Лига чемпионов: "зеленые" не спасли

Поединки вторника в Лиге чемпионов запомнились и вопиющими судейские ошибками, и потрясающими по красоте голами, а также акциями защитников природы. Рассказ о нескучном игровом дне - в материале "Спортивной Планеты".


Группа G

 

Зенит - Аустрия - 0:0

Удаление: Витсель, 43

 

Зенит: Лодыгин - Смольников, Губочан, Ломбертс, Анюков(Кришито, 87) - Файзулин, Витсель, Данни, Шатов(Широков,50), Халк - Кержаков(Аршавин, 65)

 

Аустрия: Линднер - Ортлехнер, Рамсебнер, Леовац(Окоти, 80), Кох, Зуттнер - Шимкович, Холланд, Ройер(Мург, 57), Мадер - Хосинер(Кинаст, 90)

 

Стартовое поражение от "Атлетико" вынуждало "Зенит" играть только на победу, учитывая что "Аустрия" не является грозным соперником. Пользуясь статусом хозяев поля, питерцы и матч начали по-хозяйски, с первых минут начал действовать активно и смело в атаке. Наиболее активен был Халк, после одного из ударов которого мяч однажды даже угодил в штангу. Австрийцы первую половину встречи отсиживались в обороне, уповая на дальние удары.

 

Ключевой эпизод встречи произошел в концовке первого тайма, когда судья, не разобравшись в эпизоде, удалил с поля Витселя. Как ни странно, играя вдесятером весь второй тайм, зенитовцы продемонстрировали волю к победе и желание играть, но очень прилично оборонялись гости, а в некоторых эпизодах подопечным Спаллетти откровенно не везло. В итоге в активе у "зенита" только домашняя ничья, которая серьезно усложняет задачу по выходу из группы.    

 

Порту - Атлетико - 1:2

Голы: Мартинес, 16 - Годин, 58; Туран, 86

 

Порту: Элтон - Данило, Мангала(Гилас, 89), Сандро, Отаменди - Жозуэ(Лика, 62), Гонсалес(Кинт еро, 68), Дефур, Фернандо - Мартинес, Варела 

 

Атлетико: Куртуа - Годин, Диего Луис, Хуанфран, Миранда - Мендеш, Гарсия(Оливер, 80), Габи, Туран - Вилья(Родригес, 46), Баптистан(Коке, 74)

 

Ближайшим соперником питерцев в Лиге Чемпионов станет "Порту", который дома упустил победу в противостоянии с "Атлетико". Хотя начиналось все для португальцев неплохо. По истечении четверти часа игры Жозуэ выполнил отменный навес в штрафную соперника, где Джексон Мартинес в падении головой послал круглый снаряд в ворота. В первой половине хозяева вообще превосходили "Атлетико" по всем компонентам, поэтому казалось, что три очка в копилку хозяевам обеспечены.

 

Тем удивительнее то, что случилось во второй половине. "Атлетико", произведя перестановки в перерыве, заиграл активнее, а "Порту" же стал жаться к своим воротам, за что и был наказан. Фланговая подача вкупе с ошибкой Элтона на выходе привели к тому, что Годин сравнял счет. Матч катился к ничьей, которая была бы вполне закономерным результатом, однако на последних минутах игры "матрасники" хитроумно разыграли штрафной и чужих ворот, в результате чего Туран зажег свою фамилию на табло и вывел свою команды в лидеры группы.

 

Атлетико 6

Порту 3

Зенит 1

Аустрия 1

 

Группа F

 

Арсенал - Наполи - 2:0

Голы: Озил, 8; Жиру, 15

 

Арсенал: Щенсны - Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббс - Росицки(Уилшир, 63), Артета, Озил, Фламини, Рэмси(Монреаль, 88) - Жиру 

 

Наполи: Рейна - Бритос, Альбиоль(Фернандес, 83), Синьига - Бехрами, Место, Инлер, Гамшик - Кальехон(Сапата, 77), Пандев(Мертенс, 61), Инсинье

 

В потрясающей форме продолжает пребывать "Арсенал", который побеждает всех не только в чемпионате, но и в Лиге Чемпионов. Исход лондонского противостояния против "Наполи" был решен уже в первые 15 минут. Здорово вписался в игровую модель Арсена Венгера Озил, который уже отрабатывает крупные вложения в свой трансфер. Немец сначала материализовал в гол прострел Рэмси на восьмой минуте, а спустя еще несколько сам выступил в роли ассистента, а автором гола стал Жиру. После этого "канониры" грамотно "засушили" игру и добились необходимого результата.

 

Боруссия Д - Марсель - 3:0

Голы: Левандовски, 19, 79(п); Ройс, 52

 

Боруссия: Ланжерак - Дурм, Хуммельс, Суботич, Бендер - Шахин, Гросскройц, Ройс(Хофман, 82), Мхитарян(Сократис, 88) - Обамейнг(Блащиковски, 71), Левандовски  

 

Марсель: Манданда - Нкулу, Менди, Фанни, Мендес - Ромао, Ванга, Вальбуэна(Д.Айю, 81), Пайет(Лемина, 73) - Халифа(Товен, 81), А.Айю

 

Оступившаяся в первом туре "Боруссия" на своем поле не оставила камня на камне от "Марселя", который был совершенно разобран и пока кажется главным аутсайдером группы. Уже на 19-ой минуте многоходовая комбинация хозяев привела к тому, что Левандовски был уже в пустые ворота. Подопечные Клоппа не стали останавливаться на достигнутом, и если бы не героические усилия Манданда счет мог бы стать и двузначным. Однако спасать вечно Стив не мог, и в начале второй половины в безобидной ситуации растерялся, и в лучших традициях Филимонова пропустил после дальнего штрафного от Ройса. Тот же Ройс позже заработал пенальти, который спокойно реализовал Левандовски.

 

Арсенал 6

Наполи 3

Боруссия 3

Марсель 0

 

Группа Н

 

Селтик - Барселона - 0:1

Гол: Фабрегас, 76

Удаление: Браун, 59

 

Форстер - Мэтьюз, Исагирре, Эмброус, ван Дейк - Малгрю, Лустиг(Кайял, 70), Браун, Коммонс(Пукки, 86) - Стоукс(Форрест, 70), Самарас

 

Барселона: Вальдес - Пике, Бартра, Алвес, Адриано - Фабрегас(Тельо, 78), Хави, Бускетс - Иньеста(Сонг, 89), Неймар, Педро(Санчес, 75)

 

"Селтик" едва не повторил прошлогодний успех и не отобрал очки у "Барсы". Без Месси каталонцы смотрелись весьма скучно в атаке, и если бы не агрессивное поведение Брауна, который на пол часа оставил свою команду в меньшинстве, "кельты" могли бы рассчитывать хотя бы на одно заработанное очко. Получив численное преимущество, гости стали смелее действовать в атаке и использовать свободные зоны. Позже "Барселона" имела еще несколько голевых моментов, но блестяще на последнем рубеже играл Форстер.

 

Аякс - Милан - 1:1

Голы: Денсвил, 90 - Балотелли, 90+4

 

Аякс: Силлесен - ван Рейн, Мойсандер(ван Хорн, 78), Блинд, Денсвил - Поульсен, Дуарте(Шоне,59), де Йонг, де Са(Андерсен, 64) - Фишег, Сигторссон

 

Милан: Аббьяти - Абате, Мексес, Сапата, Констант - Мунтари, Поли(Эмануэльсон, 84), Монтоливо, де Йонг - Робиньо(Матри, 80), Балотелли

 

Все голы в игре "Аякса" и "Милана" оказались припасены командами на последние несколько минут встречи. На протяжении всей встречи ближе к голу были хозяева, но свои моменты не реализовали. У гостей выстрелом в перекладину запомнился Балотелли, но на этом атакующие действия итальянского клуба практически ограничивались. Счет в итоге был открыт уже на последней минуте после розыгрыша углового, автором забитого мяча стал Денсвил. Матч для гостей спас Балотелли и поверивший в его картинное падение арбитр. В итоге сам же "пострадавший" с точки счет и сравнял.

 

Барселона 6

Милан 4

Аякс 1

Селтик 0

 

Группа Е

 

Стяуа - Челси - 0:4

Голы: Рамирес, 20, 55; Георгиевски,44; Лэмпард, 90

 

Стяуа: Тэтэрушану - Шукала, Гардош, Филип, Латовлевич - Георгиевски(Варела, 71) , Станчу, Танасае, Бурчану - Попа(Тату, 46), Пьовакари (Капетанос, 46)  

 

Челси: Чех - Ивыанович, Луис, Терри, Коул - Рамирес, Оскар(Аспилкуэта, 79), Лэмпард - Мата(Виллиан, 11), Шюррле, Торрес(Это’О, 11)

 

В группе Е забивали и побеждали исключительно гости. Особенно преуспели в этом футболисты "Челси", которые четырежды поразили ворота румынского голкипера Тэтэушану. Правда один раз за лондонцев это сделал футболист "Стяуа" Георгиевски, не успевший сориентироваться после резкого отскока мяча от голкипера. А первый гол в игре забил Рамирес, воспользовавшийся прострелом Шюррле и неудачной попыткой удара Это’О. Во второй половине бразилец оформил дубль, а уже на последней минуте Лэмпард установил окончательный счет в игре.

 

Базель - Шальке - 0:1

Гол: Дркаслер,54

 

Базель: Соммер - Иванов, Шер, Восер, Сафари(Дельгадо, 84) - Штокер, Фрай(Деген, 84), Диас, Салах - Штреллер, Джака(Гио, 62)        

 

Шальке: Хильдебранд - Аого(Колазинак, 78), Сантана, Хеведес, Учида - Мейер(Хогланд, 85), Боатенг, Дракслер, Хегер, Нойштедер - Фарфан(Салай, 45)  

 

Поединок в Базеле завершился несколько позднее остальных из-за акции активистов "Гринпис", которые развернули на верхних ярусах стадиона обращение к "Газпрому", который спонсирует немецкий клуб. Защитники природы потребовали от корпорации прекратить загрязнение Арктики.

 

Несмотря на акцию "зеленых", немцы смогли завоевать промежуточное первое место в своей группе после двух туров. Для гостевой победы оказалось достаточно одного гола. После подачи углового хозяева вынесли мяч, но юный Дракслер оказался первый на подборе и неотразимым ударом в девятку не только сделал себя автором самого красивого гола тура, но и принес три очка в копилку своей команды.

 

Шальке 6

Базель 3

Челси 3

Стяуа 0  




/eurocup/69717-.html
rss
Карта