"Бенфика" - "Спартак": кто держал Кардосо?

В гости к очень тяжелому сопернику пожаловал московский "Спартак". И надо сказать, не ударил в грязь лицом, хотя и уступил. Можно много говорить о том, что творилось на поле, но главная причина поражения кроется в психологической неготовности москвичей биться с соперником на равных. Если и удавалось навязывать борьбу, то свои моменты реализовать спартаковцы не сумели.

 

Сама игра началась с непрерывных атак "Бенфики". Португальцы полностью завладели полем и не выпускали гостей на свою половину. Тяжелая ситуация, но "Спартак" в это тяжелейшей ситуации сумел огрызнуться. Билялетдинов получил мяч в штрафной и метко пробил, но на месте оказался голкипер хозяев, Артур. И до конца тайма "Спартак" заперли около своей штрафной площади. Опасных моментов была не так, чтобы много, но они были. И тут во всей красе себя проявлял Ребров.

 

Мастерская игра "Бенфики" в середине поля сковывала оборонительный кулак москвичей. И Эльм, и Кариока полностью со своими функциями не справлялись. Очень показателен тот факт, что каждый второй фол карался карточкой. За что позднее гости поплатились. Не сказать, что игра была грубой, нет, "Спартак" старался действовать четко. Но португальцы прекрасно обращаются с мячом, очень техничные парни собраны в команде Жезуша. И если Ола Джон пробивной игрок, рассчитывающий на свою мощь и физическую силу, то другие игроки центра поля настоящие мастера обводки. Едва ли не каждый подход к воротам был искусно спланирован Сальвио или Родриго.

 

И даже в этой ситуации, пропуская опасные атаки, "Спартак" не выглядел убитым или потерянным. Разве что количество офсайдов Ари веселило. Бразилец сумел за всю игру попасть в ловушку девять раз. И каждая вторая атака "Спартака" прерывалась свистком арбитра. Обороняться весь матч ни одна команда не сможет, тем более, что соперник яростно наседал на ворота. Тут бы подержать мяч, воспользоваться своими сильными сторонами. Считаю, что Хурадо и Комбаров могли больше брать игру на себя. Стараться удержать мяч, не дарить его сопернику так часто. Однако сделать этого футболисты не смогли, и пусть тайм закончился ничьей, все-таки преимущество "Бенфики" было ощутимым.  

 

Вторая половина встречи ознаменовалась выходом на поле основного нападающего "Бенфики", Кардосо. Рослый форвард сразу приковывал внимание зрителя. Да и играет парагваец зрело, сильно. С первых минут ощущалась нацеленность хозяев на ворота. Но для "Спартака" начало тайма сложилось довольно не плохо. Стали часто ошибаться португальцы, кстати, самих португальцев в "Бенфике" исключительно мало. Уже на первых минутах тайма Билялетдинов опаснейшим образом пробил по воротам, но Артур вновь спас. Дальше больше, Комбарову посчастливилось завладеть мячом в штрафной соперника и Дмитрий сильно выстрелил в ближний- вновь Артур.

 

Тут и сплоховала оборона "Спартака". Уже порядком нагрузивший левый край атаки Мельгарехо, сумел найти момент для паса и Кардосо на втором этаже переиграл Макеева вчистую. Непонятно, почему с высоченным парагвайцем остался относительно не большой Макеев. Почему с такой легкостью дали прострелить Мельгарехо. Но факт остается фактом, Кардосо перевисел соперника в воздухе и пробил в упор, мяч юркнул между ног Реброва.

 

"Бенфика" порядком успокоилась, но не оставляла попыток забить еще. Сначала Кардосо после подачи углового совершенно один остался на дальнем углу вратарской. Пробил форвард умно, но не точно. Но судьба отблагодарила Оскара за старание. Вновь на левом краю атаки провалился защитник, и на этот раз Джон точно прострелил в штрафную. Кардосо остался один, никем не прикрытый, в красивом прыжке ножницами расстрелял Реброва. И винить нашего голкипера не за что, но и не спас команду. Время для подвигов Реброва еще не настало.

 

Уже после второго гола игра успокоилась. Эмери выпустил на поле Дзюбу,и  почти угадал. Своим первым касанием Артем бил, казалось наверняка. Но уже завалившийся Артур, ногами выбил мяч из ворот.  Заколдованные ворота бразильского голкипера так спартаковцам и не поддались. Больше того, Кардосо успел упустить шанс сделать хет-трик. Парагваец сам обыграл Пареху и получил сзади по ногам. Арбитр даже не думал, а просто показал красную, и был прав. Сам пострадавший вызвался бить и пробил незатейливо, чуть правее середины. Но это не умаляет заслуги Реброва, который в шикарном прыжке сумел зацепить снаряд и перевести его в перекладину. 

 

И уже в последние минуты спартаковцы осмелели, пошли на штурм. Спасти матч они все же не смогли, не смогли и гол престижа забить. И даже после этого смело можно сказать, что матч они не провалили. Сыграли в силу своих возможностей, в силу собственного настроя и желания. Боролись, старались, но не повезло сегодня, повезет в другом матче. Правда, после поражения "Барселоны" в Шотландии, мечта бороться за Лигу Европы становится призрачной. Однако не теряем оптимизма, и ждем такого же накала борьбы в следующих матчах "Спартака" в группе. 




/eurocup/60041-.html
rss
Карта