ЦСКА - "Бавария": они приехали, чтобы победить

Минимализм "Баварии" в деталях. Сколько нужно затратить усилий для победы на русским топ-клубом - в материале "Спортивной Планеты".

Мюнхенцы приехали в Москву, чтобы побеждать. И до этого матча была предельно ясно, кто выйдет из группы, но регламент намекает, что даже подавляющее преимущество двух команд не является достаточным основанием для преждевременного прекращения этого раунда. Тем более, некая мотивация все равно была - обойти "Сити" и, вероятно, попасть в плей-офф на более слабого соперника.

Два дня назад на столицу нагрянули типичные для ноября проявления зимы. Одичавшие москвичи ее уже заждались, но немцы вряд ли оказались очень довольны, да и уж слишком быстро совершился переход от плюсовой температуры с периодическими дождями до сугробов и гололедицы на улицах. Правда, было непонятно кому это пойдет на пользу - футболистам "Баварии", которые, скорее всего, не хотели стать моргающими снеговиками или "армейцам", получающим преимущество из-за нейтрализации класса соперника.  Получается, что то на то и приходится.

Оправдались самые худшие опасения, и ведь не скажешь, что ЦСКА был очень плох. Дело в том, что гости играли в небольшой процент своего потенциала и этого хватало для спокойного и комфортного ведения игры. Одна небольшая оплошность Тошича стоила пропущенного мяча, в создании которого немцы не стали придумывать ничего лишнего - они сделали то, что было нужно, а после продолжили перекатывать мяч, надеясь через какое-то время флегматичной игры опять вскрыть оборону одним пасом. Это удавалось не один раз, и на исходе первого тайма Мюллер просто немного не дотянулся до гола. "Армейцы" тоже создали неплохой момент, но Мусе как всегда не хватило концентрации. Уж не знаю, лечится ли это, у меня на этот счет большие сомнения.

В начале второй половины хозяева имели несколько отличных возможностей. Сначала Джером Боатенг проспал выход один на один Кейсуке Хонды, очевидно, полагая, что длинный пас идет на Мусу, находившегося в офсайде. В общем, в очередной раз продемонстрировал, почему его считают самым слабым звеном в оборонительной линии рекордмайстеров. Но что говорить о нем, когда Хонда умудрился не забить этот момент, абсолютно убедив в том, что он не хочет положить мяч в сетку. Японец словно заснул на пути к воротам. Еще через несколько минут он мог замкнуть прострел с фланга, но и тут лишь неуклюже ковырнул мяч.  "Играл бы Хонда, отсутствуй в лазарете Дзагоев?" - вот одна из мыслей, которая пронеслась у меня в голове в эти минуты. Еще была неуемная печаль и вообще каштановая горесть из-за угасания японца. Огонька не хватило до зимы.

Гол мюнхенцев иначе как насмешкой не назовешь. Пока лишь персональной. Гетце буднично прошел половину команды и раскидал мяч и Акинфеева по углам. Все затихли, не замолкла лишь фанатская трибуна, продолжавшая распевать оптимистичные речевки. Но ЦСКА один мяч отквитал. Пенальти был, Данте рукой сыграл, а Хонда сумел забить. Единственное, что лучше хозяевам от этого не стало. Немцы потрепали себя по щекам, прикрыли рукой зевающий рот и вскоре забили третий мяч. Роббен упустил первую возможность, послав мяч в штангу, но на его счастье рядом оказался Щенников, не сумевший нормально обработать несложный отскок. Еще один пенальти, а результат его вы уже знаете.

Стоит отметить выход Эльма и Базелюка, можно даже сказать, что они неплохо вошли. Базелюк не потерялся, порой удачно боролся за верховые мячи, а один раз даже накрутил двух игроков. Неплохо, короче. И результат на табло не страшный, вы не забывайте, кем является "Бавария", напоминать об этом с моей стороны было бы неразбавленным высокомерием и неуважением. Но все это не то, мы не увидели настоящий зарубы, подопечные Гвардиолы в нее не ввязались. И очень больно признавать, что это вовсе и не нужно в противостоянии с нашими клубами.

ЦСКА Россия - Бавария Германия 1:3

Голы: 0:1 - 17 Роббен, 0:2 - 56 Гетце, 1:2 - 62, пенальти Хонда, 1:3 - 65, пенальти Мюллер.

ЦСКА - Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов (Витиньо, 90), Цубер (Эльм, 68), Хонда, Тошич, Муса (Базелюк, 80).

Бавария - Нойер, Рафинья, Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Лам (Алькантара, 28), Хави Мартинес (Кирхгофф, 79), Кроос, Мюллер, Роббен, Гетце (Грин, 88).

Предупреждения: Хави Мартинес (43), Данте (61), Алькантара (77).

ЦСКА - "Бавария": фоторепортаж "Спортивной Планеты"

Послематчевая пресс-конференция:

Леонид Слуцкий ("ЦСКА"): Разочарован, что не реализовали большое количество моментов, которое у нас было. Провели качественный матч, создали много моментов, учитывая, против кого мы играли. Подвела реализация - и это основное, что вызывает чувство неудовлетворения. Качеством игры - особенно во втором тайме - я удовлетворен, но не уровнем реализации.

Хосеп Гвардиола ("Бавария"): Я доволен. Групповая фаза для нас закончена. Игра, по моему мнению, вышла неплохой, несмотря на сложные условия. Владение мячом, контакт с мячом были очень хорошими.