33-й тур АПЛ: подвальные баталии Туманного Альбиона

Минувшие суббота и воскресенье были отданы клубам, не претендующимна медали чемпионата. Лидерам еще предстоит сразиться, их поединкиназначены на вторник и среду. Кроме того, обостряется борьба засохранения прописки в элите.

33-й тур, несомненно, удался "Сандерленду", оказавшемуся сильнее "ХаллСити". Заработанные три очка позволили "Черным котам" оторваться отзоны вылета на безопасное расстояние. Благодаря виктории над "Болтоном"практически обеспечил себе участие в высшем дивизионе на следующий год"Портсмут". Хуже дела у "Миддлсбро", "Ньюкасла", "Халл Сити" и"Блэкберна". Учитывая последние результаты, можно предположить, чтоименно эти клубы и разыграют между собой две вакантные "путевки" впервую лигу. Ну и совсем не идет игра у "Вест Бромвича". Спасти клубможет лишь чудо, в которое верят, пожалуй, лишь фанаты подопечных ТониМоубрэя. Ко всему прочему стоит отметить очередную потерю очков "АстонВиллы". Хотя на этом внимание заострять вряд ли стоит - слишкомпривычны стали осечки клуба, еще недавно всерьез претендовавшего наЛигу Чемпионов.

"Тоттенхэм" - "Ньюкасл" - 1:0 (1:0)
Гол: Даррен Бент, 24

В присутствии Фабио Капелло, главного тренера сборной Англии,"Тоттенхэм" дома заслуженно переиграл "Ньюкасл". Уже в дебютепротивостояния Бассон не по правилам остановил рвущегося на свидание сХарпером Бента, но судивший игру Марк Хэлси на штрафной не расщедрился.Справедливость восторжествовала на 24-й минуте. С разрезающей передачейЛуки Модрича на Кина оборона гостей справилась, однако мяч отскочил нанеприкрытого Бента, который с двух попыток расстрелял вратаря гостей.Вскоре увеличить преимущество "Шпор" дважды попытался Хаддлстоун - свыстрелами полузащитника справился Харпер.

{mosimage}

За 10 минут до конца основного времени матча подача с углового Модричанашла голову Вудгейта - и вновь великолепно себя проявил стражпоследнего рубежа "Ньюкасла". Под конец встречи шанс отыграться упустилвышедший на замену Мартинс, ударивший с близкого расстояния выше ворот.

"Манчестер Сити" - "Вест Бромвич" - 4:2 (2:1)
Голы: Робиньо, 8, Онуоха, 21, Элано, 56 пен, Старридж, 90+2 - Брант, 37, 54

Не устающий буксовать "Вест Бромвич" в рамках 33-го тураПремьер-лиги пожаловал в гости к "Манчестер Сити". Три очка и одной, ивторой команде были просто необходимы: представители восточной Англиинаходятся в шаге от вылета, а заявляющая о своих далеко идущих планахдружина Марка Хьюза пока не показывает анонсированный результат.

Счет был открыт уже на 8-й минуте. Робиньо воспользовалсяполупрострелом-пролунавесом партнера и сходу вколотил мяч в сетку.Вскоре защитник гостей Зуйверлоон зажег высоченную свечу после подачиуглового у владений Карсона, которой незамедлительно воспользовалсяОнуоха, головой удвоивший преимущество "Горожан". "Вест Бромвич"ответил быстро - точным выстрелом с линии штрафной отметился Брант.

Во втором тайме подопечные Моубрэя сумели сравнять счет на табло. Всетот же Брант выполнил подачу со штрафного, и мяч, никого не задев,вторично всколыхнул сетку за спиной Гивена. Выручил "Манчестер Сити"бывший игрок донецкого "Шахтера" Элану. Бразилец в борьбе с Ольссономзаработал пенальти и собственноручно привел приговор в исполнение,вновь выведя хозяев вперед. Добавил убедительности под занавес поединкаСтарридж, в четвертый раз огорчивший Карсона.

"Астон Вилла" - "Вест Хэм" - 1:1 (1:0)
Голы: Хески, 11 - Тристан, 85

"Астон Вилла" восьмой матч подряд не смогла взять три очка в рамкахчемпионата Англии, сыграв вничью с "Вест Хэмом". Встреча началасьсверхактивно. В самом дебюте отличные шансы открыть счет упустиливыскочивший один на один Станислас у гостей и пробивший головой всантиметре от стойки Бэрри у хозяев. Показал полузащитникам, как нужнореализовывать моменты, на 11-й минуте Хески, откликнувшийся на прострелв исполнении Милнера. Чуть позже Коллинз слишком слабо отдал пас своемуголкиперу и Эмиль мог забить еще раз, едва не воспользовавшись такойнебрежностью, - гостей спасла штанга.

На 79-й минуте "Вест Хэм" чудом не отыгрался. Ди Микеле, Тристан и БоаМорте буквально расстреливали Фриделя, но самоотверженная играамериканского вратаря и Ники Шори выручили хозяев. Тем не менее, сухой"Астон Вилле" уйти с поля не удалось. Тристан непостижимым образомподставил голову под удар партнера, поразив левый угол ворот хозяев. Вдобавленное ко второй половине встречи время подопечные О'Нила все жемогли вырвать победу - рукой в своей площади сыграл Томкинс, однакообслуживающий матч Роб Стайлз на точку указать не решился.

"Сандерленд" - "Халл Сити" - 1:0 (0:0)
Гол: Сиссе, 45

{mosimage}

Классическая битва за шесть очков состоялась в Сандерленде. И надместной командой, и над "Халлом" грозовой тучей нависла угроза вылета.В данной игре фортуна повернулась лицом к хозяевам. В компенсированныеминуты первого тайма при непосредственном участии Рида красивый голзабил Сиссе. В дальнейшем "Сандерленд" был ближе ко второму взятиюворот, нежели гости отыграть гандикап в один мяч. Наилучший шанс несмог реализовать Мерфи, проверивший на прочность штангу на "СтадионеСвета".

"Портсмут" - "Болтон" - 1:0 (0:0)

Гол: Кану, 79

В далеко не самом зрелищном поединке в Портсмуте местный клуб сминимальным счетом переиграл "Болтон". Мозговой центр хозяев, НикоКраньчар в первой сорокапятиминутке дважды выводил на ударную позициюГлена Джонсона, однако англичанину реализовать хотя бы один моментмешали то Яаскелайнен, то штанга. Победу клубу Пола Харта на 79-йминуте принес опытнейший Нванкво Кану, первым успевший на подачу состандарта Бельхаджа. Финишного штурма у "Болтона" не получилось, исвисток судьи зафиксировал викторию хозяев.

"Сток Сити" - "Блэкберн" - 1:0 (0:0)
Гол: Лоуренс, 75

Первая половина противостояния не доставила каких-либо проблемголкиперам команд - ни Соренсену, ни Робинсону не пришлосьдемонстрировать каких-то сверхъестественных сэйвов. Главные событияразвернулись в заключительные 45 минут. Для начала Лоуренс мощнымвыстрелом с угла штрафной заставил серьезно поработать стража ворот"Блэкберна". Ну а затем ирландский хавбек хозяев, воспользовавшисьскидкой Битти, играючи разобрался с Живе и принес "Сток Сити" победу.

"Миддлсбро" - "Фулхэм" - 0:0 (0:0)

Набравший неплохой ход в гостевых поединках "Фулхэм" в субботу гостил у"Миддлсбро", одного из главных кандидатов на вылет из Премьер-лиги. Ксожалению собравшихся на стадионе зрителей, встреча завершиласьбезрадостными нулями на табло. Отметим, что возможности отличиться былиу обеих дружин. Наиболее реальный шанс отличиться у гостей имелДжонсон, однако выстрел англичанина пришелся в стойку. Викторию жехозяевам могли принести Тунжай Санли, Даунинг и Макмэхон, но Шварцерраз за разом ликвидировал угрозы.

Во вторник состоится центральный матч тура, в котором силамипомеряются "Ливерпуль" и "Арсенал". На среду запланированы сразу двапоединка: "Челси" в Лондоне примет "Эвертон", а лидирующий "МанчестерЮнайтед" сыграет перенесенное противостояние 27-го тура с "Портсмутом".

==============================

Турнирное положение

1 Манчестер Юнайтед - 71 (31)
2 Ливерпуль - 70 (32)
3 Челси - 67 (32)
4 Арсенал - 61 (32)
5 Астон Вилла - 54 (33)
6 Эвертон - 52 (32)
7 Вест Хэм Юнайтед - 45 (33)
8 Фулхэм - 44 (33)
9 Тоттенхэм Хотспурс - 44 (33)
10 Манчестер Сити - 41 (33)
11 Уиган Атлетик - 41 (32)
12 Сток Сити - 39 (33)
13 Болтон Уондерерс - 37 (33)
14 Портсмут - 37 (32)
15 Сандерленд - 35 (33)
16 Халл Сити - 34 (33)
17 Блэкберн Роверс - 34 (33)
18 Миддлсбро - 31 (33)
19 Ньюкасл Юнайтед - 30 (33)
20 Вест Бромвич Альбион - 25 (33)

Перенесенные матчи

21 апреля, 33-й тур
23:00 Ливерпуль - Арсенал

22 апреля, 27-й тур
23:00 Манчестер Юнайтед - Портсмут

22 апреля, 33 тур
23:00 Челси - Эвертон



/eurofootball/1008-.html
rss
Карта