Лига чемпионов: с места в карьер

Вот и закончились первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. "Спортивная Планета" расскажет о двух встречах, прошедших вечером среды. О быстро забитых мячах и "хозяйском" футболе - в нашем материале.

"Реал" (Испания) - "Боруссия" Д (Германия)

Дела во внутреннем чемпионате у подопечных Анчелотти идут не совсем гладко в последнее время. Ещё не так давно "Реал" лидировал в турнирной таблице и обыгрывал всех подряд, изо всех сил стараясь оторваться от назойливых преследователей в лице "Барселоны" и "Атлетико", но последние несколько игр серьёзно подорвали положение "сливочных" в табели о рангах. Поражение от "сине-гранатовых", а затем и неудача в игре против "Севильи" основательно спутала карты итальянскому специалисту, так что даже разгромная победа в последнем туре вряд ли успокоила главного рулевого "королевского" клуба.

Юрген Клопп, команда которого в этом сезоне испытывает серьёзные кадровые потери, уже уступил чемпионский титул Гвардиоле, руководящему мюнхенской "Баварией", и теперь мог большУю часть сил бросить на Кубок Германии и борьбу в самом престижном европейском турнире - в Бундеслиге оставалось бороться лишь за серебро.

С первых минут "Реал", на правах хозяев, забрал себе мяч и принялся натурально "давить" "жёлто-чёрных". Атака следовала за атакой, гостям было крайне сложно обороняться, особенно учитывая, что атаки начались со стартового свистка, и уже на третьей минуте Гаррет Бэйл вывел свою команду вперёд. Карвахаль прострелил в штрафную площадь, а валлиец, продравшись через пару защитников, толкнул сферу мимо Вайденфеллера.

Хозяева продолжали давить, и на 27-й минуте преимущество "сливочных" удвоилось. На этот раз отличился заметный в первом тайме Иско, то и дело напрягавший оборону немцев - в результате неудачного выхода из обороны и перехвата мяч оказался у Иско, пославшего сферу точно в нижний угол с линии штрафной.

Нельзя сказать, что "Боруссия" вовсе не имела моментов, наоборот, дортмундцы контратаковали, а после второго пропущенного мяча иногда позволяли себе и атаки позиционное. Правда, позволяли, скорее всего, эти атаки не они себе, а мадридцы, сделав в конце первой 45-минутки небольшой перерыв.

Во втором тайме шла примерно равная игра. Порой "Реал" взвинчивал темп и буквально растерзывал оборону соперника, доводя несколько подряд атак до опаснейших моментов, но продолжались такие отрезки не всегда долго. В обороне "сливочные" играли не лучшим образом и, если бы не потрясающе беззубая игра гостей в атаке, Касильяс вполне мог и пропустить в этой встрече.

Но - не срослось. Обамеянг отправлял мяч исключительно за лицевую линию, а Ройс лишь за редким исключением выдавал точную передачу, предпочитая посылать сферу в ноги к Пепе. Мадрид не собирался прощать соперника так же - на 57-й минуте Роналду увеличил преимущество до разгромного. Впрочем, и хозяева загубили немало голевых возможностей, но с нереализацией немцев это сравниться не сможет.

Крупно поражение на "Сантьяго Бернабеу", практически ставящее крест на будущем "Боруссии" в этом розыгрыше еврокубков. Похоже, "Реалу" всё-таки удастся отомстить за поражение от "жёлто-чёрных" в полуфинале прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов, пусть впереди и ожидается ответная игра.

"Реал" (Испания) - "Боруссия" Д (Германия) - 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 - 3 Бэйл, 2:0 - 27 Иско, 3:0 - 57 Роналду.

"Реал": Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Алонсо, Модрич, Иско (Ильярраменди, 72), Бэйл, Бензема (Мората, 75), Роналду (Каземиро, 80).

"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Пишчек (Шибер, 67), Хуммельс, Папастатопулос, Дурм, Кель (Йойич, 74), Шахин, Гросскройтц, Мхитарян (Хофманн, 64), Ройс, Обамеянг.

Предупреждения: Ройс (18), Кель (30), Гросскройтц (87)

ПСЖ (Франция) - "Челси" (Англия)

Самая, если угодно, непонятная пара в четверть финала этого розыгрыша Лиги Чемпионов. Изначально многие спорили, кого же стоит считать фаворитом - чемпиона Франции, более, чем серьёзно усилившегося в последние годы или же лондонский "Челси", приход в который Моуринью серьёзно изменил команду, борющуюся теперь за золота АПЛ. Первый матч, сыгранный в Париже, ответил на многие вопросы, но в отличие от встречи в Мадриде здесь ещё совсем ничего не ясно.

Счёт был открыт довольно быстро, уже на 4-й минуте Лавесси расстреливал Петра Чеха, после передачи Матюиди с фланга и крайне неудачной игры Джона Терри. Вышедшие вперёд парижане изо всех сил старались преимущество укрепить, но "синие" не позволили этого сделать и принялись потихоньку прибирать мяч к своим ногам. Начались осмысленные атаки "аристократов", плоды которой созрели к 27-й минуте - Эден Азар реализовал одиннадцати метровый удар, заработанный Оскаром. На перерыв команде ушли при счете 1:1.

Возобновление матча осталось за хозяевами, парижане, понимая, что перед поездкой на "Стемфорд Бридж" преимущество в виде забитых мячей может стать просто необходимым без устали наседали на владения Чеха, терзая оборону "синих", в итоге которая всё-таки дрогнула. На 61-й минуте Луис умудрился срезать "круглого" точно в свои ворота, после подачи Лавесси со штрафного.

Пропустив второй мяч, "Челси" пытался своих соперников додавить и счёт таки сравнять, но лондонцам не повезло - в самой концовке встречи Пасторе сотворил самый настоящий шедевр, оставив всю оборону гостей вместе с кипером в дураках. 3:1 - "Челси" предстоит крайне непростой матч в Лондоне.

ПСЖ (Франция) - "Челси" (Англия) - 3:1 (1:1)

Голы: Лавесси 4 (1:0). Азар 27 (1:1 - пен.). Луис 61 (2:1 - автогол). Пасторе 93 (3:1).

ПСЖ: Сиригу, Тьяго Силва, Жалле, Алекс, Максвелл, Вератти (Кабайе, 75), Мотта, Матюйди, Лавесси (Пасторе, 84), Кавани, Ибрагимович (Моура, 68)

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Аспиликуэта, Терри, Луис, Оскар (Лэмпард, 72), Азар, Виллиан, Рамирес, Шюррле (Торрес, 59)

Предупреждения: Алекс, 20; Мотта, 82; Кавани, 86 - Рамирес, 12; Виллиан, 32; Луис, 86