"Рубин" - "Атлетико": он приехал, чтобы победить

Казанский "Рубин" в ответной игре 1/16 финала Лиги Европы уступил смешанному составу мадридского "Атлетико" во главе с известным на весь футбольный мир Фалькао, но смог завоевать путёвку в следующий раунд турнира. О том, как это было - в материале "Спортивной Планеты".

 

Третий год подряд "Рубин" пробился в 1/16 финала Лиги Европы, и третий год подряд он проводил домашний матч не на родном стадионе в Казани, поле которого под воздействием морозов опять пришло в негодность, а в московских "Лужниках". Два предыдущих визита команды Курбана Бердыева на главную арену страны обернулись неудачей. Напомню, в позапрошлом сезоне "рубиновые" там проиграли голландскому "Твенте", а в прошлом - греческому "Олимпиакосу". Однако те встречи были первыми для казанцев в двухматчевом противостоянии с соперниками, теперь же ситуация выглядела иначе. "Рубин" принимал испанский "Атлетико" уже в рамках ответного поединка и имел перед ним весьма неплохой задел в два мяча.   

 

Мало кто мог спрогнозировать, что подопечные Бердыева прервут 12-матчевую беспроигрышную серию мадридцев в еврокубках, но это произошло. Как бы то ни было, на ответную игру "матрасники" пожаловали далеко не в самом боевом составе. Диего Симеоне решил обойтись без половины "основы" своей команды и привёз в столицу России по большей части молодёжь, средний возраст которой - 19 лет.

 

- Это не первый такой случай, - высказывался по этому поводу Бердыев. - "Рубин" уже играл против молодёжи "Барселоны" и молодёжи "Интера". В обоих случаях нам противостояли достаточно квалифицированные футболисты. Если игрок талантливый, то возраст здесь не причём. Это было не раз доказано.  Поэтому я думаю, что и с "Атлетико" нам будет ничуть не легче. Молодые ребята всегда амбициозны и постоянно хотят себя проявить.

 

Наравне с другими хотел проявить себя в "Лужниках" уже не такой молодой, зато известный на весь футбольный мир Радамель Фалькао. Свой единственный матч в текущем розыгрыше Лиги Европы колумбийский форвард провёл как раз против "Рубина" в первой встрече, но там выглядел довольно блекло. В ответной игре Фалькао обратил на себя внимание уже с первых минут. Именно он и нанёс первый выстрел по воротам всецело оборонявшихся казанцев, однако мяч полетел чуть выше заданной цели. На 21-й минуте Радамель был ещё ближе к голу. Кристиану Ансальди каким-то чудом удалось заблокировать удар лучшего бомбардира двух последних розыгрышей Лиги Европы, когда тот находился уже на линии вратарской площади.   

 

После этого к гостям пришла ещё большая уверенность, и они сразу попытались задавить соперника на его половине поля - осуществлённый прессинг защитную линию "Рубина" изрядно погнул, но всё же не поломал. Подопечные Бердыева играли по счёту, в практически "глухой" обороне и очень неохотно разжимали свою контратакующую пружину. Бегавший впереди форвард Рондон был на голодном пайке, а удары по воротам в исполнении Романа Ерёменко и Сергея Кисляка не таили никакой угрозы для голкипера "матрасников" Серхио Асенхо.

 

А вот на 37-й минуте матча казанцам снова повезло. Сергей Рыжиков неудачно сыграл на выходе, и мяч уже было закатился в его ворота, но Олегу Кузьмину всё же удалось выбить футбольный снаряд в полуметре от ленточки.

 

Похожая картина наблюдалась и после перерыва - "Атлетико" продолжил массированно атаковать, а "рубиновые" аккуратно отбивались. На исходе часа игрового действа шанс отличиться неожиданно возникал у Рондона. Венесуэлец выкрал мяч у центрального защитника Миранды, но в ближнем бою не сумел переиграть вратаря. Через пять минут фортуна уже опять была на стороне номинальных хозяев поля - Сауль Ньигес оставил за спиной двух защитников, ворвался в штрафную площадь, однако сплоховал с решающим ударом.

 

Перед заключительной 10-минуткой матча Курбан Бердыев шёл на укрепление подуставшей обороны и бросал в бой ещё одного защитника. Увы, от пропущенного гола это не спасло. Всё-таки Фалькао приехал в Москву не просто так, а за победой. На 84-й минуте Андриану Лопесу удался отличный сольный проход в штрафную с левого фланга, ну а замкнуть его выверенную передачу Радамелю не составило абсолютно никакого труда. Возродилась интрига, а подстывший лужниковский котёл снова забурлил. Ещё больше масла в огонь подлил капитан казанцев Сесар Навас, неведомо зачем бросившийся в ноги Фалькао и удостоившийся от арбитра красной карточки. Однако и в меньшинстве "Рубину" удалось отстоять устраивающий его результат. "Атлетико" определённо не хватило сил на концовку.

 

Что ж, такому поражению можно и порадоваться, ведь по сумме двух матчей путёвку в 1/8 финала получила казанская команда. Следующим её соперником будет тоже испанский клуб - крепкий середняк Примеры "Леванте".   

 

"Рубин" (Россия) – "Атлетико" (Испания) - 0:1 (0:0)

Гол: Фалькао, 84.

 

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Ансальди, Орбаис, Натхо (Рязанцев, 88), Карадениз, Р. Еременко, Кисляк (В.Калешин, 77), Рондон.

 

Атлетико: Асенхо, Манкильо, Миранда, Ката Диас, Сисма, М. Суарес, Р. Гарсия, К. Родригес, Ньигес, Адриан, Фалькао.

 

Предупреждения: Кузьмин (48), М. Суарес (70), Ньигес (76), Рыжиков (90), Ката Диас (90).

 

Удаление: Навас (89).

 

Первый матч - 2:0.




/eurocup/63232-.html
rss
Карта