34-й тур Премьер-лиги: наверху без изменений

Встреча между "МЮ", лидером Чемпионата Англии, и "Тоттенхэмом" интересовала не только фанатов играющих команд, но и приверженцев двух "цветных" клубов, красного "Ливерпуля" и синего "Челси", всё ещё лелеющих надежды свергнуть манкунианцев с вершины. 

12 волшебных минут решили все

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига.
34-й тур. 25-27 апреля 2009 года.

"МЮ" - "Тоттенхэм" - 5:2  (0:2)

Голы: Роналду, 57 (пен.), 68; Руни, 67, 71; Бербатов, 79 - Бент, 29; Модрич, 32

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Рафаэл (О'Ши, 70), Видич, Фердинанд, Эвра, Роналду, Кэррик, Флетчер (Скоулз, 62), Нани (Тевес, 46), Руни, Бербатов.

"Тоттенхэм": Гомес, Чорлука, Вудгейт, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Дженас, Паласиос, Модрич (Бэйл, 87), Кин (Хаддлстоун, 87), Бент.

Предупреждения: Тевес, 58; Скоулз, 64; Роналду, 69 - Вудгейт, 37; Дженас, 41; Гомес, 57 

Перспективы "Аристократов" после нулевой ничьи с "Эвертоном" выглядят более чем туманными. Но и, как показал матч, манкунианцы были близки к потере трех очков, несмотря на итоговый разгромный счет. Если бы футбол состоял из одного тайма, борьба за чемпионство обострилась до предела. Но, к счастью Алекса Фергюсона, игра №1 в мире включает в себя две сорокапятиминутки, и, слабо проведя стартовую половину поединка, "Дьяволы" все-таки сумели склонить чашу весов в свою пользу во второй.

По сравнению с проведенной в среду встречей против "Портсмута", на поле в составе хозяев вышли сразу пять новых футболистов. На проблемном правом фланге обороны вышел Рафаэл, заменивший травмированного Невилла. В центре защиты Эванс уступил право выйти с первых минут Фердинанду. Среднюю линию Фергюсон перекроил практически полностью, доверившись в этот раз Роналду, Кэррику, Флетчеру и Нани. На острие у "Манчестер Юнайтед" действовали Руни и бывший футболист "Тоттенхэма" Бербатов.

У "Шпор" начал игру практически тот же состав, что и принес викторию над "Ньюкаслом" в прошлом туре. Реднапп произвел всего два изменения: Кинг составил в центре защитной линии пару Вудгейту, усадив на лавку Доусона, и Дженас занял привычную позицию в центре поля, в результате чего в запасе остался Хаддлстоун. Испытывающий проблемы со спиной Роман Павлюченко не попал даже в заявку. 

{mosimage}

Матч начался без намека на разведку. Команды демонстрировали очень приличные скорости, старались быстро проходить центр поля. Причем, "Тоттенхэм" абсолютно не тушевался, играя на "Олд Траффорд", и в активности ничем не уступал "Манчестер Юнайтед". Особенной дерзостью отличался реактивный Леннон, обыгрывая один в один любого из манкунианцев. Неудивительно, что первый голевой момент возник благодаря его активности. Эвра не успел вовремя встретить игрока английской сборной, и Леннон выверенной навесной передачей нашел на дальней штанге свободного Бента. "Красных Дьяволов" выручил вовремя переместившийся Ван дер Сар.

Постепенно "Манчестер Юнайтед" прибрал инициативу к рукам. Уповающий на контратаки "Тоттенхэм" отошел большими силами к своим воротам, в результате чего манкунианцам приходилось делать много поперечных передач, сильно тормозивших продвижение вперед. Свободных зон, куда могли бы ворваться быстроногие Роналду или Руни практически не возникали. Как бы то ни было, а первый удар в створ ворот Гомеса зрители увидели лишь на исходе 20-й минуты. Штрафной за фол против Бербатова исполнил Криштиану Роналду, коварным ударом попытавшийся застать врасплох голкипера "Шпор". И, надо признать, едва не добился успеха - Гомес сыграл неуверенно, но в конце концов мяч зафиксировал.

Вскоре неспешная комбинация едва не позволила Роналду отпраздновать 16-е взятие ворот в рамках Премьер-лиги. Навес Нани с левого фланга нашел голову Криштиану в штрафной площади, однако португалец пробил рядом со штангой. Чуть позже опасно издали пробил Руни - немного выше.

Казалось, что манкунианцы вот-вот откроют счет. Но вместо констатации гола в ворота Гомеса телекомментаторам пришлось вспоминать фразы типа: "Футбол непредсказуем, за это мы его и любим!" В общем, на 29-й минуте Леннон откатил мяч Чорлуке, который навесил на Бента. Форвард разобрался с Видичем и Фердинандом и вколотил снаряд в сетку. Спустя три оборота секундной стрелки очередной навес все того же Леннона позволил плеймейкеру "Тоттенхэма" вторично огорчить Ван дер Сара.

"Манчестер Юнайтед" тут же взвинтил темп, создав три неплохих возможности для взятия ворот. Сначала опасно были с дальней дистанции Рафаэл и Роналду, а затем шансом отквитать один мяч не воспользовался Руни. Как бы то ни было, первая половина завершилась со счетом 0:2.

{mosimage}

Во втором тайме "Шпоры" начали очень уверенно, не дав манкунианцам сразу же ринуться в атаку. По началу не помогала даже проведенная Фергюсоном в перерыве замена Нани на Тевеса. Правда, так продолжалось недолго. Робби Кин напортачил при выходе из обороны, и умело разыгранная хозяевами комбинация едва не заставила капитулировать Гомеса. Этот момент стал сигналом к более активным действиям. "Манчестер Юнайтед" взвинтил темп, заставляя раз за разом трещать по швам оборону "Тоттенхэма".

Мгновения спустя Тевес, воспользовавшись пасом в одно касание Роналду, вышел на убойную дистанцию и пробил - Гомес оказался на высоте. Вечно отскакивать от неприятностей у гостей получаться не могло. Кэррик, получив разрезающую передачу от Руни, заработал пенальти, уверенно реализованный Роналду.

Это оказалось лишь прелюдией: Наверное, многие помнят встречу "Красных Дьяволов" с "Ромой", завершившуюся разгромом 7:1 розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 2006/2007 гг. С 67-й по 79-ю минуту мы увидели фрагмент того матча. Начало действу положили пас Тевеса и удар Руни из-под защитника. Не ожидавший такого подвоха Гомес среагировать не успел. Эстафета была торжественно передана Роналду, который в падении головой вывел манкунианцев вперед.

{mosimage}

Тут же все тот же Руни, решив не отставать от оформившего дубль Роналду, на 71-й минуте оформил дубль. После его удара голкипер гостей вроде бы отвел угрозу, но мяч издевательски медленно закатился за ленточку - не могли даже отчаянные усилия Вудгейта. Окончательно похоронил надежды "Шпор" и "Ливерпуля" бывший форвард "Тоттенхэма" Бербатов, с двух попыток расстрелявший Гомеса. Символично, что Димитар не стал праздновать гол, помня о любви фанатов лондонского "White Hart Lane".

Итак, манкунианцы набрали 77 очков и сохранили трехочковое преимущество перед "Ливерпулем", имея одну игру в запасе. Теперь "Дьяволам" для чемпионства достаточно в ближайших пяти встречах набрать 10 зачетных баллов. Не слишком сложная задача.

"Арсенал": беспроигрышная серию в АПЛ - 20 матчей

"Арсенал" - "Миддлсбро" - 2:0
Голы: Фабрегас, 26, 67

Сеск Фабрегас, по разу поразив ворота "Миддлсбро" в каждом из таймов, принес "Арсеналу" три очка и, фактически, путевку в Лигу Чемпионов. За 4 тура до конца чемпионата отрыв от ближайшего преследователя, коим является "Астон Вилла", составляет 10 очков. Маловероятно, что дружина О'Нила сможет нивелировать столь большое отставание.

{mosimage}

Отметим и вклад в победу Аршавина: именно передача Андрея позволила Фабрегасу первый раз огорчить Джонса. А вот у "Миддлсбро" дела идут неважно. От спасительного 17 места клуб отделает три очка, а финиш национального первенства не самый простой: "Манчестер Юнайтед", "Ньюкасл", "Астон Вилла", "Вест Хэм". Из всего списка лишь "Сороки" находятся в нижней части турнирной таблицы, остальные провели сезон более чем удачно.

На финишной прямой

"Вест Хэм" - "Челси" - 0:1
Гол: Калу, 55

Лондонский "Челси" заработал непростые три очка в поединке с "Вест Хэмом". Единственный мяч на 55-й минуте забил Калу. Хозяева могли уйти от поражения в середине второго тайма, однако Нобл не реализовал пенальти. Перед полуфинальным матчем Лиги Чемпионов с "Барселоной" Гус Хиддинк предоставил возможность отдохнуть сразу нескольким ведущим футболистам, в результате чего "Аристократы" вышли полурезервным составом. Для победы хватило и этого.

"Халл Сити" - "Ливерпуль" - 1:3
Голы: Жеованни, 73 - Хаби Алонсо, 45, Кюйт, 63, 89
Удаление: Фолан, 59

Лишь 45 минут "Халл" смог выстоять против "Ливерпуля". В конце первого тайма команда Бенитеса дожала-таки крайне неудачно играющего новичка. Мяч был записан на счет Хаби Алонсо. Во втором тайме после удаления Фолана дважды поразил ворота Дирк Кюйт. А между этими успешными ударами подсластил пилюлю Жеованни. Таким образом, мерсисайдцы сохранили отрыв от "Манчестер Юнайтед" неизменным и по-прежнему вправе ожидать осечки "Красных Дьяволов". Что касается "Халл Сити", то ситуация у клуба сложная. За последние 18 игр "Тигры" одержали всего одну (!) победу.

Блэкберн - Уиган - 2:0
Голы: Маккарти, 45; Нельсон 60

"Блэкберн" набрал важные очки в домашней встрече с потерявшим турнирную мотивацию "Уиганом". Безответные голы Маккарти и Нельсона значительно подсобили "Роверс" в борьбе за выживание в Премьер-лиге. Теперь от идущего на 18-й позиции "Миддлсбро" команду отделяет 6 очков. Вполне достаточно для спокойного завершения сезона.

"Фулхэм" - "Сток Сити" - 1:0
Голы: Невланд, 29

Всего два удара в створ ворот за матч нанесли футболисты "Фулхэма", и этого оказалось достаточно для итоговой победы. Вышедшему вместо получившего травму Заморы Невланду понадобилось всего 9 минут для взятия неприятельских ворот. Справедливости ради скажем, что "Сток Сити" вообще ни разу не потревожил Шварцера точным ударом. Теперь хозяева в турнирной таблице обошли потерпевший поражение от "Челси" "Вест Хэм" и расположились на 7-й строчке.

"Эвертон" - "Манчестер Сити" - 1:2
Голы: Гослинг, 90 - Робиньо, 35; Айрлэнд, 54

От данной игры можно было ожидать чего угодно. В итоге чередующий провалы с блестящими матчами "Манчестер Сити" на гостевой арене оказался сильнее стабильно добротного "Эвертона". Причем второй раз подряд отличился Робиньо, дни голевой засухи для которого, похоже, остались в прошлом. Бразилец огорчил Гивена на 35-й минуте. В начале второй половины Айрлэнд удвоил преимущество "Горожан". Максимум, на что хватило мерсисайдцев - гол престижа в исполнении Гослинга.

"Болтон" - "Астон Вилла" - 1:1
Голы: Коэн, 60 - Эшли Янг, 43

Не устает "Астон Вилла" терять очки. Правда, на данный момент это не так уж важно с точки зрения турнирных перспектив: зона Лиги Чемпионов не светит уже давно, а пролететь мимо Кубка Европы почти нереально. В рамках 34-го тура команде О'Нила противостоял "Болтон". Под занавес первого тайма гол в раздевалку гостям забил Эшли Янг. "Рысаки" отквитали пропущенный мяч спустя 15 минут после начала второго тайма. До финального свистка цифры на табло так и не поменялись.

"Вест Бромвич" - "Сандерленд" - 3:0
Голы: Ольссон, 40; Брант, 58; Менсегес, 88

Досрочно похороненный "Вест Бромвич" внезапно ожил, разгромив на своем поле "Сандерленд". Усилия Ольссона, Бранта и Менсегеса оставляют шансы хозяевам в последний момент запрыгнуть на подножку уходящего поезда и сохранить прописку в элите. Правда, сделать это будет непросто. Оставшиеся четыре поединка главный аутсайдер проведет последовательно с "Тоттенхэмом", "Уиганом", "Ливерпулем" и "Блэкберном". Отставание от спасительного места 6 очков. Задача трудная, но раненый "Вест Бромвич", похоже, готов сражаться. "Сандерленд" же победой в этом матче мог практически на 100% обеспечить участие в Премьер-лиги розыгрыша 09/10 гг. Пока не получилось...

"Ньюкасл" - "Портсмут" - 0:0

Не встряхнул "Ньюкасл" приход Алана Ширера на тренерский мостик. Шансы "Сорок" остаться в Премьер-лиге, тем не менее, довольно высоки. От занимающего 17-ю позицию "Халла", находящегося сейчас просто в отвратительной форме, отставание составляет 3 очка. На поединок с "Портсмутом" "Ньюкасл" вышел, горя желанием победить. Недаром в основу попали сразу три нападающих: Видука, Мартинс и Оуэн. Как оказалось впоследствии, количество в качество не переросло: финальный свисток Майка Райли известил о нулевой ничьей. 

Турнирное положение после 34-го тура

1 "Манчестер Юнайтед" - 77 (1)
2 "Ливерпуль" - 74
3 "Челси" - 71
4 "Арсенал" - 65
5 "Астон Вилла" - 55
6 "Эвертон" - 53
7 "Фулхэм" - 47
8 "Вест Хэм Юнайтед" - 45
9 "Манчестер Сити" - 44
10 "Тоттенхэм Хотспурс" - 44
11 "Уиган Атлетик" - 41 (1)
12 "Сток Сити" - 39
13 "Болтон Уондерерс" - 38
14 "Портсмут" - 38
15 "Блэкберн Роверс" - 37
16 "Сандерленд" - 35
17 "Халл Сити" - 34
18 "Ньюкасл Юнайтед" - 31
19 "Миддлсбро" - 31
20 "Вест Бромвич Альбион" - 28



/eurofootball/1046-.html
rss
Карта