"Анжи" - "Тоттенхэм": эконом-класс

Команда английской Премьер-лиги сыграла в Раменском далеко от максимума своих возможностей и без нескольких ключевых футболистов, однако сумела одержать довольно уверенную победу. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Анжи" против "Тоттенхэма". Случись матч с подобной "вывеской" около трёх месяцев назад, он бы точно привлёк к себе внимание со стороны многих любителей европейского футбола. Однако снискавших славу в Старом Свете Гуса Хиддинка и Самуэля Это'О ныне уже нет в составе махачкалинского клуба, решившего кардинально изменить стратегию своего развития, а за "шпор" больше не играет их многолетний лидер Гарет Бэйл.    

 

- То, что не так давно случилось с "Анжи", похоже на драму, - отмечал осведомлённый наставник лондонцев Андре Виллаш-Боаш на предматчевой пресс-конференции, - но такие ситуации происходят. Мы лишились Бэйла, который был очень полезным игроком для нас, своими индивидуальными качествами он мог запросто изменить ход матча. Однако футбол - это коллективный вид спорта. Поэтому и без Гарета мы вполне можем играть не хуже, а, быть может, и лучше прежнего.

 

Как бы то ни было, старт сезона у "Тоттенхэма" уже получился хорошим - "шпоры" набрали 13 очков в шести турах английской Премьер-лиги и сумели закрепиться в лидирующей группе чемпионата. А вот "Анжи" пополняет свою очковую копилку очень и очень натужно. В 11 матчах национального первенства "жёлто-зелёными" не было одержано ни одной победы - 6 ничьих и 5 поражений, да и Лигу Европы махачкалинцы начали с того, что разошлись миром с не таким уж грозным молдавским "Шерифом". Но полоса неудач когда-то прерывается. Несомненно, футболисты "Анжи" тешили себя надеждами, что это случится в поединке с "Тоттенхэмом", однако увы и ах…

 

Пусть Виллаш-Боаш и выпустил с первых минут в подмосковном Раменском полуосновной состав (загибайте пальцы - без Вертонгена, Паулиньо, Доусона, Сигурдссона, Эриксена, Адебайора и Сольдадо), лёгкой игры это отнюдь не сулило. Хотя "Анжи", справившись с прессингом гостей, едва не затеял голевую атаку уже в дебюте встречи. Одил Ахмедов осуществил заброс мяча на Павла Соломатина, тот мог бы вырваться к чужим воротам, но боковой арбитр "зажёг" довольно спорный офсайд. 

 

Команда Гаджи Гаджиева получила нужный импульс, тут же попыталась завладеть инициативой, однако неточные пасы губили многие атакующие комбинации практически в зародыше. Игроки "Тоттенхэма" всё это время играли спокойно, уверенно и с холодной головой. Защита англичан больше не пропускала "черпачки" и моментально "тушила" возникающую остроту на флангах, особенно на левом, где много активных действий совершали Тагирбеков и Сердеров.    

 

С 13-й минуты "шпоры" перешли уже к наступлению. Поочерёдно пристреливались к воротам Евгения Помазана Дефо, Сандро и Уолкер, а потом случился и первый гол в матче. Всё тот же Джермейн Дефо оказался оставлен без внимания на подступах к штрафной площади, получил проникающую передачу и, недолго думая, вколотил мяч под перекладину. "Fantastic!" - тут же громогласно отреагировал мой британский сосед по ложе прессы. А на 40-й минуте "Тоттенхэм" счёт удвоил, и снова находились претензии к оборонцам "Анжи". Кайл Уолкер сделал расчётливый пас с фланга в центр штрафной, а Насеру Шадли удался точный удар в касание. В концовке тайма новый прострел Уолкера мог снова обернуться голом, однако находящийся в убойной позиции Дефо, к счастью для "Анжи", не попадал по мячу. 

 

После перерыва вместо малозаметного Исламнура Абдулавова вступил в игру пребывавший не в лучших кондициях Ласина Траоре, но с появлением ивуарийского форварда "Анжи" стал выглядеть куда интереснее. Потом добавил "перца" и Андрей Ещенко, вышедший на левый фланг полузащиты.

 

- Очевидно, что второй тайм мы провели лучше первого, реже ошибались - подтверждал случившиеся метаморфозы Гаджи Гаджиев. - С двумя футболистами впереди стало играть легче. Всей команде гораздо проще, когда форварды в состоянии принять мяч и сами готовы развернуть атаку. Абдулавов - это футболист нашего дубля, пока он заметно уступает Траоре, ему предстоит много работы. Возможно, "Тоттенхэм" ещё несколько успокоил счёт 2:0 в его пользу.   

 

Однако совсем уж бдительность лондонцы терять не думали. Не дремал и их вратарь Уго Льорис – на исходе часа игры ему пришлось потрудиться и отразить неплохой удар Соломатина с острого угла. Через несколько минут Павел снова оказывался в центре внимания. Ему удалось убежать в атаку, но вместо логичного продолжения форвард после контакта с защитником предпочёл упасть в штрафной площади "шпор" с надеждой на пенальти. Арбитр его справедливо не дал.

 

- Надо будет как-то повлиять на игру Соломатина, - рассказывал Гаджиев после матча. - Он должен доводить эпизоды до конца. Когда Павел ушёл от защитника, то мог обострить ситуацию дальше или даже забить. В итоге же он принял неоправданное решение. Думаю, что это было связано с эмоциональным надрывом и нехваткой опыта. Нам нужно будет подумать над тем, как сохранить его страсть и при этом помочь ему научиться управлять своими эмоциями. 

 

За симуляцию Соломатин жёлтую карточку не получил, в прочем, как и любой другой футболист, участвовавший в этой встрече.  После 70-й минуты Виллаш-Боаш бросал в бой игроков "основы" своей команды - Сигурдсона, Доусона и Эриксена, и "Тоттенхэм" смог без лишней нервотрёпки довести матч до победы с "сухим" счётом. В общем, всё было по делу, класс - есть класс, хотя нельзя не отдать должное футболистам "Анжи" за все их старания во второй половине.

 

"Анжи" (Россия) - "Тоттенхэм" (Англия) - 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 - 34 Дефо, 0:2 - 39 Шадли.

 

Анжи: Помазан, Эвертон, Аделейе, Тагирбеков, Ангбва (Гаджибеков, 78), Разак, Жусилей, Ахмедов, Абдулавов (Траоре, 46), Сердеров (Ещенко, 56), Соломатин.

 

Тоттенхэм: Льорис, Кирикеш, Фрайерс, Уокер, Кабул (М. Доусон, 71), Шадли, Холтби (Эриксен, 79), Сандро, Дембеле, Ламела (Сигурдссон, 71), Дефо. 




/eurocup/69763-.html
rss
Карта