"Милан" - "Зенит": cтановление традиции

В начале декабря 2011-го года в 6-м туре группового этапа ЛЧ московский ЦСКА на "Сан-Сиро" обыграл "Интер" и вышел в плей-офф главного турнира Старого Света. В начале декабря 2012-го года "Зенит" побеждает там же "Милан" и выходит в плей-офф ЛЕ. Играть в декабре в Милане становится для российских клубов хорошей традицией.

 

С турнирной точки зрения матч "Милан" - "Зенит" для итальянской команды никакого значения не имел. По итогам 5 туров "россонери" отставали от "Малаги" на 3 балла и даже в случае равенства очков оказаться выше испанцев не могли, так как уступали им по личным встречам (0:1, 1:1). "Зениту" в плане набранных очков в 6-м туре нужно было выступить не хуже "Андерлехта". Победа с любым счётом автоматически гарантировала команде Лучано Спаллетти участие в ЛЕ в будущем году.

 

Главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри ожидаемо выставил не оптимальный состав на игру. В защите появились Месба, Сапата и Ачерби. В групповом этапе нынешней ЛЧ на троих футболисты провели на поле 180 минут, причём Месба не провёл на поле ни минуты. В чемпионате Италии футболисты находились на поле 827 минут. Для сравнения - один Эль-Шаарави уже отыграл 1254 минуты, Монтоливо - 1082, Боатенг и де Йонг - по 872. В центр поля наставник "Милана" выставил Фламини и Амброзини - футболистов, практикой не перегруженных. В нынешней ЛЧ Матьё сыграл 170 минут, Массимо - 180. В чемпионате Италии француз появлялся на поле лишь 3 раза, 2 из 3 раз выходил на поле в стартовом составе, итальянец - 8, в стартовом составе лишь 6 раз. Наконечником "Миланской" атаки был Паццини, пока в "Милане" не до конца освоившийся. Стефан Эль-Шаарави, главная звезда нынешнего "Милана", остался в запасе.

 

Лучано Спаллетти выставил на матч всех сильнейших футболистов, которых имел в своём распоряжении. В отсутствии травмированного Александра Кержакова на позицию форварда выдвинулся Халк, чьё место на фланге атаки занял опытный Сергей Семак.

 

Первый тайм прошёл с территориальным преимуществом "Милана". "Зенит" больше беспокоился о сохранности своих ворот, чем о взятии чужих. Команда Лучано Спалетти играла строго на результат. "Милан" играл в свой привычный футбол с контролем мяча. В каком-то роде матч с "Зенитом" для итальянского клуба был большой тренировкой накануне важных матчей.

 

Уже на 4-й минуте "Милан" мог открыть счёт, но французский арбитр встречи Тони Шапрон не увидел нарушения правил Бруно Алвеша на Паццини в штрафной площади "Зенита". Голевой момент возник вследствие ошибки Вячеслава Малафеева на выходе. Опасно простреливал во вратарскую площадку Малафеева Де Шильо, из опасной позиции бил Сапата! "Милан" был ближе к голевому моменту, а забил "Зенит"! Данни разобрался с мячом в штрафной площади соперника, как повар с картошкой! Удар с 13-14 метров был неотразим. Удар португальца стал для "Зенита" первым ударом в створ ворот Кристиана Аббьяти и всего лишь вторым ударом в направлении его ворот в матче!

 

Результат первого тайма подтвердил правильность выбранной "Зенитом" тактики. Под руководством Лучано Спаллетти "Зенит" не так и редко в матчах ЛЧ "привозит" мячи в свои ворота. На ошибках учатся, и тренерский штаб решил сыграть предельно осторожно на своей половине поля.

 

Игра "Милану" в первом тайме давалась, а потому второй тайм команда начала без изменений в составе. Замен от "Зенита" в перерыве игры ждать было глупо. Во-первых, команду с берегов Невы устраивал счёт на табло. Во-вторых, список запасных вызывал опасения: Бабурин, Зуев, Лумб, Зырянов, Евсеев, Джорджевич, Канунников. Лишь в Зырянове мог быть уверенным Спаллетти в случае вынужденной замены, а потому не мог тренер спешить с внесением корректив и должен был держать на скамейке Константина как минимум до середины второго тайма.

 

"Милан" с самого начала тайма постарался увеличить темп. У "Зенита" стало появляться больше простора для контратак. Чуть не сравнял счёт итальянский клуб уже в начале тайма. На 55-й минуте Малафеев ногой парировал удар соперника с линии вратарской! Один из самых красивых моментов матча состоялся задолго до финального свистка. После сейва Малафеева в игре наступило затишье, голевыми моментами команды зрителей не радовали. Активизация соперников у ворот друг друга случилась в последние 20 минут матча. "Милан" полез вперёд, и дал "Зениту" ещё больше пространства.

 

Мог забить вышедший на замену Эль-Шаарави, но его удару не хватило точности. Мог забить из пределов штрафной площади, как и Фараон, Робиньо, но и его удару не хватило точности. Анюков отменный броском под отразил опасный выпад Кркича."Милан" давил и был близок к тому, чтобы счёт сравнять. Стать счёт равным, никто бы после игры не сказал, что это несправедливо. Но "россонери" своего соперника в этот раз простили. Впрочем, простили и подопечные Спаллетти, не реализовав несколько голевых моментов, созданных после хорошо спланированных контратак.

 

"Зенит" выбрал правильный план на игру и выиграл. "Милан" просто играл в свой футбол и проиграл. И одним, и другим есть над чем поразмыслить, особенно "Милану", чьи ближайшие резервисты должным образом себя проявить не смогли. Любопытно, что "Зенит" одержал гостевую победу в еврокубках впервые за 2 года! Последний раз на выезде в еврокубках команда Лучано Спаллетти побеждала в декабре 2010 года, когда обыграла афинский АЕК.

 

Своих соперников по стадии плей-офф команды узнают 20 декабря - в этот день состоится как жеребьёвка ЛЧ, так и жеребьёвка ЛЕ.

 

 

"Милан" - "Зенит" - 0:1

Гол: Данни, 35 - 0:1.

 

Милан: Аббьяти, Де Шильо, Сапата, Ачерби, Месба (Робиньо, 65), Амброзини, Фламини (Эль-Шаарави, 80), Эмануэлсон, Боян (Петанья, 90), Паццини, К. Боатенг.

 

Зенит: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витцель, Широков (Канунников, 88), Семак (Лумб, 90), Данни, Халк (Зырянов, 80).

 

Предупреждения: Фламини, Робиньо - Ломбертс, Халк, Алвеш.

 

4 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 




/eurocup/60908-.html
rss
Карта