Лига чемпионов: первая российская победа

"Нордшелланд" набирает первые очки, БАТЭ с разгромным счётом уступает "Валенсии", "Спартак" снова пропускает, но выигрывает, а МЮ побеждает в матче, в котором начинает играть с 24-й минуты. "Спортивная Планета" рассказывает о первом игровом дне 3-го тура ЛЧ 2012/13.

 

В центральном матче группы Е сошлись лондонский "Челси" и донецкий "Шахтёр". К 3-му туру группового этапа команды подошли без поражений.

 

Уже на 4-й минуте Алекс Тейшера поразил из пределов штрафной площади дальний угол ворот Петра Чеха. В дальнейшем чешский голкипер не раз выручал своих партнёров. Именно благодаря стараниям вратаря "Челси" в первом тайме был забит всего лишь один мяч. "Шахтёр" играл лучше и был ближе ко второму забитому мячу, чем "Челси" к первому.

 

На 53-й минуте Фернандинью отобрал мяч у игрока "Челси", отдал партнёру, сам подключился к атаке, был вознаграждён передачей, которой воспользовался. На табло зажглись логичные 2-0. Лишь на 88-й минуте игры "Челси" удалось забить мяч престижа - Оскар откликнулся на передачу Бранислава Ивановича.

 

"Шахтёр" выигрывает, набирает в 3-х турах 7 очков и становится фаворитом группы Е! По игре "Шахтёр" смотрелся лучше "Юве" в Турине и лучше "Челси" в только что сыгранном матче. "Горнякам" ведь ещё играть с "Юве" дома (что тоже плюс), а "Юве" удивил всех своих болельщиков результатом матча с "Нордшелландом", в котором потерял важнейшие очки!

 

Весь матч "Ювентус" бомбардировал ворота своего соперника! Пожалуй, забить в ворота датской команды мог любой футболист туринского клуба, за исключением Буффона. Удача в этот вечер была с "Нордшелландом". Голкипер Хансен поймал невероятный кураж. Защитники хозяев поля умудрялись в последний момент снимать мяч с ног нападающих гостей. Когда защитники датского клуба были отыграны и вратарь им ничем не мог помочь, игроки "Юве" не попадали в створ ворот. Лишь на 82-й минуте матча черногорский нападающий Вучинич сумел сравнять счёт, воспользовавшись передачей Ислы.

 

"Нордшелланд" выстрадал ничейный результат. "Старая Синьора" в 3-й раз подряд сыграла вничью. Помнится, в групповом этапе ЛЕ 2010/11 "Ювентус" все свои 6 матчей закончил ничейным результатом. Интересно, когда в ЛЧ у "Старой Синьоры" прервётся сухая серия. Напомню, что в 2010 году команда не вышла из группы в ЛЕ.

 

"Шахтёр" - "Челси", 2-1

"Нордшелланд" - "Ювентус", 1-1   

 

Турнирная таблица. Группа E

1. Шахтёр - 7

2. Челси - 4

3. Ювентус - 3

4. Нордшелланд -1

 

В рамках группы F "Лилль" принимал на своём поле "Баварию". Интересно, что обе команды в первых турах были повержены белорусским БАТЭ.

 

Команды выдали одну из самых скучных игр нынешней ЛЧ. Единственный гол был забит на 20-й минуте - Мюллер реализовал пенальти, заработанный Ламом.

 

Сам борисовский клуб играл на своём поле с "Валенсией". В случае победы испанский клуб догонял белорусский. Если бы побеждал БАТЭ, то у команды были бы отличные шансы на выход в плей-офф.

 

При счёте 0-0 подопечные Виктора Гончаренко упустили 2 момента - у Лихтаровича и Родиона из хороших позиций получались не самый лучшие удары, с которыми справлялся Диего Алвес, голкипер "Валенсии". Испанский клуб своим моментом на исходе тайма воспользовалась - Сольдадо заработал и реализовал пенальти.

 

Второй тайм БАТЭ начал с атак. И мог забить. Но гостей выручил Диего Алвес, а в контратаке Сольдадо забил свой второй мяч. 2-0, и игра была сделана. Дальше "Валенсия" играла в своё удовольствие и забила 3-й мяч.

 

Из оставшихся 3-х матчей 2 БАТЭ предстоит провести на выезде - в Валенсии и Мюнхене. Очень сложный календарь, учитывая, что именно "Валенсия" и "Бавария" набрали по 6 очков, как и белорусская команда.

 

БАТЭ - "Валенсия" 0-3

"Лилль" - "Бавария" 0-1

 

Турнирная таблица. Группа F

1. Валенсия - 6

2. БАТЭ - 6

3. Бавария - 6

4. Лилль - 0

 

Открывался первый игровой день третьего тура группового этапа ЛЧ 2012/13 матчем в "Лужниках", где "Спартак" в рамках группы G принимал "Бенфику". Российская команда в первых двух туров не набрала ни одного очка, в то время как португальская могла похвастаться одним очком, набранным в матче с "Селтиком". Важность игры было сложно переоценить.

 

Началась игра с гола в ворота "Бенфики"! На 3-й минуте Билялетдинов, Хурадо и Кариока вскрыли центральную зону обороны гостей. В дальнейшем шла обоюдоострая игра. На 24-й минуте Жано Ананидзе с фланга навесил на линию вратарской площади, откуда Ари пробил в перекладину. На 33-й минуте португальский клуб сумел счёт сравнять. В отличие от Ари, Лима фланговой передачей своего партнёра воспользовался. Концовку первого тайма "Спартак" провёл чуть активнее своего соперника и был вознаграждён забитым мячом. Как ещё назвать ситуацию с автоголом Жардела на 43-й минуте игры? Прострел в голевом эпизоде делал Евгений Макеев. До несчастья защитника воротам Мораеса опасно угрожали Комбаров, Хурадо и Пареха. С ударами Комбарова и Парехи голкипер справился, выстрелу Хурадо не хватило точности.

 

Во втором тайме обе команды могли забить не раз и не два. Чуть острее была "Бенфика", которой активность у чужих ворот диктовал счёт на табло. Однако Артём Ребров играл очень уверенно. Опасные удары наносили Сальвио и Кардосо, но они были неточны. Воротам португальцев серьёзно угрожали Макеев и Ари.

 

После финального свистка у спартаковской скамейки вспыхнула потасовка, которую судьям удалось потушить без применения карточек какого-либо цвета. Таким образом, "Спартак" одерживает первую российскую победу в основном турнире ЛЧ 2012/13!

 

В другом матче группы G "Барселона", не терявшая очков в этом групповом турнире, на своём стадионе встречалась с шотландским "Селтиком", набравшим в двух первых игра 4 очка.

 

В первом тайме "Селтик" запомнился отличной организацией игры и голом Самараса, забитым после стандартного положения. "Барсе" с трудом удавалось создавать голевые моменты. Нет, они у неё, конечно, были, но не в том количестве, что бывают в будничном матче. Лишь на 45-й минуте "сине-гранатовым" удалось сравнять счёт - Месси, Иньеста и Хави разыграли классную комбинацию, завершившуюся ударом последнего.

 

На 53-й минуте матча шотландцы едва вновь не воспользовались угловым ударом. Два футболиста не разобрались, кому нужно наносить удар. Вратарь гостей Фостер спас команду после очень сложных ударов Леонеля Месси. Оборона "Селтика" играла надёжно настолько, насколько это возможно в матчах с "Барсой". Шотландцы заслужили ничейный исход. Случись он, и никто бы не сказал, что он несправедлив. "Барса" смогла вырвать победу уже в добавленное арбитром время, когда Хорди Альба замкнул фланговую подачу Адриано. Ответная встреча, которая состоится через неделю, представляется очень любопытной.

 

"Спартак" - "Бенфика", 2-1

"Барселона" - "Селтик", 2-1

 

Турнирная таблица. Группа G

1. Барселона - 9

2. Селтик -4

3. Спартак -3

4. Бенфика - 1

 

В группе H МЮ, одержавшие 2 победы на старте турнира, принимал "Брагу", в первых двух турах группового этапа очков не набравшую.

 

Первые 24 минуты игры остались за гостями. Судя по этим минутам, отсутствие очков у португальского клуба не самым лучшим образом повлияло на игроков английского клуба. Уже на 2-й минуте Алан из центра штрафной площади поразил ворота Давида Де Хеа. На 20-й минуте Алан сделал дубль, воспользовавшись своевременной передачей Эдера. Поняв, что запахло жареным, игроки МЮ мало-помалу стали приходить в себя. И уже на 25-й минуте разница в счёте сократилась - фланговой передачей Кагавы воспользовался Чичарито. На 31-й минуте Ван Перси вывел Чичарито на ударную позицию, но с ударом нападающего справился вратарь.

 

Второй тайм начался так, словно не кончался первый. МЮ продолжал атаковать. На 62-й минуте матча Эванс заковырял второй мяч - 2:2. А на 75-й минуте Чичарито воплотил в гол очередную фланговую передачу, автором которой стал Клеверли 3-2.

 

МЮ одерживает победу в матче, который начал с 25-й минуты. "Брага", не смотря на все старания, проигрывает. Класс команд заметно разнится.

 

Был полон событиями матч "Галатасарай" - ЧФР. На 19-й минуте футболист гостей Капетаос откликнулся на фланговый прострел и открыл счёт. На 28-й минуте игры главный арбитр  встречи Паоло Тальявенто показывает вторую жёлтую карточку игроку румынского клуба Матиасу Агиррегараю за нарушение правил у боковой линии, а на 34-й назначает пенальти в ворота ЧФР за игрой рукой у Лапси Шепси. С "точки" Фелипо Мело не смог переиграть вратаря.

 

Второй тайм матча прошёл под диктовку турецкой команды. На 77-й минуте игры Бурак Йылмаз, воспользовавшийся ошибкой голкипера, сравнял счёт. Он же мог принести туркам и победу, но уже в добавленное арбитром время из опасной позиции попал мячом в сетку с внешней стороны.

 

МЮ - "Брага", 3-1

"Галатасарай" - ЧФР, 1-1

 

Турнирная таблица. Группа H

1. МЮ - 9

2. ЧФР - 4

3. Брага - 3

4. Галатасарай - 1

 

Лига чемпионов 2012-2013 / 3-й тур / 1-й день / Все голы

 




/eurocup/59533-.html
rss
Карта