32-й тур Серии A: "Милан" догнал "Старую синьору"

"Ювентус" в домашнем матче 32-го тура не сумел переиграть "Интер" и уступил вторую строчку турнирной таблицы Серии А "Милану". Этому способствовал разгром, учиненный командой Карло Анчелотти злейшим врагам "бьянко-нери" - "Торино". Несмотря поражение в родных стенах от "Лацио", "Дженоа" сохранила за собой четвертое место благодаря победе "Удинезе" над преследующей генуэзцев "Фиорентиной".

Жозе Моуриньо, недосчитавшийся среди своих подопечных решившего на время "завязать" с футболом Адриано и травмированного Майкона, едва ли четко осознавал смысл противостояния его подопечных с "Юве". Команды уже нельзя назвать конкурентами - отрыв миланцев от преследователе достаточно велик, чтобы их болельщики не беспокоились о судьбе очередного чемпионского титула. Мотивировать игроков необходимостью поддерживать тонус для еврокубковых турниров было бессмысленно за ее отсутствием. Даже "Милану" в случае победы интерситы насолить не могли - так они лишь увеличили бы шансы парней Анчелотти на повышение в статусе.

У Клаудио Раньери таких проблем не было. Все же из двух зол, коими в положении амбициозных туринцев стоит считать серебро и бронзу Чемпионата, черно-белые, очевидно, выбирают первую. Посему и настрой "полосатых" на игру был соответствующим, и экспериментировать с составом коуч себе не позволил. Олоф Мелльберг, проштрафившийся пару туров назад в поединке с "Кьево", вновь уступил место в основе Николе Легроталье, Джовинко на левом фланге был предпочтен Недвед, а Трезеге на острие - провереннные бойцы Дель Пьеро и Яквинта.

{mosimage}

Серьезность своих аргументов "Старая синьора" начала доказывать с первых минут, степенно выкладывая на стол один за другим свои фирменные заготовки. Недвед продемонстрировал мощь своего - некогда уступавшего по силе лишь Роберто Карлосу - удара уже на второй минуте. Чтобы боялись, через некоторое время чех заехал ногой в лицо Станковичу. Дель Пьеро и Грыгера дважды за четыре минуты старались разыграть до верного, но в обоих случаях ноги защитников "Интера" останавливали мяч, не давая тому добраться до Жулио Сезара.

Ответ гостей чуть не заставил болельщиков "зебр" схватиться за голову, как и Станкович минутами ранее. Выход Балотелли один на один с Буффоном должен был завершаться взятием ворот; но мяч, посланный пол кипером, с "ленточки" снял Тиаго. Ибрагимович, которого трибуны "Олимпико" встречали, мягко говоря, с прохладцей, даже в новых бутсах смотрелся непривычно бледно. Бывший нападающий "Юве", каждый раз вместе с мячом получал порцию свиста и ругательств в свой адрес.

{mosimage}

В начале последней 15-минутки первой половины у Маркьонни появился отличный шанс наказать команду Златана за то, что у них есть шведский форвард. Но 28-летний полузащитник, выведенный на ворота по правому флангу, пробил мимо ворот. Ответ Фиго потенциально был куда опаснее. Но его удар по центру ворот принял на себя Буффон, а пытавшегося сыграть на добивании Ибрагимовича обезмячил Легроталье. По итогам первого тайма "Ювентус" выглядел несколько предпочитительнее: больше времени проводил на чужой половине поля, прессингуя миланцев даже у их ворот.

В начале второго тайма Мунтари "запорол" выход на Буффона и Легроталье, запутавшись в своих ногах. А чуть позже Ибра, исполняя штрафной с угла "коробки", попал в стенку. В аналогичной ситуации Балотелли был более удачлив - его навес нашел голову шведа, но Буффон опередил мысль Златана и вытащил мяч из "девятки". В попытке укрепить правый фланг Раньери выпускает на поле залечившего свои "болячки" Паоло Де Челье вместо Моллинаро. Но беда приходит с другого края обороны. Мунтари, пробежав вдоль бровки, забросил мяч в центр штрафной, откуда Балотелли почти без помех отправил снаряд точно в угол ворот.

"Ювентус" попытался организовать быструю результативную атаку, но Маркьонни, войдя в штрафную площадь, решил, видимо, повторить фирменный трюк Андрея Аршавина. Он двинулся вдоль лицевой, но не поторопился расстаться с мячом и буквально подарил его Сезару. Словно в наказание за вторую оплошность Марко уступил место Давиду Трезеге. Тут же Тиаго снял, думалось, все вопросы о будущем победителе, напоровшись на красную карточку. Неуступчивый "опорник" дважды с интервалом в несколько секунд "рубанул" по ногам сначала Мунтари, а потом - Балотелли.

Опустевшую зону стали заполнять собой черно-синие, которые ногами Станковича должны были удваивать свое преимущество. Но Джиджи исхитрился вытащить мяч из-под перекладины после удара серба с пяти метров. Замена Фиго на Круса едва ли была тактической - португалец действительно здорово "напахался" за отведенные ему 85 минут и заслужил отдых. Под конец основного времени Ибрагимович в чужой штрафной не сумел переиграть защитника и на всякий случай упал и стал просить пенальти. Судья ему не поверил. А через пару минут случился гол в ворота Жулио Сезара.

{mosimage}

Немала "заслуга" в этом шведа. Во время подачи "Ювентусом" углового он не поспешил вернуться из центра поля в свою штрафную и не внял призывам своих защитников поторопиться. Как итог, едва Ибра доковылял до штрафной,последовал навес в "его" зону, откуда свободный Грыгера переправил мяч в сетку ворот головой. За добавленные пять минут "Старая синьора" попыталась создать еще пару опасных эпизодов, но забить вновь не смогла.

Матч на "Олимпико" прошел в субботу. А в воскресенье благодаря победе над "Торино" "Милан" смог обойти черно-белых в борьбе если не за скудетто, то за серебро чемпионата Италии. Очередной хет-трик Фелипе Индзаги помог миланцам осуществить запланированное. Разгром, который они учинили своим северным соседям на "Сан-сиро" - 5:1, стал самым крупным для турницев в этом сезоне. Таким же шансом не смогла воспользоваться "Фиорентина". "Лацио" открыл "фиалкам" путь в Лигу чемпионов, одолев в гостях "Дженоа". Но флорентйцы не смогли на "Фриули" взять верх над "Удинезе" и вынуждны были отложить смещение генуэзцев, как минимум на неделю.

=========================================

Чемпионат Италии. Серия A. 32-й тур.

18 апреля 2009 года
20:00 Дженоа - Лацио - 0:1
22:30 Ювентус - Интер - 1:1

19 апреля 2009 года
17:00 Палермо - Болонья - 4:1
17:00 Катания - Сампдория - 2:0
17:00 Аталанта - Реджина - 0:1
17:00 Кальяри - Наполи - 2:0
17:00 Рома - Лечче - 3:2
17:00 Удинезе - Фиорентина - 3:1
17:00 Сиена - Кьево - 0:2
22:30 Милан - Торино - 5:1

Турнирное положение

1 Интер - 74
2 Ювентус - 64
3 Милан - 64
4 Дженоа - 57
5 Фиорентина - 55
6 Рома - 52
7 Палермо - 49
8 Кальяри - 48
9 Лацио - 47
10 Удинезе - 42
11 Аталанта - 41
12 Сампдория - 40
13 Катания - 40
14 Наполи - 39
15 Сиена - 37
16 Кьево - 34
17 Торино - 27
18 Болонья - 26
19 Лечче - 24
20 Реджина - 23



/eurofootball/1001-.html
rss
Карта