Виланова: к "Спартаку" испытываем большое уважение

Каталонская "Барселона" продолжает подготовку к матчу с московским "Спартаком". Корреспонденты "Спортивной Планеты" побывали на пресс-конференции с участием Сеска Фабрегаса и Тито Вилановы, а также заглянули на первую тренировку "сине-гранатовых" в "Лужниках".

 

 

Сеск Фабрегас: прежде всего, надо сконцентрироваться на игре

 

- Что Вы можете сказать о московской температуре и искусственном газоне, который постелен в "Лужниках"?

 

- Не думаю, что смена климата станет для нас проблемой. То же самое могу сказать и про газон. Многим футболистам "Барселоны" и раньше приходилось играть на синтетическом покрытии - и в жару, и в холод. На предматчевых тренировках нужно будет обратить внимание на отскок мяча и на то, как бегается по такому полю. Однако всё это нас не так сильно заботит. Прежде всего, надо сконцентрироваться на игре.

 

- То, что "Спартаку" будет нужна только победа, делает его ещё опаснее в ваших глазах?

 

- В Лиге чемпионов все команды представляют какую-то опасность. "Спартак" это наглядно показал в матче на "Камп Ноу". Наш предстоящий соперник достаточно силён и тактически грамотен. Как бы то ни было, сейчас мы будем думать не о возможных трудностях, а о победе в завтрашнем поединке. Тренеры других команд всегда объясняют своим игрокам, как действовать против "Барселоны". Мы же стараемся постоянно играть в своём стиле - то есть много атакуем, пропагандируем быстрый футбол, ведём себя дисциплинированно и делаем особый акцент на хорошем контроле мяча.

 

- Чем "Спартак" Вам запомнился по первому матчу?

 

- На "Камп Ноу" эта команда сумела выделиться за счёт своей тактики и дисциплины. Мы увидели, что "Спартак" - достаточно трудный соперник для нас. "Красно-белые" неплохо играют в центре поля, а их фланговые защитники часто принимают участие в организации атак.   

 

 

Тито Виланова: к "Спартаку" мы испытываем большое уважение

 

- Вы согласны с тем утверждением, что завтра в "Лужниках" будет решающая битва, а не просто футбольный матч?

 

- Наши прошедшие матчи в Лиге чемпионов я тщательно проанализировал. Разумеется, теперь мы постараемся добиться наилучшего результата в поединке со "Спартаком". Я считаю, что уровень российского футбола заметно вырос за последние годы. Групповой этап Лиги чемпионов - это всего лишь шесть матчей, поэтому любая наша осечка может иметь крайне неприятные последствия. Здесь трудно что-то предугадать.  

 

- По вашему мнению, чем может быть опасна команда Унаи Эмери?

 

- Я хорошо знаю Унаи. Также мне неплохо известно о его работе в "Альмерии" и "Валенсии". Команды Эмери обычно хорошо играют как в обороне, так и в атаке.  

 

- "Барселона" привезла в Москву основной состав. Это такое дело принципа?

 

- Возможно, если бы мы обыграли "Селтик" в матче двухнедельной давности, то в Россию бы приехали не все наши ключевые футболисты. Однако "Барселона" привезла свой основной состав, потому что предстоящая игра очень важна для нас. Мы постараемся провести завтрашний матч как можно лучше, ведь победа в нём поможет нам закрепиться на лидирующей позиции в группе.      

 

- "Барселона" ранее уже встречалась со "Спартаком", "Бенфикой" и "Селтиком". На Ваш взгляд, кто из этой тройки больше других достоин второй путёвки в плей-офф?

 

- Со всеми этими тремя командами мы старались играть только на победу. Я уже не раз отмечал, что считаю нашу группу довольно сложной. Соперники подобрались очень непростые. Но в Лиге чемпионов по-другому и быть не может, так как здесь нет слабых участников. Известно, что "Барселоне" не слишком удаются матчи против команд из Восточной Европы. Я сразу могу вспомнить противостояния с казанским "Рубином" и киевским "Динамо". Безусловно, к "Спартаку" мы испытываем большое уважение. В нём есть очень хорошие футболисты. Например, быстрый форвард Эменике. Матч не будет простым, но я вправе ждать хорошей игры от своих подопечных.   

 

================== 

 

"Барселона" привезла на матч со "Спартаком" следующий состав:

 

Вратари: Виктор Вальдес, Хосе Мануэль Пинто, Ойер Оласабаль.

 

Защитники: Дани Алвес, Жерар Пике, Карлес Пуйоль, Хавьер Маскерано, Жорди Альба, Мартин Монтойя

 

Полузащитники: Сеск Фабрегас, Хави, Андрес Иньеста, Серхио Бускетс, Александр Сонг, Кристиан Тельо, Серхи Роберто, Жонатан дос Сантос,

 

Нападающие: Лионель Месси, Давид Вилья, Педро Родригес, Жерар Делофе.

 

================= 

 

Любопытные факты

 

- Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери уже 14 раз противостоял "Барселоне" и пока не одержал ни одной победы. Эмери, возглавляя "Альмерию" и "Валенсию", в 13-ти матчах с каталонцами добился пяти ничьих при семи поражениях.  

 

- В сезоне 1993/94 команды впервые встретились на групповом этапе Лиги чемпионов. В Москве "Спартаку" удалось отыграться со счёта 0:2 и завершить встречу вничью 2:2. На голы Христо Стоичкова и Ромарио хозяева поля ответили точными ударами Сергея Родионова и Валерия Карпина. "Барселоне" это не помешало финишировать на первом месте в группе и дойти до финала, тогда как "красно-белые" остались в квартете третьими.  

 

- В последнем домашнем матче в Лиге чемпионов "Спартак" одолел "Бенфику" со счётом 2:1. Это была вторая победа москвичей в 14-ти поединках группового этапа в родных стенах.

 

- В 12-ти предыдущих матчах с испанскими клубами "Спартак" одержал три победы при шести ничьих и трёх поражениях.

 

- Уступив "Селтику" (1:2), "Барселона" прервала 18-матчевую беспроигрышную серию на групповом этапе Лиги чемпионов.  

 

Тренировка "Барселоны" - В ФОТОРЕПОРТАЖЕ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"




/eurocup/60380-.html
rss
Карта