Лига чемпионов: в бою все средства хороши

Неджентльменская победа "Шахтера", третье кряду поражение БАТЭ, вылет "Спартака" и неожиданная осечка МЮ - об этом и многом другом в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа G

"Спартак" - "Барселона" - 0:3

Возвращение в строй Андрея Диканя почти не скрасило печальную кадровую ситуацию, сложившуюся в "Спартаке". Запасным вратарём стал дублёр Сергей Чернышук, а Пареха, Билялетдинов, Дзюба и Макгиди вовсе остались вне заявки. 

Российские болельщики расстелили по трибунам эффектный красно-белый перфоманс, а с футболистов не заржавело вдохновенное начало. "Спартак" расчётливо отпружинил первые наскоки адептов тики-таки и соорудил свои. Чельстрёму точно залепить слёта помешал Ари,  а Дмитрий Комбаров примерно с того же расстояния, разве что с более острого угла, поднял мяч слишком высоко. 

Расточительность москвичей провела чёткую грань между уровнем мастерства двух команд. "Барсе" хватило двух попыток, чтобы забить. В случае с Педро дежурным сэйвом отметился Дикань, а когда Дани Алвес забил первый гол, неряшливо сыграли защитники. Столпившись вокруг Месси, запаниковавшие спартаковцы забыли на углу штрафной бразильского латераля, который слёта уложил мяч в нижний.

Аналогичная история случилась через десять минут. "Спартак" опять создал шикарный шанс забить, однако Сухи в унисон с товарищами по клубным цветам зарядил в воздух. Итого - три удара мимо створа из удобных положений. Общая статистика каталонцев за целый матч - 10 точных ударов из 13 попыток. 

Второй мяч опять случился не по вине голкипера. Дикань отбил в сторону, как мог, но Месси оказался первым на подхвате перед пустыми воротами. В конце тайма Лео оформил дубль, и терпеливо ждавшие суперматча болельщики потянулись к выходу. Вторая половина игра превратилась в сухую формальность. 

"Бенфика" - "Селтик" - 2:1

В Лиссабоне тем временем шла настоящая битва за вторую строчку в таблице. Уже в дебюте матча Ола Джон можно пробил из пределов штрафной площади, и Форстер с этим ударом не справился. Шотландцы бросились отыгрываться, и еще до перерыва Самарас головой счет сравнял. Но ключевой момент встречи состоялся во втором тайме. Отбывший длительную дисквалификацию за избиение арбитра Луизао откликнулся на фланговую подачу и сбросил мяч Гараю, который слета точно пробил по воротам и принес "Бенфике" победу

"Барселона" - 12
"Бенфика" - 7
"Селтик" - 7
"Спартак" - 3

 

Группа Е

"Норшелланн" - "Шахтер" - 2:5

Победа в этом матче могла стать для украинцев путевкой в плей-офф, поэтому настрой у горняков был запредельный. Настолько сильный, что даже про правила фэйр-плэй они забыли. Уступая в счете после гола Нордстрадна, "Шахтер" отыгрался при очень странных обстоятельствах. Мяч, который должен был быть отдан защитникам датчан по правилам фэйр-плэй, был подхвачен Луисом Адриано, который убежал от защитников, обыграл недоумевающего голкипера и закатил его в ворота. Арбитру встречи ничего не оставалось, кроме как засчитать этот гол. 

Несмотря долгие разбирательства, игра продолжилась, и еще до перерыва команды по разу обменялись забитыми мячами, отличились Лорентцен и Виллиан. Но во втором тайме ошеломленные датчане уже не могли ничего противопоставить сопернику: Виллиан и дважды Луис Адриано поразили ворота Хансана, тем самым принеся своей команде победу. 

"Ювентус" - "Челси" - 3:0

Пока "Шахтер" обеспечивал себе выход из группы в Копенгагене, в Турине местный "Ювентус" сражался за второе место. Сверхоборонительная тактика лондонцев, которые вышли на поле с пятью защитниками и без номинальных нарадающих, не уберегла ворота Чеха от пропущенных мячей. Еще в первом тайме Куальярелла ловко подставился под удар Пирло и дезориентировал вратаря соперника. Стоило Ди Маттео задуматься об усилении атакующей игры и заменить Аспилкуэту на Мозеса, как сразу же "Ювентус" забил второй мяч усилиями Видаля. Ну а окончательный счет в поединке установил вышедший на замену Джовинко. 

"Шахтер" - 10
"Ювентус" - 9 
"Челси" - 7
"Норшеллан" - 1

Группа F

БАТЭ - "Лилль" - 0:2

Белорусский коллектив, ставший сенсацией первых двух туров, похоже, исчерпал все свои возможности, и потерпел уже третье подряд поражение. Даже "Лилль", который до этого предстал едва ли не самой слабой командой нынешней ЛЧ, сумел довольно спокойно расправиться с белорусами на их поле. Уже по истечении получаса игры голы Сидибе и Бруно Джанни обеспечили французам комфортное преимущество, которое они смогли сохранить до конца встречи. 

"Валенсия" - "Бавария" - 1:1

Тем временем два лидера группы спорили, кто же должен быть на вершине турнирной таблицы по итогам пяти туров. "Лос чес" были крайне близки к тому, чтобы обеспечить себе лидерство после точного удара Фегули за пятнадцать минут до конца матча. Радость испанцев продлилась не слишком долго, ведь спустя уже пять минут Мюллер воспользовался отличным прострелом Лама и сравнял счет. 

"Бавария" - 10
"Валенсия" - 10
БАТЭ - 6
"Лилль" - 3

 

Группа Н

"Галатасарай" - "Манчестер Юнайтед" - 1:0

Решивший все свои вопросы заранее МЮ решил поберечь силы для трудной борьбы во внутреннем первенстве, поэтому приехал в Стамбул наполовину резервным составом. Но даже в таком состоянии англичане смогли достойно противостоять турецкому гранду, который смог одержать непростую победу благодаря голу Бурака Йылмаза.

"Клуж" - "Брага" - 3:1

Тем не менее, победа турецкого коллектива не обеспечила ему спокойной жизни на последний тур, ведь в параллельном матче "Клуж" добился победы над "Брагой", и сравнялся по очкам с "Галатасараем". Героем встречи стал воспитанник "Порту" Руи Педру, который выступает за румынский клуб. Уже за четверть часа с начала матча этот португальский нападающий дважды заставил российского арбитра Сергея Карасева указать на центр поля. Но уже спустя две минуты Алан вернул своей команде надежду на удачный результат. Но еще до перерыва Руи Педру оформил хет-трик, а уже перед самым перерывом Дуглао оставил "Брагу" вдесятером, и "Клуж" уверенно довел матч до победы. 

МЮ - 12
"Галатасарай" - 7 
"Клуж" - 7
"Брага" - 3




/eurocup/60451-.html
rss
Карта