"Рубин" - "Челси": шиворот-навыворот

Минувшим вечером в "Лужниках" "Рубин" сыграл в нетипичный для себя атакующий футбол и сумел добиться яркой победы над могучим "Челси", который выступал в практически боевом составе. Подробности - в материале "Спортивной Планеты"…

 

Пусть "Рубин" и уступил "Челси" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы со счётом 1:3, шансы на проход в следующую турнирную стадию у него оставались. Вероятно, что этих шансов было и больше, играй команда Курбана Бердыева ответную встречу в родном городе. Но что поделать, натуральный газон казанского стадиона снова не пережил зимовку. Вердикт УЕФА был суров - "После независимой экспертизы и доклада международной организации по исследованию почвы, а также текущих климатических условий и прогноза погоды, мы считаем, что поле Центрального стадиона в Казани не сможет гарантировать хороших условий для игроков и официальных лиц матча".

 

Посему местом баталии с английским грандом "Рубин" вновь избрал московские "Лужники", синтетическое покрытие которых готово для игры в футбол в любое время года. Только вот столичный стадион-громадина для команды Курбана Бердыева не очень то и фартовый. В позапрошлом сезоне она там проигрывала "Твенте", в прошлом - "Олимпиакосу", а в этом - мадридскому "Атлетико". Одолеть в "Лужниках" удалось "Леванте", правда, лишь в дополнительное время.

 

"Челси", конечно, соперник ещё более грозный (как-никак действующий победитель Лиги чемпионов), но ведь не так страшен синий чёрт, как его малюют. Хотя в столицу России "аристократы" привезли практически свой боевой состав. В связи с травмами трёх защитников - Гари Кэхилла, Эшли Коула и Райана Бертранда - наставнику лондонцев Рафаэлю Бенитесу пришлось идти на некоторые эксперименты. Так в "основе" на матч с "Рубином" появились 18-летний Нэйтан Аке и куда более возрастной Паулу Феррейра, который числится в команде ещё со времён Жозе Моуриньо.

 

Свои потери были и в рядах казанцев, правда, не такие уж и значительные. Дорогостоящий Янн Мвила пока не провёл за "Рубин" ни одной минуты, а Алексей Ерёменко попросту не является игроком стартового состава. Зато вот Роман Ерёменко - одна из ключевых фигур в нынешней команде Бердыева. Именно он и стал автором первого опасного момента в матче. На 4-й минуте финский хавбек получил мяч в центре штрафной площади "Челси", но его удар пришёлся в ногу защитника. Соперник на это сразу ответил голом. Фрэнк Лэмпард осуществил длинный заброс вперёд на Фернандо Торреса, а тот в одно касание перекинул футбольный снаряд через преждевременно оставившего свои вратарские владения Сергея Рыжикова.

 

Интрига убита? Оказалось, что не совсем. "Рубин" допустил несвойственный себе просчёт, однако сдаваться без боя он явно не собирался. Более того, к нему перешла инициатива, и, казалось, что возникновение новых голевых шансов - это дело времени. Увы, несогласованность в действиях всё же губила многие атаки казанцев.

 

Вновь собравшаяся в "Лужниках" публика оживилась на 34-й минуте. Алану Касаеву удался неплохой сольный проход в окрестностях штрафной лондонцев, затем он отпасовал на Ерёменко, который из убойной позиции наносил прицельный, но совсем несложный удар для Петера Чеха. После этого "Рубин" лишь продолжал нагнетать, однако "Челси" близко к своим воротам соперника уже не подпускал, а попытки пробить издали неоднократно блокировались.      

 

Новая возможность сравнять счёт появлялась у подопечных Курбана Бердыева только под самый занавес тайма. Лишь отменная реакция Чеха не позволяла мячу залететь в дальний угол его ворот после удара Гекдениза Карадениза.

 

Вторую половину встречи номинальные хозяева стадиона начали гораздо агрессивнее, вскоре они были вознаграждены за старания. На 51-й минуте Соломон Рондон своими активными действиями впереди заработал угловой, розыгрыш которого и привёл к голу. Пабло Орбаис навесил в штрафную, а подпрыгнувший выше всех Иван Маркано точно пробил головой - 1:1. Однако через несколько минут "Челси" снова вырвался вперёд.  "Рубин" неожиданно провалился в центре обороны, Виктор Мозес вбежал в штрафную площадь и хладнокровно расстрелял Рыжикова.

 

Как бы то ни было, казанцы в этот  день проигрывать явно не желали. Так на 62-й минуте паритет оказался вновь восстановлен. Российская команда опять забивала в похожем стиле - только теперь отличную навесную передачу Кристиана Ансальди головой замыкал Карадениз - 2:2! "Челси", по-видимому, тогда уже надоело играть в "догонялки", а вот "Рубин" продолжал свои массированные наступления. На 75-й минуте вышедший на замену Александр Рязанцев не без помощи соперника падал в чужой штрафной, а арбитр матча сразу указывал на "точку". Бибарс Натхо реализовал назначенный пенальти совсем без шансов для Петера Чеха.

 

3:2. В заключительной стадии тайма хозяева имели ещё парочку более-менее опасных моментов, однако голов "Лужники" больше не увидели. Зато они имели возможность лицезреть совсем непривычный "Рубин", который почти беспрестанно шёл в атаку с открытым забралом.

 

- Мы вышли в полуфинал, но я немного разочарован, - отмечал первым делом Рафаэль Бенитес на пресс-конференции. - Мне не понравилась то, как моя команда оборонялась во втором тайме, хотя игроки старались. У нас была хорошая первая 45-минутка, забитый гол добавил нам уверенности. Увы, после перерыва стали играть хуже. На синтетике было действовать сложновато, но были обязаны адаптироваться.     

 

Курбан Бердыев после матча также пребывал в смешанных чувствах.

 

- С одной стороны есть результат, а с другой - огорчение от того, что не удалось пройти в следующий раунд. В целом, я удовлетворён игрой "Рубина", особенно – во втором тайме. К сожалению, мы допустили несвойственные для нас ошибки и за это поплатились. "Челси" умеет наказывать. Благодарен ребятам за проявленную самоотверженность. Сегодняшний "Рубин" по характеру был похож на самого себя образца 2008-2009 годов.

 

Казанцы одержали новую историческую победу над грандом мирового футбола, однако она не позволила им пробиться в полуфинал нынешнего розыгрыша Лиги Европы. А вот "Челси" теперь определённо замахнётся на трофей. 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

 

Лига Европы. 1/4 финала.
Ответный матч. 11 апреля 2013 года. Москва, "Лужники".

 

"Рубин (Россия) - "Челси" (Англия) - 3:2 (0:1)

Голы: Маркано, 51; Карадениз, 75; Натхо, 75 (пен.) - Торрес, 5; Мозес, 55.

 

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин (В.Калешин, 46), Маркано, Навас, Ансальди, Орбаис (Дядюн, 66), Натхо, Карадениз, Р. Еременко, Касаев (Рязанцев, 72), Рондон.

 

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Терри, Давид Луиз, Феррейра, Рамирес (Оби Микел, 60), Аке, Мозес, Лэмпард (Иванович, 90), Бенаюн (Оскар, 77), Торрес.

 

Предупреждения: Маркано (87), Оскар (90).


Первый матч - 1:3.




/eurocup/64565-.html
rss
Карта