была жива не так долго как в параллельном матче группы. Французы мощно начали встречу и оборона гостей рассыпалась как карточный домик. Сначала Михалик сбил Менеза, а Ибрагимович легко развёл мяч и вратаря по разным углам, затем Тьяго Силва был расторопнее всех в чужой штрафной, а вскоре Алекс классно пробил в касание - 3:0 к 33-й минуте. Такой счёт шансов украинской команде не оставлял. Во втором тайме парижане откровенно "катали вату", но когда подача Велозу завершилась голом, Пасторе пробил Коваля, установив окончательный счет - 4:1.

 

Матчи группы B завершились выездными победами с одинаковым счётом 2:1. Правда развитие событий в матче несколько отличалось. Во Франции "Монпелье" благодаря точному удару Бельханда с пенальти повёл в счёте, но "Арсенал" взвинтил темп и довольно таки быстро не только отыгрался, но и вышел вперёд. Сперва Жиру (экс-игрок "Монпелье кстати) ассистировал Лукашу Подольски, а после Жервиньо и Дженкинсон разыграли широкую двухходовку, которую ивуариец завершал ударом в пустые ворота. В Греции "Олимпиакос", пропустив под занавес первого тайма, не смутился и на 58-й минуте сравнял счёт. На гол Хёведеса ответил Абдун. Но равенство на табло "висело" буквально минуту. Хунтелаар классно разобрался в эпизоде, обыграв защитника и отправив мяч мимо вратаря. Вскоре голландец с пенальти пробил в штангу, но на исходе матча эта оплошность, на его счастье, не сказалась.

 

В группе C "Зенит" после досадного поражения от "Терека" в национальном чемпионате, отправился на праздник "Малаги", которая дебютировала в Лиге Чемпионов. Петербуржцы "вежливо" не стали портить день хозяевам поля, в составе которых в этот вечер блистал 20-летний Иско. Он уже на 4-й минуте свой прорыв от левой бровки завершил точнейшим ударом в дальний угол. В следующей атаке Халк мог сравнивать счёт, но его мощный выстрел приняла на себя перекладина. А на 13-й минуте оборона питерцев позволила себе еще один провал. На этот раз Гамеса спокойно прострелил справа, а Хавиола переправил мяч в ворота - защитники "Зенита" исполняли роль тренировочных стоек. К середине тайма счёт мог быть крупным и даже неприличным, но хозяева позволили себе немного ослабить концентрацию.

 

Питерцы лишь под занавес тайма опомнились, но забить не смогли, хотя моменты у Широкова и Ломбертса были отличные. Во втором тайме "Малага" уже могла позволить себе играть "с оглядкой" на собственные ворота. Контрвыпады испанцев были не менее опасны, чем позиционные атаки. А "Зенит", словно и не знал, что делать и как взламывать грамотную оборону соперника. В результате на 77-й минуте Иско снял все вопросы относительно исхода поединка, мощно пробив под перекладину с линии штрафной. Стоит отметить что второй тайм стал бенефисом молодого хавбека "Малаги", который на левом фланге раз-за-разом оставлял "с носом" опытного Александра Анюкова, демонстрируя то дриблинг в стиле Роналду, то финты а-ля Роналдиньо. "Малага" в этой группе будет серьезным соперником, даже несмотря на разговоры о финансовых неурядицах.

 

В параллельном матче группы "Милан", словно по инерции, полученной в Серии А, не смог разобраться с "Андерлехтом". Бельгийцы не делали секрета из того, что приехали в Италию за ничьей. Гости редко ходили в атаку большими силами, а уж до ударов по воротам Аббьяти дело доходило редко. Хотя стоит отметить Дьедонне Мбокани, который на газоне "Сан-Сиро" чувствовал себя вполне по-хозяйски, вот только партнёрам его заряженность не передалась. "Милан" имел достаточно моментов для того, чтобы добиться уверенной победы, но Прото Сильвио выручал свою команду по мере необходимость. А необходимость такая возникала, в первую очередь, после опасных ударов Эль-Шаарави и Эммануэльсона. И всё-таки итальянцы вновь на родном стадионе забить не смогли - третий раз кряду, учитывая матчи национального первенства.

 

В группе D в то время как дортмундская "Боруссия" потратила 87 минут на вскрытие обороны "Аякса" и добилась-таки победы благодаря голу Левандовски, в Мадриде проходил главный матч вечера. Матч между чемпинами Испании и Англии - "Реалом" и "Манчестером Сити" получился очень зрелищным. Мадридисты в первом тайме не раз были близки к забитому мячу, но Джо Харт на последнем рубеже смотрелся здорово. А вот в атаке "горожане" в первом тайме практически не были замечены, зато после перерыва едва ли не первая их вылазка завершилась голом. Туре отдал на Джеко, который здорово пробил мимо Касильяса. "Реалу" удалось быстро отыграться - Марсело закрутил мяч в дальний угол, а Харту прыжка не хватило. Но на 85-й минуте после подачи Коларова мяч никого не коснувшись залетел в ворота Касильяса. После такого можно было смутиться, но испанцы не сдались. Через минуту Бензема положил мяч в угол ворот Харта, а на 90-й минуте Криштиану Роналду мощным ударом застал вратаря сборной Англии врасплох - 3:2 победа "Реала".

 

Лига чемпионов 2012-2013 / 1-й тур / 1-й день / Все голы

 




/eurocup/58333-.html
rss
Карта