"Ливерпуль" - "Анжи": мерсисайдцам дали бой

Вот и дождались болельщики "Анжи" матча с европейским грандом. Матча, в котором доказывать было что и той, и другой команде. По правде сказать, "Ливерпуль" в настоящий момент не является лидером английского футбола, но марку клуб держит. Россыпь уникальных футболистов покинула стены "Энфилда", а на их место пришли отнюдь не самые яркие ребята. На уровне "Анжи" Шелви и компания смотрелись явно предпочтительнее. С другой стороны не стоит забывать, что матч был гостевым, тактическая модель гостей подходила под описание гостевой.

 

Начало встречи осталось за мерсисайдцами. Активно начали встречу крайние хавбеки команды, что позволяло до поры до времени ограничивать фланговую активность махачкалинцев. Под рев трибун "Энфилда" хозяева бросились в атаку, на амбразуру, а там защищался Самба. Конголезец провел один из лучших матчей, но и его не хватило на все атаки, и гигант был награжден заслуженной карточкой. Ярчайшим образом себя проявлял Суарес, а вот лидер атак гостей, Это`О, нашел себя не с первых минут. Заметно было какая- то упрямая надежда на камерунца всех футболистов "Анжи". Не железный капитан у махачкалинцев, в каждом матче выдавать феерию не получается.

 

Конечно, чтобы не говорить о гостях совсем плохо, могу поблагодарить их за огромное желание бороться. Карточки тому свидетельство, но и не только они. Футбол от "Анжи" в этот вечер был предельно собранным, если не сказать суровым. Но заметно нервничали футболисты, а в борьбе лицом к лицу уступали слишком часто. В воздухе победы одерживали защитники "Ливерпуля". Для российского болельщика это нечто невиданное, ведь в чемпионате страны пара Самба, Жоао Карлос на данный момент едва ли не сильнейшая. Тут можно много говорить на тему игр внутреннего чемпионата, но точно скажу, что на фоне "Ливерпуля" махачкалинцы выглядели не мальчиками для битья.

 

Первый тайм так и окончился с унылыми нулями на табло. Но начало второго сразу давало надежду на более веселую концовку. И не ошиблись в ожиданиях те, кто надеялся увидеть гол хозяев. Даунинг сместился к штрафной с левого фланга и метров с двадцати пяти метко пробил под дальнюю штангу. К огорчению Габулова, снаряд точнехонько угодил туда, куда и метил бьющий. Тут бы и поменяться психологической ситуации на поле. Но не тут- то было. Ждали атак "Анжи", дождались опаснейшей контригры от мерсисайдцев.

 

Не самые опасные выпады получались у гостей. Капитан махачкалинцев не справлялся с насыщенной обороной соперника. А вот Суарес на просторах чужой половины поля чувствовал себя как рыба в воде. По- настоящему выручать голкиперу "Ливерпуля" пришлось на семидесятой минуте, когда Это`О плотно пробил в дальний. Там и везение сопутствовало Джонсу.

 

Оставались какие-то считанные минуты. Как водится, для махачкалинцев время летело быстрее ракеты, для соперников оно ползло. Но правда где- то посередине, когда одни сушат игру, а другие ее убыстряют, как могут - это напоминает перетягивание каната. Как многие знают, большого интереса такие концовки не вызывают. Для большого шоу нужны активные команды, желающие забить. А когда оборона сильнее атаки - это, по меньшей мере, скучно.

 

Надеялись гости на Траоре, на марокканца Буссуфа, но оба этих футболиста себя не проявили так, как того ожидали болельщики. Лишь в самой концовке в поле зрения камер попал ивуариец, а про марокканца и говорить не стоит. Пожалуй, забавный момент произошел за десять минут до финального свистка. Из рук Габулова Аггер выбил мяч головой и пробил в пустые ворота. Смешно, да и только, получил датчанин желтую карточку, но позабавил добрую половину "Энфилда".

 

До самого конца матча пытались отыграться махачкалинцы, но возможно самому опасному моменту у ворот Джонса не суждено было превратиться  в гол. Пробил Гонсалес сильно и не точно, каких- то миллиметров не хватило ему до гола. Так и закончился матч с преимуществом в счете хозяев. Первое поражение для "Анжи" в Лиге Европы, а дальше будет еще труднее, в этой группе пройти дальше могут любые две команды, и не факт, что махачкалинцам улыбнется удача в борьбе с такими грандами как "Ливерпуль" и "Удинезе", да и "Янг Бойз" нельзя списывать со счетов.

 

Футбол. Лига Европы.
Групповой раунд. Группа А. 3-й тур.  

 

"Ливерпуль"(Англия)  - "Анжи" (Россия) - 1:0 (0:0)

Гол: Даунинг, 53.

 

"Ливерпуль": Джоунс, Уисдом, Шкртел, Аггер, Джонсон (Стерлинг, 46), Нури Шахин, Джеррард, Шелви (Аллен, 80), Даунинг, Ассаиди, Суарес.

 

"Анжи": В.Габулов, Агаларов (Логашов, 61), Самба, Жоау Карлос, Жирков, Шатов, Г.Габулов, Буссуфа (Лахиялов, 77), Карсела-Гонсалес, Смолов (Траоре, 64), Это'О.

 

Наказания: Самба, 21. Агаларов, 43. Суарес, 76. Аггер, 81 (предупреждения).

 

Судья: Нейхайс (Голландия).

 

25 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 45 000 зрителей (вмещает 45 362). 




/eurocup/59630-.html
rss
Карта