Лига Европы: развязка в Базеле

Вслед за Лигой чемпионов имена полуфиналистов стали известны и в Лиге Европы. О том, как путевки в предпоследнюю стадию турнира добывали "Базель", "Бенфика" и "Фенербахче" - в рассказе "Спортивной Планеты".

Базель - Тоттенхэм - 2:2. Первый матч - 2:2

Тренерский штаб "шпор" беспокоила не только результативная ничья в предыдущем матче, но и отсутствие нескольких лидеров из-за травм. Андре Вилаш-Боаш не мог расчитывать в эом матче на Бейла, Леннона и Дефо, потому атакующий потенциал его команды был значительно ниже обычного. Хозяева же, которые в этой паре вовсе не считались фаворитами, к матчу подошли спокойно, и на первых минутах по-хозяйски завладели инициативой, несколько раз потревожив Фриделя дальними ударами. Несмотря на это, счет в матче открыли гости, воспользовавшиеся едва ли не первой реальной возможностью поразить ворота Соммера. Проникающий пас Вертонгена обязан был в подкате прерывать Шер, но скользкий от дождя мяч скользнул под защитником, а подкарауливший эту ошибку Демпси мастерски воспользовался этой ошибкой, обыграл голкипера и спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Ответ "Базеля" не заставил себя ждать, и уже спустя четыре минуты счет стал равным. Дембеле грубо ошибся, отдав мяч сопернику на своей половине, и швейцарцы наказали англичан за небрежность точным ударом Салаха в угол ворот Фриделя. Начало второго тайма вовсе обернулось шоком для гостей. Традиционно сильные при розыгрыше стандартов англичане показали удивительную невнимательность, и Драгович с двух метров в упор расстрелял ворота Фриделя. Чуть позже он же опасно пробивал головой после подачи со штрафного, но мяч разминулся в сантиметрах от штанги.

Наставник гостей попытался освежить игру заменами, но атакующих игроков на скамейке практически не было, и со стороны эти попытки выглядели как обыкновенный жест отчаянья. Как бы то ни было, именно вышедши на замену игрок поучаствовал во втором забитом англичанами мяче. Хаддлстоун длинной передачей вывел Демпси на ударную позицию, защитники "Базеля" не успели поймать американца в оффсайдную ловушку, а пущенный Клинтом в ворота скользкий мяч предательски скользнул под перчаткой Соммера - 2:2 за семь минут до конца основного времени.

Дополнительное время "Тоттенхэм" вынужден был проводить вдесятером, ведь уже на последней минуте за фол последней надежды был удален Вертонген. В таком положении сосредоточить вое внимание на атакующих  действиях было проблематично, швейцарцы же боялись рисковать, поэтому овертайм логично закончился без голов, и игра перетекла в серию пенальти. В футбольной лотерее нервы оказались крепче у хозяев. Гости же не смогли реализовать самый первый удар с точки, а апофеозом поражения "шпор" стал пущенный на трибуны мяч после удара Адебайора.

Голы: Салах,27, Драгович, 49 - Демпси, 23, 88

Серия пенальти - 4:1

Серия пенальти: Шер (1:0), Хаддлстоун (1:0 - вратарь), Шреллер (2:0), Сигурдсон(2:1), Фрай (3:1), Адебайор (3:1 - мимо), Диас (4:1)

Базель: Соммер - Чжу-Ху, Деген, Драгович, Шер - Ди(Диас, 58), Штокер(Штейнхофер, 71), Салах(Фрай, 111), Фрай - Эль-Ненни, Штреллер

Тоттенхэм: Фридель - Уолкер, Ноутон(Ассу-Экотто, 79), Доусон, Вертонген - Демпси, Паркер(Хаддлстойн, 78), Сигурдсон, Дембеле(Кэролл, 59), Холтби - Адебайор

Ньюкасл - Бенфика - 1:1. Первый матч - 1:3

Результат первого матча в этом противостоянии оставлял для англичан неплохие шансы на выход дальше, но только при условии двух забитых мячей и надежной игры в обороне. С первой задачей "сороки" справились уже к 66-ой минуте, правда, дважды отправивший мяч в сетку Артура Сиссе оба раза находился в положении вне игры, поэтому на табло по-прежнему горели нули. А вот надежной игры в обороне у англичан было, и это едва не обернулось для них катастрофой. Уже на третьей минуте Лима здорово пробивал пяткой прямо из центра вратарской, но начеку был Крул. На 28-ой минуте уже и он был оставлен не у дел, но пущенный уже в пустые ворота мяч чудом смог вынести с линии Янга-Мбива.

А вот третья попытка упрямого Сиссе зажечь свою фамилию на табло все-таки увенчалась успехом - Амеоби протащил мяч в чужую штрафную и прострелили вдоль ворот, а Сиссе головой послал его в сетку. 1:0 за двадцать минут до финального свистка гарантировали бодрую и нервную концовку поединка. "Сороки" как минимум дважды могли решить исход противостояния в свою пользу, но ни Бен-Арфа, ни Кабай со штрафного забить так и не смогли. Зато уже в добавленное время точку в борьбе за выход в полуфинал поставил Сальвио, хладнокровно воспользовавшийся прострелом Родриго с фланга.

Голы: Сиссе, 71 - Сальвио, 90

Ньюкасл: Крул - Симпсон, Янга-Мбива, Уильямсон, Хайдара(Марво, 67) - Кабай, Гутьеррес, Сиссоко, Анита(Бен-Арфа), Бигиримана(Амеоби, 46) - Сиссе

Бенфика: Артур - Луизао, Гарай, Алмейда - Перес, Гайтин, Матич, Мельгарехо - Сальвио(Жардел, 90), Джон(Родриго, 76), Лима (Кардосо72)

Лацио - Фенербахче - 1:1. Первый матч - 0:2

Победа с разницей в два мяча и оставленные в неприкосновенности ворота позволяли "Фенербахче" подходить к матчу в Риме с уверенностью в общем успехе. У римлян же не было никаких потерь, если не считать пустых трибун домашнего стадиона. У футболистов "Лацио" не слишком хорошо получалось комбинировать, особенно на подступах к штрафной площади соперника, поэтому все, на что хватало римлян, это дальние, и зачастую совершенно не опасные удары. Демиреля такими бесхитростными ударами застать врасплох было проблематично, поэтому первый тайм так и завершился с нулями на табло.

Уже в начале второго тайма наставник римлян Петкович решается на отчаянный шаг, и вместо защитника Бьявы бросает в бой опытного Мирослава Клозе. Появление на поле дополнительного форварда вскоре принесло хозяевам свои дивиденды в виде забитого мяча. Правда, отличился защитник - Лулич воплотил в гол отменную подачу Кандревы с правого фланга. Почувствовав запах жареного, римляне с остервенением ринулись вперед, оставляя оголенными свои тылы, и в итоге наткнулись на контратаку гостей, которая привела к тому, что счет стал равным. На дальней штанге совсем одного оставили Жркина, Вебо, находящийся спиной к воротам откатил мяч под удар, и бывший армеец вогнал круглую сферу в сетку мощным и точным ударом.

Пропустив этот мяч, римляне были вынуждены забивать теперь три, если они надеялись на выход в следующий круг соревнований. Опасные удары наносили Раду, Флоккари, Цана, а в одном из эпизодов Йобо едва не отправил мяч в свои ворота, но во всех этих эпизодах удача была на стороне турецкой команды, которая и вышла в полуфинал Лиги Европы.

Голы: Лулич, 60 - Эркин, 73

Лацио: Маркетти - Сиани, Бьява(Клозе, 56), Раду, Лулич - Эдерсон(Флоккари, 73), Эрнанес, Цана, Ледесма - Козак(Роцци, 77), Кандрева

Фенербахче: Демирель - Коркмаз, Йобе, Циглер, Генюл - Барони(Учан, 73),Мейрелеш, Эркин(Красич, 87), Шахин - Вебо(Топуз, 80), Кюйт