"Фейеноорд" - "Кубань": ай да казаки!

Фантастический мяч в исполнении Георге Букура в начале второй половины матча во многом предрешил итог одного из самых драматичных противостояний этого вечера, заставив российских любителей спорта вновь ликовать, даже несмотря на поражение московского "Спартака". 

 

За несколько лет в "Кубани" сменилось чётное количество наставников, значительно обновился исполнительский состав, но ни бесчисленные скептические отзывы касательно изменений, ни смена тактических схем - ничего не мешает "жёлто-зелёным" оставаться на пике возможностей. Отличительная особенность кубанцев в этом плане - качественная возможность изменения тактик в зависимости от оппонента. И если в матче с "армейцами" они "плясали" во многом от соперника, то через несколько дней сами изрядно "повозили" "Фейеноорд". Рисковать в, несомненно, пока самом важном матче в истории клуба румынский наставник "жёлто-зелёных" Доринел Мунтяну не стал, полностью выставив на матч состав недельной давности в Краснодаре. Оказался во власти изменений и звёздный новичок "Кубани" Джибриль Сиссе, отметившийся дублем в недавней игре с "Уралом", но в итоге оказавшийся предпочтённым Ибраиме Бальде.

 

Сдюжат ли "желто-зелёные" в жерле вулкана - именно так стоит именовать заполненный и достигший точки кипения на время матча "Де Куйп" - так и останется едва ли не главным вопросом вечера. Накал страстей на арене достигнет своего пика на исходе стартового отрезка - после фола Алексея Козлова в штрафной Александр Беленов в прыжке выуживает посланный с пенальти мяч из собственной "шестёрки". "Кубань", не имея в отечественном чемпионате опыта матчей на столь заполненных аренах, плохо держит мяч, следствием чего становится вполне закономерный гол Грациано Пелле.

 

Восстановить свойственный себе контроль мяча в матче с далеко не самым сильным оппонентом краснодарский коллектив улучает возможность лишь на исходе трети тайма. Особенно активны хавбеки "жёлто-зелёных" - слаломное соло по левой бровке завершается прострелом Букура в направлении всеми забытого Ивелина Попова, с линии вратарской вколотившего мяч в сетку. Секундами ранее отличная возможность отличиться, вследствие неразберихи в собственной штрафной зоне хозяевами, возникает у Ибраимы Бальде - выстрел сенегальца парирует голкипер.

 

Взаимодействие Каборе и Бальде напоминает, выражаясь баскетбольной терминологией, розыгрыш пикн-н-роллов - беспрепятственного розыгрыша мяча вблизи чужого кольца. К сожалению, второму зачастую не хватает столь необходимой в баскетболе точности в завершении атак. Амнистированный согласно новым европейским трактовкам Алексей Козлов - отныне матчевая дисквалификация следствие не двух, а трёх жёлтых карточек - не только вновь не позволяет себе оплошностей на фланге, но и преуспевает на противоположной половине поля. Самая проблемная зона в чётко выстроенных линиях кубанского клуба - левый фланг обороны, на котором без устали барражирует Схакен, исполняя заготовленные кроссы поочерёдно на головы Пелле и Иммерсу - тщетно.

 

Вторая половина матча становится показательной в исполнении "Кубани", в свете оппонента смотревшейся не дебютантом, а опытным бойцом континентальных баталий. После дальней бомбардировки Георге Букура в нижний угол владений Юрвина Мюлдера отечественный коллектив отныне на полных правах фаворита противостоянии начинает действовать на удержание счёта. Благо с этим проблем у подопечных Доринела Мунтяну, в отличие от множества обжегшихся на этом российских коллективов, не возникает. Самым же памятным моментом от визита на голландские земли моментом в памяти "жёлто-зелёных" отложится несколько весьма спорных решений главного арбитра матча, а также последовавших за ними жёлтых карточек и матчевых дисквалификаций.

 

Но настроение в этот вечер "Кубани" и её поклонникам, имевшим возможность наблюдать этот исторический матч на главной площади мегаполиса, не в силах испортить ничто.


Фейеноорд (Нидерланды) - Кубань (Россия) 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 - 7 Пелле, 1:1 - 19 Попов, 1:2 - 50 Букур.

 

Фейеноорд: Мулдер, Нелом, Мартинс Инди, де Врей, Янмат, Иммерс, Класи (Вормер, 53), Триндаде де Вильена, Схакен (Ману, 59), Арментерос (У. Вергук, 76), Пелле.

 

Кубань: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Тлисов, Бугаев, Попов (Фидлер, 83), Цораев (Соснин, 70), Каборе, Бальде (Сиссе, 90), Букур.

 

Предупреждения: Букур (41), Мартинс Инди (44), Козлов (65), Бугаев (68).

 

Первый матч - 0:1




/eurocup/68828-.html
rss
Карта