Лига чемпионов: заключительный день

В последний игровой день группового турнира Лиги чемпионов определялись последние участники плей-офф. О том, как он проходил, об огромном количестве удалений, о победах испанских клубов и о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Группа G

Атлетико М" (Мадрид) - "Порту" (Порту) - 2:0 (2:0)

Голы: Гарсия 14’ - 1:0, Диего 37’ - 2:0

"Атлетико М": Аранссубия, Хави, Алдервейрельд, Миранда, Инсуа, Габи, Коке, Торрес (Арда 61’), Гарсия, Адриан (Лео 82’), Диего (Вилья 46’)

"Порту": Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Алекс, Фернандо, Лучо (Гилас 64’), Дефур (Эррера 78’), Варела, Мартинес, Жосуэ (Лика 46’)

Испанцы замечательно зарекомендовали себя в этом отборочном турнире и заработали почти максимальное количество очков, оступившись лишь один раз, сыграв вничью с "Зенитом" на "Петровском". Да и то, гол забили они себе сами, питерцы так и не сумели поразить ворота соперников.

Вот и в этой встрече было очень мало надежд на победу "драконов", несмотря на бедственное положение португальцев. Всё завершилось вполне ожидаемо.

В начале матча "Порту" ещё имел возможности для взятия ворот и мог выходить вперёд, но в итоге лишь пропустил, а со временем совсем "потух". Во втором тайме была явно заметна разница между командами.

Счёт открыл Гарсия на 14-й минуте - полузащитник, получив футбольный снаряд после вбрасывания из-за боковой развернулся и пробил по воротам.

Незабитый пенальти игроком "Порту" ещё более отягчил положение португальцев, а второй забитый мяч Диего на 37-й лишь поставил точку интриге в этой группе.

"Аустрия Вена" (Вена) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 4:1 (1:1)

Голы: Кержаков 35’ - 0:1, Хосинер 44’ - 1:1, Юн 48’ - 2:1, Хосинер 51’ - 3:1, Кинаст 90’ - 4:1

"Аустрия Вена": Линднер, Рогуль, Ортлехнер, Зуттнер, Дилавер, Мадер, Холланд, Станкович (Шимкович 68’), Юн (Кинаст 83’), Хосинер, Мург (Ройер 60’)

"Зенит": Лодыгин, Ансалди (Смольников 83’), Кришито, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов (Аршавин 63’), Файзулин (Быстров 83’), Витсель, Халк, Кержаков.

/new.php?url=/football/69521.html

"Атлетико"16

"Зенит" 6

"Порту" 5

"Аустрия"  5

Группa H

"Барселона" (Барселона) - "Селтик" (Глазго) - 6:1 (3:0)

Голы: Пике 7’ - 1:0, Педро 40’ - 2:0, Неймар 45’ - 3:0, Неймар 48’ - 4:0, Неймар 58’ - 5:0, Тельо 72’ - 6:0, Самарас 88’ - 6:1

"Барселона": Пинто Хосе, Монтойя, Пике, Маскерано, Адриано, Хави, Бускетс (Сонг 73’), Роберто, Педро, Санчес (Тельо 63’), Неймар (Донгу 80’)

"Селтик": Фостер, Мэтьюз (Стокс 82’), Эмброуз, Ван Дейк, Люстиг, Битон (Коммонс 69’), Браун, Ледли, Самарас, Бурригтер, Пукки (Малгрю 46’)

"Барселона" вполне уверенно завершала групповой турнир, решив ещё до последней игры задачу выхода в плей-офф. Правда, для более удачной жеребьёвки "Барсе" необходимо было покидать группу H с первого места, а это значит, что и заключительная игра с "Селтиком" имела не малое значение.

"Камп Ноу" стал самым настоящим кошмаром для пожаловавших в гости шотландцев. "Сине-гранатовые" разгромили менее именитого соперника, отгрузив в ворота Фостера шесть мячей. "Барселона" заняла первое место, а "Селтик" остался на дне турнирной таблицы с тремя заработанными очками.

"Милан" (Милан) - "Аякс" (Амстердам) - 0:0 (0:0)

"Милан": Аббьяти, Де Шильо, Сапата, Бонера, Констант, Мунтари, Монтоливо, Де Йонг, Кака (Мексес 80’), Балотелли, Эль-Шаарави (Поли 24’)

"Аякс": Силлессен, Ван Рейн, Мойсандер, Блинд, Денсвил, Поульсен (Хюсен 46’), Шоне, Сереро (Ван дер Хорн Майк 81’), Фишер, Кркич (Сигторссон 72’), Классен

"Россонери" в этом матче устраивали и ничья, что довольно сильно определяло характер игры. Хозяева поля с первых минут никуда особо не торопились, предпочитая обороняться, а уж после того, как "красно-чёрные" остались в меньшинстве вовсе отдали инициативу сопернику. "Аякс" имел гораздо больше моментов, да и в общем смотрелся посолиднее, правда, благодаря потрясающим сейвам Аббьяти и неплохой игре обороны подопечным Аллегри удалость отстоять так необходимую им ничью и выйти в плей-офф со второго места.

"Барселона" 13

"Милан"         9

"Аякс"            8

"Селтик" 3

Группа F

"Марсель" (Марсель) - "Боруссия Д" (Дортмунд) - 1:2 (1:1)

Голы: Левандовски 4’ - 0:1, Диавара 14’ - 1:1, Гросскройц 87’ - 1:2

"Марсель": Манданда, Мендес (Абдалла 46’), Диавара, Менди, Фанни, Шейру, Лемина, Пайе, Жиньяк, Товен (Имбула 79’), Хелифа (Морель 55’)

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Сарр, Папастатопулос, Дурм, Гросскройц, Кель (Пищек 77’), Шахин, Блашиховски (Хофманн 66’), Мхитарян, Ройс (Шибер 78’), Левандовски

Удаления: Пайе 34’

Вот и определились участники Лиги чемпионов и Лиги Европы в самой непростой и упёртой группе - F. В случае поражения в этом матче Дортмунд мог "свалиться" в Лигу Европы, а в случае победы и поражения "Арсенала" - выйти с первого места (как, впрочем, и вышло). "Марсель" же уже ничего не решал - скромный нолик в графе набранные очки говорил сам за себя.

В дебюте встречи команды обменялись забитыми мячами - сначала Левандовски отрыл счёт, выведя свою команду вперёд, а ровно через десять минут, французы равновесие восстановили, отличился Диавара.

"Боруссия" имела преимущество большую часть матча, что совсем неудивительно, учитывая состояние "Марселя" на данный момент и игру этой команды в меньшинстве - на 34-й минуте поле покинул Пайе. В результате, это принесло свои плоды - немцы вновь вышли вперёд в самой концовке встречи, так и не дав заработать хозяевам ни одного очка в отборочной компании.

"Наполи" (Неаполь) - "Арсенал" (Лондон) - 2:0 (0:0)

Голы: Игуаин 73’ - 1:0, Кальехон 90’ - 2:0

"Наполи": Рафаэл, Фернандес, Альбиоль, Маджио, Джемаили, Армеро, Бехрами, Кальехон, Игуаин, Мертенс, Пандев (Инсинье 57’)

"Арсенал": Щесны, Мертезакер, Косельни, Дженкинсон, Росицки (Монреаль 75’), Артета, Озил, Касорла (Ремзи 68’), Фламини, Гиббс, Жиру

Удаления: Артета 76’

"Арсенал", имея в своём багаже 12 очков, не стремился забить гол, предпочитая оставить свои ворота сухими, отсюда и расположение сил на поле. Лондонцы довольно редко создавали что-то опасное, в то время как подопечные Бенитеса без устали пытались счёт открыть.

Удалось им это лишь в самой концовке игры, на 73-й минуте Игуаин принял мяч в штрафной площади и, развернувшись, пробил, поразив ворота Щесны. Через пару минут Артета схлопотал второй "горчичник" и отправился отдыхать, а уже на 90-й преимущество хозяева поля удвоилось - Кальехон забил второй гол в ворота "канониров". Эта победа, впрочем, всё равно не позволила итальянцам пробиться в Лигу чемпионов.

"Боруссия" 12

"Арсенал" 12

"Наполи" 12

"Марсель" 0

Группа E

"Челси" (Лондон) - "Стяуа" (Бухарест) - 1:0 (1:0)

Голы: Ба 10’- 1:0

"Челси": Шварцер, Иванович, Луис, Терри, Коул, Лэмпард, Оби Микель (Рамирес 74’), Оскар дос (Шюррле 66’), Азар, Виллиан (Де Брюйне 80’), Ба

"Стяуа": Татарушану, Шукала, Гардош, Латовлевич, Георгиевски, Кипчу, Пырвулеску, Станчу (Препелицэ 60’), Пинтили (Тату 64’), Янку, Капетанос

Подопечные Жозе Моуриньо весьма ожидаемо заняли первое месте в довольно простой группе, в которой "синим" всё же пришлось попотеть. Последней "жертвой" "аристократов" стал скромный "Стяуа" из Бухареста.

"Челси" с первых минут бросился в атаку и довольно быстро сумел выйти вперёд. Отличился Ба, замкнувший передачу на дальнюю штангу.

После забитого мяча игра почти не изменился, "синие" атаковали, разбазаривали моменты, как будто сами не желали удвоить преимущество и спокойно довести встречу до логического завершения. В итоге, так ничего и не изменилось - 1:0, минимальная победа "Челси".

"Шальке 04" (Гельзенкирхен) - "Базель" (Базель) - 2:0 (0:0)

Голы: Дракслер 51’ - 1:0, Матип 57’ - 2:0

"Шальке 04": Ферман, Хеведес (Сцалай 31’), Сантана, Учида, Матип, Колазинак, Мейер (Горетцка 88’), Боатенг, Дракслер (Фукс 66’), Нойштедтер, Фарфан

"Базель": Соммер, Восер, Шёр, Иванов, Джака, Дье (Айети 72’), Фрай, Штокер (Дельгадо 73’), Салах, Эльнени (Сио 61’), Штреллер

Удаления: Иванов 32’

"Базель", уже совершивший в групповом турнире два чуда, обыграв два раза "Челси", вполне мог попытаться выбить себе право сыграть в Лиге чемпионов. Не сложилось. В заключительном матче швейцарцам так и не удалось обыграть "Шальке 04". Немцы оказались сильнее.

Забитые мячи довелось увидеть лишь во втором тайме: сначала Дракслер на 51-й минуте замкнул передачу Фарфана и вывел свою команду вперёд, а затем Матип увеличил преимущество своей команды через шесть минут. Уверенная победа "Шальке 04", оставляющая "Базель" лишь в Лиги Европы.