Лига чемпионов: без интриги

Боевая ничья в заснеженном Загребе, поражение не мотивированного "Арсенала" и так и не состоявшийся дебют Черышева в Лиге чемпионов - об этом, и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Группа А

Динамо З - Динамо К - 1:1

Не игравший никакой роли в турнирном отношении матч двух клубов с одинаковым названием выдался непростым для обеих команд. Обильный снегопад в Загребе едва не сорвал матч, игру даже пришлось остановить в самом начале на 15 минут. В тяжелых погодных условиях демонстрировать качественный футбол было сложно, комбинационной игры ждать от команд не приходилось. Зато под занавес первого тайма зрители увидели красивейший гол в исполнении гостей - розыгрыш в стиле пляжного футбола завершился ударом с лета Ярмоленко, и мяч влетел под перекладину ворот Келавы.

Хорваты пытались напоследок хоть как-то порадовать своих болельщиков, и уже в добавленное время маленький повод для радости у них возник. Главный арбитр назначил пенальти в ворота киевлян, и Иван Крстанович забил первый гол своей команды в этой Лиге Чемпионов, принеся тем самым ей единственное набранное очко.

ПСЖ - Порту - 2:1

А вот встреча ПСЖ и "Порту" имела турнирное значение, ведь от ее результата зависело, кто возглавит группу по окончании группового этапа. Парижане, видимо встревоженные известиями о возможной отставке своего главного тренера, начали матч активно, несколько раз всерьез угрожая воротом гостей. В середине первого тайма активность парижан принесла свои плоды - Тьяго Силва после подачи соотечественника Максвела головой мощно пробил под перекладину, и Элтон в это эпизоде был бессилен.

Довольно скоро Мартинес после подачи Данило счет сравнял, и на перерыв команды уходили при равенстве в счете. Решающим эпизодом второго тайма стала ошибка бразильского вратаря "Порту" Элтона. После не самого опасного удара Лавесси в ближний угол голкипер пустил не сложный мяч под собой. Для "Порту" эта ошибка стоила первого места в своей группе.

Олимпиакос - Арсенал - 2:1

В группе В все также было известно заранее, но "канониры" в случае победы вполне могли побороться и за лидерство в группе. Несмотря на это, Арсен Венгер предпочел выставить на матч экспериментальный состав. И в первом тайме на игре команды это никак не сказывалось, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей - Росицки отличным ударом завершил комбинацию своей команды.

В перерыве чеха заменил Андрей Аршавин, и второй тайм для "Арсенала" сложился гораздо менее удачно. Сначала ошибка Скиллачи привела к голу Манниатиса, а чуть позже Митроглу обводящим ударом в самый угол ворот принес своей команде победу.

Монпелье - Шальке-04 - 1:1

Учитывая поражение "Арсенала, команда из Гельзенкирхена сохранила бы лидерство в группе, даже если бы проиграла. Но немцы и не думали о поражении, и даже открыли счет в начале второго тайма - Хеведес головой в падении замкнул скидку своего товарища Метцельдера. Правда, совсем скоро хозяева отыгрались усилиями Эрреры, и встреча так и завершилась ничейным результатом.

1. Шальке-04 - 12

2. Арсенал - 10

3. Олимпиакос - 9

4. Монпелье - 2

Группа С

Милан - Зенит - 0:1

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

Малага - Андерлехт - 2:2

Для "Андерлехта" в матче с немотивированной "Малагой" была возможность зацепиться за место в Лиге Европы, но для этого нужна была победа и благоприятный результат поединка в Италии. К сожалению для бельгийцев, не случилось ни того, ни другого, хотя в матче против "Малаги" они очень старались. В конце первой половины Дуда дальним ударом счет открыл, но уже в начале второго тайма Йованович восстановил равновесие. Продержалось оно не долго, ведь вскоре Дуда оформил дубль. За минуту до истечения основного времени матча Мбокани счет сравнял, но для большего у "Андерлехта" банально не хватило времени.

1. Малага - 12

2. Милан - 8

3. Зенит - 7

4. Андерлехт - 5

Группа D

Реал - Аякс - 4:1

В этом квартете пара участников плей-офф была определена заранее, но участника Лиги Европы назвать мог только результат шестого тура. "Аяксу" для того, чтобы продолжить выступления в Европе весной, необходимо было сыграть не хуже, чем "Манчестер Сити" в параллельном матче. Несмотря на небольшие эксперименты в составе мадридцев, гости ничего не могли противопоставить "Реалу". Уже спустя полчаса со стартового свистка на табло горели 2:0, отличились Роналду и Кальехон. В начале второго тайма Кака довел счет до разгромного. Российские болельщики в этот момент наверняка стали с нетерпением ждать выхода на поле Дениса Черышева. Денис на поле не появился, зато вышли другие дублеры "Реала" - Родригес и Мората. Правда, перед этим Бурригтер отставание в счете своей команды сократил. А в концовке матче Кальехон оформил дубль и установил окончательный исход встречи.

Боруссия - Манчестер Сити - 1:0

Это поражение не помешало "Аяксу" сохранить третью строчку в таблице, ведь МС не смог увести из Дортмунда даже ничью. Несмотря на отсутствие в стартовом составе "Боруссии" лидеров в лице Гетце, Левандовски и Блащиковски, хозяева действовали убедительнее англичан. Единственный гол немцы забили во втором тайме - вышедший на замену Блащиковски с фланга прострелив штрафную, и Шибер замкнул эту передачу точным ударом.