"Ливерпуль" - "Арсенал": покер Аршавина!

Не успели утихнуть эмоции после встречи "Ливерпуля" и "Челси" в рамках Лиги Чемпионов, как мерсисайдцы подарили зрителям еще один футбольный спектакль, с той лишь разницей, что на этот раз партнером "Красных" по "безумству с мячом" стал "Арсенал". 

Не стоит удивляться, если вскоре обязательным атрибутом фанатов на "Энфилд Роуд" станет пузырек валерьянки. Действительно, настолько драматичные поединки вызывают бурю эмоций даже у нейтральных болельщиков - что уж говорить о приверженцах одной из играющих команд?!

Перед началом матча "Канониры" понесли чувствительные потери в атакующей линии: из-за травм выпали Адебайор и Ван Перси. В результате на острие выдвинулся Бендтнер, которому из глубины активно помогал Фабрегас. Ко всему прочему до конца сезона выбыл Галлас, сломавшийся в противостоянии "Арсенала" с "Вильярреалом". Головной болью Бенитеса стало отсутствие Джеррарда, получившего повреждение приводящей мышцы. Честь заменить капитана "Красных" выпала Бенаюну. Забегая вперед, отметим, что израильтянин со своей миссией справился отлично. Кроме того, не мог выйти в стартовом составе Сами Хююпя, правда, неразрешимой эту проблему никак не назовешь.

Первый острый момент у ворот Фабьянски, по-прежнему заменяющего Альмуния на последнем рубеже гостей, случился уже на 3-й минуте. Торрес, накрутив на фланге выздоровевшего Санья с Туре, вышел на ударную позицию и попытался технично обвести голкипера "Арсенала". Считанные мгновения спустя Фернандо, не щадя себя, поборолся с обороной лондонцев, позволив отметиться мощным выстрелом Риере. Оба раза надежно сыграл Фабьянски. После этого "Арсеналу" удалось немного отодвинуть игру со своей половины, и стартовый штурм хозяев завершился безрезультатно.

{mosimage}

Тем не менее, на 17-й минуте неугомонный Торрес с линии штрафной едва не поразил верхний левый угол - выручил "Арсенал" отчаянный бросок все того же Фабьянски. Чуть позже недопонимание между Аггером и Рейной едва не подтвердило старое, как мир, футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Оказавшийся в нужном месте Фабрегас подкараулили отскок и пробил по владениям Рейны. Мяч летел мимо, но для коррекции его полета Бендтнеру не хватило нескольких сантиметров.

Вскоре по обыкновению нацеленный на ворота Фернандо Торрес нанес удар с двадцати метров - Фабьянски отбил мяч перед собой. Голкипера подстраховал Сильвестр, всего на мгновение опередивший рвущегося на добивание Бенаюна. 

На 36-й минуте ошибка Маскерано в собственной штрафной закончилась для "Ливерпуля" фатально. Обокравший аргентинца Насри отдал передачу Фабрегасу, который не замедлил исполнить прострел. Набегающему Аршавину оставалось лишь подставить ногу. Кстати, отметим, что до этого эпизода Андрей играл, мягко говоря, бледновато.

Бросившиеся отыгрываться мерсисайдцы могли через считанные секунды восстановить статус-кво. Бенаюн блестяще разобрался с Гиббсом, Аггером и Туре, но пробить Фабьянски у Йосси не получилось. В дальнейшем хозяева завладели подавляющим преимуществом и еще до перерыва могли сравнять счет - Кюйт, Бенаюн и Арбелоа свои возможности растранжирили.

Вряд ли собравшиеся на стадионе зрители после первого тайма предполагали, каким зрелищем обернется вторая половина встречи. А, как оказалось, она не могла оставить кого-то равнодушным. Термин Эдуарда Малофеева "искренний футбол" как нельзя лучше описывает случившиеся события на поле.

{mosimage}

"Ливерпуль" начал предсказуемо активно, и это принесло мерсисайдцам плоды уже на 49-й минуте. Санья, вынося мяч из штрафной, выдал передачу точно на ногу Кюйту, который незамедлительно навесил на Фернандо Торреса. Испанец пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки несильно, но предельно точно. Фабьянски оказался бессилен. 

На 56-й минуте очередная небрежность обороны "Арсенала" позволила "Красным" выйти вперед, причем забитый гол оказался весьма схож с первым взятием ворот "Канониров". Навес Кюйта помог Бенаюну в жесткой борьбе с Санья вторично огорчить голкипера гостей. Вот так за стартовую десятиминутку "Ливерпуль", продемонстрировав свой пресловутый характер, перевернул все с ног на голову.

Несмотря на два взятия ворот, хозяева сбавлять обороты не собирались. В результате сначала Хаби Алонсо пробил в опасной близости от девятки со стандарта, а затем Риера на скорости ворвался в штрафную, однако его удар удалось заблокировать Туре. Вскоре Арсен Венгер, отчаявшись ждать изменений в ходе матча от присутствующих на поле игроков, решился на кадровые изменения в составе: вместо Денилсона вышел несколько более нацеленный на атаку Уолкотт. 

Тем не менее судьбу лондонцев в свои руки не быстроногий английский хавбек, а Аршавин. В течение трех минут бывший футболист питерского "Зенита" заставил дважды капитулировать Рейну. Сначала Фабьянски далеко вынес мяч в поле, россиянин выиграл верховую дуэль и сбросил мяч Бендтнеру. Датчанина опередил Каррагер, в одно касание отдавший пас Арбелоа. Андрей обокрал зазевавшегося испанца и красивым уходящим от вратаря ударом сделал счет 2:2. Затем Фабио Аурелио после навеса с левого фланга попытался вынести мяч через центр - от такого должны отучать еще в ДЮСШ - и вездесущий Андрей, перехватив передачу, с десяти метров всколыхнул сетку.

Музыка для "Арсенала" играла недолго. На 72-й минуте Риера нашел в штрафной "Ливерпуля" Торреса, и Фернандо, вволю поиздевавшись над Сильвестром, вновь выровнял цифры на табло. Буквально тут же Бендтнер еще раз огорчил Рейну, но за секунду до этого боковой судья зафиксировал положение вне игры. На 82-й минуте Хаби Алонсо навесил с углового на Торреса, и после удара головой испанца мяч с линии ворот вынес Гиббс, не позволив Фернандо на тот момент догнать по голам Аршавина.

{mosimage}

Кульминация поединка, как это и положено, наступила в самом конце. Сначала контратака "Канониров", разогнанная Тео Уолкоттом, завершилась выходом один на один Аршавина. Чем закончилась вылазка, догадаться нетрудно. Сегодня Андрей просто не мог не забить из такого положения. Но и это было еще не все! На 3-й добавленной минуте Бенаюн, воспользовавшись паникой обороны гостей, оформил дубль! 4:4 - повторение игры "Ливерпуля" и "Челси"! А когда секундомер рефери перевалил за отметку 95 минут, Фабрегас вновь отправил мяч в ворота "Красных", правда, боковой арбитр в довольно спорной ситуации зафиксировал у Сеска офсайд.

Отдельных слов заслуживает футбол, показанный Аршавиным. И дело вовсе не в покере. Россиянин играл с азартом, с горящими, как у восемнадцатилетнего парня глазами. Побочным результатом таких действий стало большое количество фолов, но данное обстоятельство лишь подтверждает заряженность на борьбу. Андрей сегодня продемонстрировал умение сражаться, вгрызаясь в каждые пять сантиметров поля. В Питере такого Аршавина в последнее время мы не видели: Нельзя заявлять, что такая игра Андрея стала откровением, но приятный осадок она оставила безусловно.

Результат встречи в первую очередь на руку "Манчестер Юнайтед", который теперь имеет поровну очков с дружиной Бенитеса, но провел на две встречи меньше. Кроме того, к мерсисайдцам завтра в случае победы вплотную могут приблизиться "Аристократы". 

Что касается "Арсенала", то его четвертой позиции ничего не угрожает. Если все обойдется без вмешательства высших сил, то команда Венгера в следующем сезоне предстоит начинать лигочемпионские баталии с третьего квалификационного раунда.

=======================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. 
33-й тур, 21 апреля 2009 года

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 4:4 (0:1)

Голы: Торрес, 49, 72; Бенаюн, 56, 90+3 - Аршавин, 36, 67, 72, 90

"Ливерпуль": Рейна - Арбелоа, Каррагер, Аггер, Аурелио - Маскерано, Хаби Алонсо, Риера (Бабел, 73), Кюйт (Эль Жар, 86), Бенаюн - Торрес

"Арсенал": Фабьянски - Санья, Туре, Сильвестр, Гиббс - Насри, Сонг, Денилсон (Уолкотт, 65), Фабрегас, Аршавин - Бендтнер (Диаби, 90)

Предупреждение: 
Санья, 61.



/eurofootball/1010-.html
rss
Карта