Лига чемпионов: полагаться на себя!

Матчи вторника в Лиге чемпионов показали, что решать все турнирные вопросы необходимо исключительно в своих матчах, не надеясь на удачу в параллельных играх. О том, как команды усваивали этот урок, расскажет "Спортивная Планета".

Группа Е

Базель - Челси - 1:0

Гол: Салах, 87

Базель: Соммер - Иванов, Восер, Шер, Ди - Штокер(Сауро, 90+), Фрай, Салах, Эль-Ненни, Джака(Айети, 71) - Штреллер(Сио, 78)

Челси: Чех - Аспилкуэта, Кэхилл, Терри, Иванович - Рамирес, Оскар(Азар, 55), Лэмпард, Микел, Виллиан(Де Брейне, 86) - Это’О(Торрес, 42)

Всерьез перед последним туром запуталась ситуация в группе Е. "Базель", который в первом туре сенсационно одолел "Челси" на "Стэмфорд Бридж", смог повторить этот результат и на своем поле. Хозяева поля полностью переиграли подопечных Моуриньо, который нанесли всего один удар по воротам Соммера, да и тот прошел мимо.

На противоположном конце поля в поте лица трудился Петр Чех, который выручал свою команду на протяжении всего матча, однако оказался бессилен в концовке встречи, когда заброс на Салаха застал оборону лондонцев врасплох, и молодой египтянин принес своей команде победу.

Стяуа - Шальке - 0:0

Стяуа: Тэтэрушану - Шукала, Гардош,Латовлевич, Кипчу (Янку, 77)- Тэнасе, Препелица(Станчу, 82), Нягу(Варела, 46), Бурчану - Попа, Пьявокари

Шальке: Ферман - Хеведес, Сантана, Учида, Аого - Фукс(Обаси, 88), Мейер(Дракслер, 74), Джонс, Нойштедер - Фарфан, Салай

Несмотря на то, что "Стяуа" практически был лишен всех шансов на выход, румынский клуб на своем поле оказал достойное сопротивление "Шальке". Хозяева поля даже смогли забить, но судьи справедливо этот гол не засчитали, так как до этого мяч покинул пределы поля. Теперь "Базель" может позволить себе добиться даже ничьей в последнем туре, ведь этого будет достаточно, чтобы симпатичная швейцарская команда оказалась в плей-офф.

Нереализованный пенальти: Озил, 38

Арсенал: Щенсны - Санья, Косельни, Мертезакер, Монреаль - Фламини, Уилшир(Касорла, 75), Рэмси, Росицки(Уолкотт, 75), Озил(Артета, 81) - Жиру

Марсель: Манданда - Абдала, Н’Кулу, Мендес, Морель - Лемина(Шейру, 81), Ромао, Ванга(Товен, 58) - Халифа, Жиньяк, Д.Айю(Вальбуэна, 58)

Совершенно не готовый к выступлению в Лиге Чемпионов "Марсель" не смог ничего противопоставить "Арсеналу". Секундная стрелка еще не успела сделать первый оборот, а Джек Уилшер уже радовался забитому голу после сольного прохода. "Канониры" атаковали быстро и разнообразно, и Манданда трудился в поте лица. Озил во второй половине первого тайма мог забить с пенальти, но исполнил свой удар попросту бездарно. Зато во второй половине игры именно немецкий полузащитник удобно выкатил мяч на Уилшера, который оформил дубль и установил окончательный счет в игре.

Боруссия - Наполи - 3:1

Голы: Ройс, 10(п); Блащиковски, 60; Обамейянг,78 - Инсинье, 71

Боруссия: Вайденфеллер - Бендер, Кель, Сократис, Дурм - Блащиковски(Обамейянг, 69), Шахин, Гросскройц, Мхитарян(Пищек, 81), Ройс  - Левандовски(Шибер, 89)

Наполи: Рейна - Фернандес, Армеро, Альбиоль - Маджо, Бехрами, Джемайли(Инлер, 62), Кальехон(Инсинье, 66) - Мертенс, Пандев(Сапата, 76) , Игуаин

Несмотря на колоссальные проблемы с обороной, "Боруссия" смогла одержать крайне важную победу. Уже на десятой минуте Фернандес руками схватил Левандовски в штрафной, а Ройс с точки хладнокровно открывает счет. Пропустив, неаполитанцы активизировались в атаке, в одной из которых Кальехон даже попал в штангу. Помимо стоек, в игру часто были вынуждены вступать и голкиперы, который раз за разом спасали свои команды.

Второй тайм также начался активно, и успех в этой игре на встречных курсах оказался на стороне хозяев поля. Стремительная атака закончилась тем, что Ройс покатил мяч на Кубу, и поляк в качание увеличил отрыв своей команды. Довольно скоро неосмотрительный выход из ворот Вайденфеллера привел к тому, что Инсинье сокращает счет в матче. Возродившуюся было интригу убил вышедший на замену Обамейянг, который здорово отобрал матч в центре поля, а спустя несколько секунд получил пас от Левандовски и элегантно послал мяч в ворота.

Аякс - Барселона - 2:1

Голы: Сереро, 19; Хусен, 42 - Хави, 49(п)

Удаление: Велтман, 48

Аякс: Силессен - Ван Рейн, Мойсандер, Велтман, Бойлесен - Блинд, Шоне,Сереро - Фишер, Классен, Хусен

Барселона: Пинто - Монтойя, Пике, Пуйоль(Габбагон, 68), Маскерано - Сонг,  Хави(Серхи, 74), Иньеста - Фабрегас(Траоре, 82), Неймар, Педро

"Аякс", находящийся в трудном турнирном положении, продемонстрировал выдающуюся игру против фаворита группы и добыл важные три очка. "Барса" испытывала кадровые трудности, но этим нельзя оправдать то, что хозяева поля в первом тайме полностью переиграли своих оппонентов. В середине первого тайма стремительная атака хозяев закончилась тем, что Сереро открыл счет в матче. Под занавес первой половины игры Хусен оказался первым на добивании после того, как Пинто справился с непростым ударом издали, и счет стал уже 2:0.

В самом начале второй половины "Аякс" сам себе на ровном месте придумал проблемы. Ван Рейн отдал чудовищный пас назад, и Велтману не оставалось только фолить. Удаление и точный удар Хави с пенальти обещал хозяевам тяжелейший тайм вдесятером против грозного соперника. Однако оборона голландцев справилась с тяжелейшей задачей и довела игру до победы.

Селтик - Милан - 0:3

Голы: Кака, 13; Сапата, 49; Балотелли. 60

Селтик: Форстер - Исагирре, Амброус, ван Дейк, Малгрю, Лустиг - Коммонс(Стоукс, 65), Кайал(Ледли, 31), Форрест(Рогич, 80) - Самарас, Бурригтер

Милан: Аббьяти - Абате(Ночерино, 48), Сапата, Бонера, Эмануэльсон - Бирса(Констант, 72), Поли, Монтоливо, деЙонг, Кака(Робиньо, 80) - Балотелли

"Милан", который переживает тяжелые времена в чемпионате, сумел немного снять напряжение своих болельщиков благодаря гостевому разгрому "Селтика". Уже на 13-ой минуте Кака, оставленный в полном одиночестве во вратарской, головой открыл счет в матче.

В самом начале второй тайма угловой вновь позволил "Милану" забить. После подачи корнера и скидку Сапата с метра послал мяч в ворота. Довершил разгром шотландского клуба Балотелли, здорово закрывший мяч корпусом в чужой штрафной после паса из глубины.

Голы: Алдервейрелд,74(а) - Лопес, 53

Зенит: Лодыгин - Смольников, Губочан, Ломбертс, Кришито - Широков(Быстров, 64), Витцель, Файзулин(Аршавин, 64), Шатов - Халк, Кержаков

Атлетико: Куртуа - Хуанфран, Алдервейрелд, Миранда, Инсуа - Коке, Рауль Гарсия, Кристиан Родригес(Оливер, 80), Габи, Гилавоги  - Лопес

Диего Симеоне привез в морозный Санкт-Петербург не всех своих ведущих футболистов, но даже полурезервный состав "матрасников" представляет на сегодняшний день серьезную угрозу для любого клуба. На не самом простом поле командам было сложно комбинировать, поэтому опасных моментов было не слишком много. Опасно издали выстреливал своей традиционной пушкой Халк, под занавес первой половины Коке с разворота заставил поработать Лодыгина, больше опасных моментов в первом тайме практически не было.

Второй тайм начался с еще одного опасного выстрела Халка с левой, но Куртуа с этим ударом справился. Гости взяли на вооружение тактику быстрых стремительных контратак, которые не раз заставали врасплох оборону питерцев. Одна из таких контратак привела к тому, что Лопес убежал на рандеву с Лодыгиным и послал мяч между ног вратаря хозяев поля.

Дабы оживить игру своей команды, Спаллетти произвел двойную замену в середине второго тайма, бросив в бой Быстрова и Аршавина. Игра команды оживилась, однако мяч был забит футболистом, который был на поле со стартовых минут. Смольников на фланге отобрал мяч у оппонента, продвинулся до штрафной и подавал на Кержакова, но Алдервейрелд подставил голову, мяч по замысловатой дуге опустился в ворота, а Куртуа, решив что мяч идет выше, не стал препятствовать. Гол получился пусть и курьезным, но вполне заслуженным, ведь игроки "Зенита" действовали очень активно, и на гол наиграли.

Порту - Аустрия - 1:1

Голы: Мартинес, 48 - Кинаст, 11

Порту: Элтон - Данило, Майкон,Сангала, Алекс Сандро - Жозуэ(Кинетеро, 72), Лучо Гонсалес, Фернандо, Дефур(Варела, 46) - Лика(Рикардиту, 65), Мартинес

Аустрия: Линднер - Рогуль, Ортлехнер, Зуттнер(Окотти, 82), Кох - Холланд, Дилавер(Мадер, 70), Ройер - Хозинер, Мург(Леовац, 64), Кинаст

Потеряв очки дома, "Зенит" рисковал упустить вторую строчку в группе, ведь "Порту" дома принимал аутсайдера группы "Аустрию", причем португальский клуб уже знал, как завершилась игра питерцев. Возможно, повышенная ответственность сыграла с "Порту" злую шутку, ведь с первых минут команда стала допускать не свойственные ей ошибки, одна из которых привела к пропущенному голу. В безобидной ситуации защитник португальцев решил вынести мяч через цент, что привело к перехвату и точному удару Кинасту, который застал врасплох Элтона.

"Порту" обложил ворота Линднера опасными моментами, однако молодой голкипер раз за разом выручал свою команду. Но даже он был бессилен в самом начале второй тайма, когда Мартинес буквально затолкал мяч в ворота. Больше португальцы забить не смогли, и матч завершился с комфортным для "Зенита" результатом. Питерцы уже гарантировали себе выход Лигу Европы, и теперь судьба места в плей-офф находится полностью в собственных руках подопечных Спаллетти.