Кубок УЕФА: голландцы, украинцы и датчане радуют болельщиков

Пять первых матчей 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА состоялись в четверг. Десять команд из семи стран Старого света определили лишь одного фаворита перед ответными поединками. Им стал "Шахтер", который дома всухую одолел лондонский "Тоттенхэм".

Несколько интересных открытий на основании прошедших встреч сделать все-таки удалось. Главное - не один из результатов не был легко предсказуем. Лишь победу дончан над "шпорами" предвидеть было несложно.

Открытие первое. Англичане могут проигрывать безвольно

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Тоттенхэм" (Лондон, Англия) - 2:0 (0:0)
Голы: Селезнев, 78, Жадсон, 88

Данное умозаключение ярчайшим образом было проиллюстрировано матчем на Олимпийском стадионе в Донецке. В День защитника Отечества команде Гарри Реднаппа предстоит сыграть против дерзкого "Халл Сити", чем очевидно и было мотивировано решение оставить Дарена Бента на скамейке запасных, предпочтя ему Кэмпбелла. Гости, казалось, вышли на поле только для того, чтобы постараться забить гол на чужом поле. Шансы реализовать эту задумку были у Дос Сантоса и Бентли, однако воплотить их в голы не удалось.

Стереотипы типа "англичане никогда не играют на удержание счета" командой с Туманного Альбиона были забыты. Поняв бессмысленность попыток играть первым номером, "Тоттенхэм" перешел на контратаки. Все у них было в порядке до последней 15-минутки. За это время "кротам" удалось дважды поразить ворота Гомеса, сняв тем самым огромное количество вопросов относительно исхода англо-украинского противостояния.

Как забивались голы:

78' - Мирча Луческу использовал паузу перед тем, как Жадсон исполнит штрафной, заменив неэффективного нападающего по фамилии Гладкий на Селезнева. Бразилец подал мяч на дальний угол вратарской, откуда только что вышедший на поле форвард отправил "круглого" в сетку.

88' - Перед входом в штрафную соперника Жадсон отыгрывается с Вилльяном, получает мяч в районе 11-метровой отметки, откуда поражает тот же угол, что и Селезнев 10 минут назад.

Открытие второе. Англичане могут проваливаться в концовке

"Копенгаген" (Копенгаген, Дания) - "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) - 2:2 (0:1)
Голы: Алмейда, 56, Хансен, 90 - Онуоха, 29, Айленд, 61

После разгрома, учиненного накануне "Депортиво" в Ольборге удивляться каким бы то ни было результатам было бы странно. Тем не менее, ход встречи в датской столице заставил нижнюю челюсть несколько раз недоуменно отпадать. Неуверенная игра кипера хозяев Кристиансена привела к двум взятиям его ворот. Необычайное везение дважды помогало "львам" восстанавливать паритет.

29' - Айленд отправляет мяч на ход номинальному защитнику Онуоха. Тот на подступе к штрафной продавливает Антонссона и Лаурсена и бьет прямо во вратаря. Киперу не удается зафиксировать мяч в руках, и тот закатывается в ближний угол.

56' - Квист с углового закручивает мяч в центр штрафной, где Алмейда опережает защитников и забивает гол ударом головой.

61' - Шон Райт-Филипс от углового флажка "стреляет" в штрафную, откуда мяч в сетку ударом с разворота отправил Айленд.

90' - Вышедший на замену Ндайе от лицевой подает в штрафную. Хансен, также не игравший с первых минут, головой дотягивается до мяча и сравнивает счет.

Открытие третье. Польско-колумбийский характер

"Лех" (Познань, Польша) - "Удинезе" (Удине, Италия) - 2:2 (0:0)
Голы: Ренгифо, 81, Арболеда, 83 - Куальярелла, 49, Арболеда, 55 (автогол)

Дважды поразив ворота хозяев в начале второго тайма, итальянцы могли спокойно доиграть до конца матча и получить очень серьезное преимущество перед ответной встречей. Однако желание сыграть на удержание сослужило удинцам злую службу. На 73-й минуте на поле появился пятый защитник Ободо. Именно он впоследствие допустил две результативные ошибки, приведшие к голам в ворота Хандановича.

49' - Домицци со свободного удара послал мяч в штрафную, окуда его в ворота переправил Квальярелла.

55' - Паскуале слева навесил в штрафную. Мяч отбил Турина, но тот попал в Арболеду и от колумбийца влетел в ворота.

81' - Мощнейший прострел с правого фланга прошил насквозь троих защитников. Из-под четвертого, Ободо, гол забил Ренгифо.

83' - Арболеда отличается во второй раз, поражая наконец ворота соперника. После подачи углового выше всех выпрыгнул Ободо, который сбросил мяч колумбийцу. Тот только подставил голову.

Открытие четвертое. Дисциплина приносит 100-процентный результат

"Олимпик" (Марсель, Франция) - "Твенте"(Твенте, Голландия) - 0:1 (0:1)
Гол: Арнаутович, 22

Голландцы, специализирующиеся на поставке в более именитые команды талантливых игроков, изначально рассматривались бы в качестве проходного соперника. Однако дружина Стива Макларена, стиснув зубы, умудрилась добиться серьезного успеха на Лазурном берегу.

Как забивался гол:

22' - Нкуфо получил мяч на углу штрафной, откуда прострелил на дальнюю штангу. Австрийский легионер "Твенте" Арнаутович не без труда замкнул пас своего капитана.

"Фиорентина" Флоренция, Италия - "Аякс" (Амстердам, Голландия) - 0:1 (0:0)
Гол: Бакирчоглу, 60

"Фиалки" не смогли поддержать "Шахтер" и стали очередным фаворитом, проигравшим в первом раунде плей-офф Кубка УЕФА. Таким образом, обе команды с родины "тотального футбола" стартовали в еврокубке минимальными победами.

60' - Шведский легионер голландской команды повторил трюк, продемонстрированный накануне Анатолием Тимощуком. От правого угла штрафной он пробил в ближнюю "девятку".

Вторые поединки 1/16 финала Кубка УЕФА состоятся 26 февраля.