33-й тур Примеры: Рауль возрождает интригу

"Барселона" теряет очки на "Месталье", Рауль делает хет-трик на "Рамон Санчес Писхуан", а "Эспаньол" покидает зону вылета. "Спортивная Планета" в обзоре 33-го тура Чемпионата Испании по футболу восхищается гением Рауля и предвкушает главный матч сезона.

Футбол. Чемпионат Испании. Примера.
33-й тур, 25-26 апреля 2009 года

Когда все довольны

"Валенсия" - "Барселона" - 2:2 (2:1) 
Голы: Мадуро, 43, П. Эрнандес, 45+1 - Месси, 24, Анри, 86.

В преддверии матча "Валенсия", одержавшая до этого пять побед подряд, представлялась более грозным соперником для подопечных Хосепа Гвардиолы нежели обескровленная "Севилья", раздавленная в прошлом туре на "Ноу Камп". Но и "Летучие мыши" не избежали потерь перед матчем. Из-за травм выбыли Хоакин и Альбельда.

Если состав хозяев был ожидаем, то первые одиннадцать "Барселоны" удивили, прежде всего, отсутствием Анри. Вместо него в атаку был отправлен Иньеста, чью позицию в полузащите, в свою очередь, занял Бускетс. Вернулись в состав отдохнувшие и посвежевшие Месси и Пуйоль, пропустившие избиение "Севильи".
Почти половина первого тайма ушла у команд на разведку. Первый полуопасный момент возник благодаря усилиям Иньесты. С левого фланга игрок сборной Испании выложил мяч на ногу Месси, набегавшему по центру штрафной. Удар у Лео вышел не ахти - мяч пролетел на много выше перекладины. "Валенсия" ответила убийственным по силе ударом Давида Вильи со штрафного. Вальдес не без труда мяч зафиксировал.

{mosimage}

Поняв, что пора уже как-то активизироваться, игроки в сине-гранатовой форме перешли в наступление большими силами. Отчаянный рейд в чужую штрафную предпринял Эрик Абидаль. Переадресовав мяч Иньесте, левый латераль далее не стал мешать более искушенным мастерам атаки. Иньеста, сыграв в стеночку с Месси, оказался с глазу на глаз с Санчесом. Времени подумать Андрес имел предостаточно. Вопрос был прост: "бить или не бить?" Иньеста решил не бить и вернул кожаный снаряд Месси. Аргентинцу оставалось лишь попасть в пустые ворота, что он и сделал.

"Валенсия" стала нагнетать атмосферу у ворот Вальдеса. Преимущественно на левом фланге, где действовал Давид Сильва. Часто к нему на подмогу смещался Вилья, что только добавляло остроты. На 28-й минуте Сильва вошел в штрафную и был сзади атакован Месси. Пенальти арбитр в этом эпизоде не усмотрел. Буквально тут же Пуйоль в похожей ситуации роняет на газон Вилью. Быть бы долгожданному для "Местальи" пенальти, но тут лайнсмен зафиксировал пусть пассивный, но все-таки офсайд у Давида Сильвы. Эти неоднозначные решения вызвали у Вильи бурю возмущения, которые он стал высказывать Пуйолю. Разнимал двух партнеров по сборной Вальдес.

{mosimage}

Сравняли счет "Летучие мыши" под занавес первой половины встречи. При подаче углового Вальдес ошибся на выходе, и в сутолоке у ворот расторопней всех оказался Мадуро, добивший бесхозный мяч в сетку. Решив не останавливаться на достигнутом, в компенсированное арбитром время "Валенсия" забила еще. После затяжной атаки хозяев один на один вышел Пабло Эрнандес. Девятнадцатый номер "летучих" без труда переиграл голкипера. Радости игроков "Валенсии" не было предела. Неудивительно, ведь по итогам первого тайма они вели в счете в матче с безоговорочным лидером чемпионата.

Гвардиола в перерыве решил замен не делать, веря в боеспособность игроков, находившихся на поле. Уже на 50-й минуте счет мог сравнять Дани Алвес. Его удару со штрафного совсем чуть-чуть не хватило точности. Поняв, что все-таки без замен не обойтись Гвардиола выпустил Анри вместо Кейта. Буквально тут же француз отметился плотным ударом прямо в руки Санчесу. Спустя несколько минут Сезар опять блеснул, вытащив мертвый мяч из-под перекладины. Бил опять-таки свежий Анри.

В таких затяжных атаках со стороны "Барсы" прошел практически весь второй тайм. И на 85-й минуте каталонцам сопутствовал успех. После подачи штрафного на выходе неудачно сыграл Санчес. Тьерри Анри потребовались считанные доли секунды, чтобы оценить ситуацию. Мягким ударом он легко перебросил и вратаря и защитников "Валенсии". Мяч из ворот вытаскивал уже Пуйоль для того чтобы отнести его на центр поля.

Но больше ничего опасного в матче соперникам не удалось создать. Приемлемый, надо полагать, для обоих клубов результат порадовал прежде всего мадридский "Реал", которому еще предстоял матч с "Севильей". Бывшей команде Крежакова тоже, кстати, понравилась очковая потеря "Валенсии" Так что все четыре заинтересованные стороны оказались довольны матчем на "Месталье".

{mosimage}

Унаи Эмери, главный тренер "Валенсии":

- Мы хорошо поработали и провели хороший матч, если не считать того, что не смогли победить. Во втором тайме мы недостаточно владели мячом, чтобы забить третий гол, который позволил бы выиграть встречу. Это была очень напряженная, интересная игра против соперника, который силен буквально во всем, и мы выглядели даже немножко лучше. Старались не отвлекаться на мысли об уровне игры "Барселоны", но как видите, сила наших команд оказалась вполне сопоставима.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

- По ходу этого матча у нас возникали проблемы, но мы продолжали бороться, и в итоге наши усилия были вознаграждены. Это дает мне уверенность в будущем, я доволен настроем своих игроков. Мы не контролировали ход игры на протяжении всего матча. Временами мы демонстрировали не слишком хорошую игру. Теряли мяч, отдавали плохие передачи. Опасно действовать таким образом с командой, которая умеет контратаковать. "Валенсия" провела отличный матч, я желаю ей удачи в будущем. Сейчас нам нужно отдохнуть и восстановить свои силы, потому что нас ждут самые важные недели сезона. Сначала нам предстоит матч с "Челси", а потом - поездка на "Сантьяго Бернабеу".

Лионель Месси, нападающий "Барселоны":

- Мы должны поздравить соперника. Временами в атаке у нас мало что получалось - у "Валенсии" хорошая команда, которая играла с желанием, и приходилось тяжело. Надеюсь, на следующей неделе мы победим на "Сантьяго Бернабеу. Прессинг со стороны игроков "Валенсии" не позволял нам развернуться как следует и играть в свой футбол, особенно в первом тайме. Это была хорошая и сложная игра, а теперь мы должны двигаться дальше, как и до этой встречи. Неважно, на каком стадионе мы обеспечим себе чемпионство, важно просто сделать это.

{mosimage}

Бенефис Рауля

"Севилья" - "Реал" - 2:4 (1:1) 
Голы: Ренато, 16, Капель, 80 - Рауль, 45+1, 63, 66, Марсело, 90+2.

Состав "Севильи" явно усилили отбывшие дисквалификацию Палоп и Адриано, хотя бразилец и не вышел на поле. Снейдер, Хайнце и Роббен выбыли у "Реала" из-за травм. А Хулиган Пепе получил от испанского КДК десять матчей вынужденного отдыха. 

Хозяева начали резво и в первые пятнадцать минут создали как минимум три опасных момента, но где-то подопечным Хименеса не хватало точности, а где-то надежно играл Касильяс. На 16-й минуте навес Перотти с левого фланга ударом головой Ренато превратил в гол. Вскоре Кануте мог удвоить преимущество "Севильи", но из убойной позиции сходу не попал в створ ворот.

{mosimage}

"Реал" отыгрался под занавес первого тайма. Метцельдер решил пойти в атаку, прострелил в штрафную, где в падении эту передачу замкнул Рауль. Это было только начало бенефиса капитана "галактикос" на "Рамон Санчес Писхуан". Во втором тайме за три минуты "реальная" семёрка оформляет хет-трик, по сути, возрождая чемпионскую интригу в примере. 

В оставшееся после пиршества Рауля время команды еще по разу огорчили друг друга, но это было уже не важно. Теперь нас ждет класико, теперь "Барселону" и "Реал" разделяет всего четыре очка. В ожидании главного матча сезона в примере миллионы людей будут считать дни, часы, минуты. Ну а чтобы это не было так утомительно, можно пока еще раз насладиться гением Рауля:


Локальные разборки

"Альмерия" - "Нумансия" - 2:1 (2:0) 
Голы: Уче Калу, 6, Ф.Сориано, 42 - Гоирия, 81.

Похоже, "Нумансия" окончательно смирилась с участью вылета из примеры. Главный аутсайдер турнира уже практически не подает признаков жизни.

"Малага" - "Депортиво" - 1:1 (1:0) 
Голы: А.Луке, 33, Серхио, 50.

Боевая ничья двух прямых конкурентов в борьбе за последнюю путевку в еврокубки. Пока шансы "Малаги" выступить в Лиге Европы несколько выше.

"Эспаньол" - "Бетис" - 2:0 (1:0) 
Голы: Луис Гарсия, 4, Роман Мартинес, 83.

Благодаря этой победе "Эспаньол" выбрался из зоны вылета. Теперь каталонцы могут чувствовать себя несколько безопасней, чем раньше.

"Хетафе" - "Вильярреал" - 1:2 (0:2) 
Голы: дель Мораль, 82 пен - Капдевила, 16, Льоренте, 43.

Всего очко отделяет теперь "желтую подводную лодку" от зоны Лиги чемпионов, а там и до бронзы не так уж и далеко.

"Рекреативо" - "Мальорка" - 2:4 (0:2) 
Голы: Сиси, 48, Камуньяс, 81 - Хурадо, 10, Аранго, 15, Гонсало Кастро, 76, А. Кейта, 90.

Сверхрезультативный футбол продемонстрировали "островитяне". Второй тур подряд забивает гвинеец Алхасаан Кейта.

"Атлетико" - "Спортинг" Хихон - 3:1 (2:0) 
Голы: Форлан, 27, Симау, 41, Агуэро, 47 - Мате Билич, 48.

"Атлетико" в последних турах здорово лихорадило, но мадридцы сумели собраться. По разу отличились главные забивалы клуба Форлан, Симау и Агуэро.

"Вальядолид" - "Осасуна" - 0:0 (0:0) 

"Атлетик" - "Расинг" - 2:1 (2:0) 
Голы: Льоренте, 21, Давид Лопес, 42 пен - Пинильос, 56 пен.

================================

Турнирное положение после 33-го тура

1 "Барселона" - 82
2 "Реал" - 78
3 "Севилья" - 57
4 "Валенсия" - 56
5 "Вильярреал" - 55
6 "Атлетико" - 52
7 "Малага" - 51
8 "Депортиво" - 50
9 "Вальядолид" - 41
10 "Атлетик" - 40
11 "Альмерия" - 40
12 "Расинг" - 39
13 "Мальорка" - 39
14 "Бетис" - 37
15 "Осасуна" - 36
16 "Эспаньол" - 35
17 "Хетафе" - 34
18 "Спортинг" Хихон - 33
19 "Рекреативо" - 30
20 "Нумансия" - 28

Бомбардиры: 
Это'О ("Барселона") - 27, 
Вилья ("Валенсия") - 25, 
Форлан ("Атлетико") - 23, 
Месси ("Барселона") - 21, 
Негредо ("Альмерия") - 19.

34-й тур, 3 мая 
"Бетис" - "Атлетико" 
"Депортиво" - "Вальядолид" 
"Эспаньол" - "Валенсия" 
"Расинг" - "Альмерия" 
"Реал" - "Барселона"
"Спортинг" - "Атлетик" 
"Мальорка" - "Хетафе" 
"Осасуна" - "Рекреативо" 
"Вильярреал" - "Севилья"
"Нумансия" - "Малага"



/eurofootball/1043-.html
rss
Карта