Лига чемпионов: заметает

Благодаря превратностям турецкой погоды, последний тур в первых группах Лиги чемпионов формально растянулся на два дня. О футболе в непогоду расскажет "Спортивная Планета".

Группа А

Манчестер Юнайтед - Шахтер - 1:0

Гол: Джонс, 67

МЮ: Де Хеа - Рафаэл, Фердинанд, Эванс, Бюттнер(Валенсия, 88) - Джонс, Гиггз(Клеверли, 63), Янг(ван Перси, 63), Янузай, Кагава - Руни

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Степаненко, Фред(Лукас Фернандо, 80), Дуглас Коста, Тейшейра - Тайсон(Бернард, 63), Луис Адриано(Феррейра, 88)

Испытывающий огромные проблемы во внутреннем первенстве МЮ имел возможность реабилитироваться своей игрой в Лиге Чемпионов. Непосредственно игрой реабилитироваться не удалось, ведь в матче с "Шахтером" именно украинский клуб выглядел убедительнее хозяев поля. Однако бразильская группа атаки "Шахтера" слишком часто прощала оборону МЮ, а у хозяев поля едва ли не единственный реальный момент реализовал Фил Джонс, который тем самым отправил украинский клуб в Лигу Европы.

Реал Сосьедад - Байер - 0:1

Гол: Топрак, 49

Реал Сосьедад: Субикарай - Мартинес, Гонсалес(Гастаньяга, 66), Ансотеги, Анхель - Элустондо(Прието, 62), Бергара, Пардо, Гризманн - Вела, Агирече(Сеферович, 80)

Байер: Лено - Донати, Спахич, Топрак, Кастро - Бендер, Рольфес, Хеглер(Круз, 46), Кан - Сон(Кор, 90+), Кисслинг(Дердийок, 86)

Терзаемый большими кадровыми проблемами "Реал Сосьедад" не смог ничего противопоставить мотивированному "Байеру". Счет не полностью отражает происходящее на поле, ведь "апокриновые" могли забивать гораздо больше. Но даже одного гола Топрака, забитого после неразберихи в чужой штрафной,  оказалось достаточно, учитывая результат поединка в Манчестере.

Голы: Модрич, 25; Роналду, 48

Копенгаген: Виланд - Якобсен, Бенгтссон, Мелльберг, Сигурдссон - Делейни, Клаудемир, Гисласон, Ветокеле - Туту(Пури, 79), Йоргенсен(Боланьос, 9(Реммер, 79)

Реал: Касильяс - Арбелоа, Начо, Пепе, Марсело - Модрич(Каземиро, 82), Алонсо(Ильяраменди, 77), Иско(Ди Мария, 67), Бэйл, Роналду - Бензема

Решивший все вопросы заранее "Реал" не стал беречь своих лидеров в Дании, и полноценным составом легко разделался со своим оппонентом. Восстановившийся после травмы Роналду показал свой былой уровень, раз за разом создавая головную боль обороне датчан. А автором первого мяча стал Модрич, потрясающим по красоте ударом в девятку открывший счет. В самом начале второй половины Роналду счет увеличил, после чего испанский гранд спокойно и методично довел встречу до концовки, в которой Роналду умудрился не реализовать пенальти.

Галатасарай - Ювентус - 1:0

Гол: Снейдер, 85

Галатасарай: Муслера - Эбуэ(Булут, 81), Зан, Шеджу, Кайя - Мело, Риера, Снейдер(Гюлселам, 90+), Инан - Йилмаз, Дрогба

Ювентус: Буффон - Барцальи, Бонуччи(Джовинко, 90), Кьеллини - Лихштайнер, Видаль, Погба, Маркизио(Квальяренла, 87), Асамоа - Льоренте, Тевес

Самый интересный и интригующий матч всего игрового дня прошел при невероятных обстоятельствах, и растянулся на целых два дня. В Стамбуле команды провели на поле полчаса, присматриваясь друг к другу, пока в дело не вмешалась природа. Буквально за восемь минут изумрудное поле превратилось в один сплошной сугроб, и оставшуюся часть матча перенесли на следующий день.

"Ювентус" после этого провел ночь в поисках отеля для ночевки, так как оставаться в Стамбуле туринский клуб после матча не планировал. Быть может, именно в этом кроется причина того, что в доигровке "Галатасарай" выглядел свежее на тяжелейшем газоне, и благодаря комбинации Дрогба-Снейдер, которую завершил последний, вышли в плей-офф.

Голы: Лима, 45(п); Гайтан, 58 - Кавани, 37

Бенфика: Артур - Перейра, Гарай, Луизао, Силвиу - Фейса, Матич, Гайтан(Сулеймани, 77), Перес(Гомеш, 90) - Лима, Маркович(Кавалейру, 69)

ПСЖ: Сиригу - Маркиньос, Камара, Траоре, Динь -Рабио, Мотта(Матюиди, 61), Менез, Пасторе, Моура - Кавани(Лавесси, 61)

Лоран Блан оказал "Бенфике" небольшую услугу, предоставив отдых Ибрагимовичу в поединке против португальской команды. Хозяева поля этим подарком распорядились не сразу, перед этим пропустив от Кавани. Уйти на перерыв при равном счете "Бенфике" позволил Траоре, совершенно неоправданно сфоливший в своей штрафной. Лима спокойно реализовал пенальти, а во второй половине Гайтан вывел свою команду вперед. Лишенный отчетливой мотивации парижский клуб после этого не особо сопротивлялся и матч так и закончился со счетом 2:1.

Олимпиакос - Андерлехт - 3:1

Голы: Савиола, 34, 58; Домингес, 90+5(п) - Кльестан, 39

Удаления: Куйяте, 49; Н’Сакала, 88; Прото, 90+3

Нереализованные пенальти: Савиола, 50; Вайсс, 72

Олимпиакос: Хименес - Холебас, Манолас, Машаду(Вайсс, 53), Салино - Самарис, Фустер(Ндига, 89), Сиовас, Кэмпбелл - Савиола(Домингес, 61), Олайтан

Андерлехт: Прото - Н’Сакала, Мбемба, Куйяте, Ванден Борре(Ачеапонг, 72) - Прает(Тилеманс, 83), Миловоевич(Нуйтник, 53), Кльестан, Жилле Нахар - Митрович

Однако "Бенфика" так и не смогла выйти из группы, ведь "Олимпиакос" в своем совершенно сумасшедшем поединке одолел "Андерлехт". Хавьер Савиола открыл счет на 34-ой минуте, но американский полузащитник Кльестан достаточно быстро счет сравнял. А вот во втором тайме началась настоящая карусель. Сначала Куйяте сыграл в своей штрафной рукой и получил вторую желтую, но Савиола не реализовал пенальти. Чуть позже аргентинец реабилитировался и оформил дубль, однако и на это интересные события в игре не закончились. Вскоре Владимир Вайсс заработал еще один пенальти, который сам же и не реализовал. Чуть позже "Андерлехт" остался вдевятером после удаления Н’Сакала. А уже в добавленное время третье удаление в игре заработал голкипер Прото, и хорошо знакомый российским болельщика Алехандро Домингес оформил окончательный счет в поединке.

Удаления: Дзагоев, 67; Вернблум, 90+

Виктория: Козачик - Лимберски, Прохазка, Райторал, Чишовски - Горжава, Горват, Петржела(Бакош, 70), Коларж - Дюриш(Коваржик, 58), Тецл(Вагнер, 82)

ЦСКА: Акинфеев - Караваев, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Эльм, Вернблум, Дзагоев, Тошич(Хонда, 52), Миланов(Цубер, 74) - Муса(Витиньо, 90+)

Московский ЦСКА в последнем матче мог быть удовлетворен и ничейным результатом для того, чтобы пробиться в еврокубковую весну, пусть и в Лигу Европы. Однако в этот вечер у игроков "Виктории" было другое мнение. Чехи с первых минут больше владели мячом, создавали моменты, однако до по-настоящему голевых возможностей дело не доходило. Зато отличную возможность открыть счет упустил Муса, который благодаря передаче партнера по команде вышел один на один, но пробил бесхитростно прямо в голкипера.

Зато отличился нигериец во втором тайме, когда вышедший на замену Хонда отменной передачей на дальнюю штангу помог своему партнеру отличиться головой. Казалось, что на этом команда должна была закреплять свой успех, но армейцы традиционно создали сами себе проблемы. Алан Дзагоев в неигровом эпизоде ударил соперника и оставил ЦСКА вдесятером.  В меньшинстве подопечные Слуцкого прижались к своим воротам, за что уже вскоре были наказаны Коларжом. А уже в дополнительное время потеря концентрации в своей штрафной привела к тому, что человек с символичной для армейцев фамилией Вагнер вывел "Викторию" в Лигу Европы, а ЦСКА  теперь будет сосредоточен только на чемпионате.

Бавария - Манчестер Сити - 2:3

Голы: Мюллер, 5; Гетце, 12 - Сильва, 28; Коларов, 59(п); Милнер, 62

Бавария: Нойер - Лам, Данте, Боатенг, Алаба - Алькантара, Кроос, Рибери, Гетце(Мартинес, 58), Мюллер - Манджукич(Шакири, 68)

МС: Харт - Ричардс,(Сабалета, 16) Лескотт, Димичелис, Коларов - Фернанлиньо, Гарсия, Сильва(Негредо, 73), Милнер, Навас  - Джеко(Родуэлл, 88)

Пока ЦСКА сам себя лишал возможности играть в Лиге Европы, лидеры группы выдали по сути товарищеский матч, который оказался зрелищем очень высокого уровня. Оба наставника слегка разбавили составы не самыми основными игроками, но качество игры от этого не пострадало. "Бавария" достаточно быстро повела в два мяча благодаря голам Мюллера и Гетце, после чего бросили играть и начали откровенно валять дурака.

Расхлябанность немцев привела к необязательным ошибкам в обороне, благодаря чему сначала Сильва счет сократил, после чего необязательный пенальти реализовал Коларов, а спустя несколько минут Милнер вывел гостей вперед. Четвертый гол мог бы позволить МС стать лидером группы, но "Бавария" собралась и смогла сохранить счет, которой дал ей возможность сохранить лидерство в группе.