"Милан" - "Ювентус": коллекция потерь

"Сан-Сиро" стал свидетелем вполне заурядного поединка, в котором команда Карла Анчелотти сделала ещё один шаг к серебряным медалям. Туринский клуб не позволил хозяевам взять реванш за 2:4 в первом круге, но и сам едва ли удовлетворился счётом 1:1.

Два флагмана европейского футбола сегодня соревнуются не только за более высокое место, - в конце концов, любая позиция кроме первой для них - поражение. Количество футболистов, потерянных из-за травм и дисквалификаций у обоих зашкаливает. Недведа, Мельберга, Моллинаро, Маркизио, Сиссоко и Салихамиджича не досчитался "Юве". Совсем недавно данную проблему Клаудио Раньери старался решить, сыграв по-голландски 4-3-3. Ничего не вышло, и пришлось перестраиваться по ходу матча. У "Милана" потери во всех линиях. Абьятти, Каладзе, Неста, Гаттузо и Барьелло вместе с отсутствовавшими туринцами могут составить весьма боеспособную команду.

Положительные новости тоже были. Вернулся Кьеллини, который на пару с Легроталье составил центр оборонительной линии гостей. И без сюрпризов не обошлось. Желько Калач за отсутствием альтернативы встал в ворота россо-нери. К слову, австралиец, если опустить стартовый мандраж, провел отличный матч. Ему чем могла, помогала защита - Фламини, Мальдини, Фавалли и Дзамбротта. Хавбеки миланцев ориентированы по большей части на созидание, однако, не гнушались черновой работы. Амброзини и Пирло перекрывали центральную зону, а Бекхэм взял на себя правый фланг. Англичанин практически не пускал на чужую половину поля Фламини, который вынужден был сосредоточиться на разрушении. Зеедорф и Кака регулярно подносили снаряды Индзаги. Последнему, правда, ужасно не везло.

{mosimage}

Раньери позволил Паоло де Челье поработать на полную, отдав тому на откуп весь левый край в лице Бекхэма и Фламини. Грыгера справа бегал значительно меньше. Причиной тому - Мауро Каморанези, то больной то дисквалифицированный, и очень голодный до футбола. Поульсен и Дзанетти играли в центре; а Маркьонни туда вынужденно смещался, играя почти на позиции крайнего нападающего. Атакующий дуэт Яквинта - Амаури изменений не претерпела.

Матч, как мы уже предупреждали, получился довольно скучным. Первый одновременно красивый и опасный момент создали гости. Последовал навес с левого края, Яквинта на ближней штанге сбросил мяч в центр штрафной, откуда Каморанези "ножницами" зарядил по воробьям. Почувствовав запах жаренного, и поняв, что гореть придется им, миланцы пошли вперед. Не для того они обгоняли "Ювентус", чтобы отдать им инициативу в очном поединке. Кака дважды выводил Индзаги один на один с Буффоном, но Джанлуиджи в обоих эпизодах действовал безошибочно.

{mosimage}

Аналогичным образом действовал визави итальянца. Калач на пару с Мальдини в грубой форме "обезмячил" Маркьонни, ворвавшегося в штрафную и готовившегося в касание переправить снаряд в сетку с 11-метровой отметки. Позже Индзаги, получив от Пирло гениальный "заброс", ушел от Кьеллини и Грыгеры и пробил по центру. Вновь выше. Сколько раз хватался Фелипе за голову - не сосчитать. Это действительно был не его день. В середине матча после очередного промаха он покинул поле, уступив место Роналдиньо.

У Буффона, впрочем, тоже был не лучший день. Он ронял мяч, промахивался по ему во время подач угловых и розыгрышей свободных. Кака лично дважды своими ударами заставал лучшего вратаря планеты врасплох. Но итальянец сам "убирал" за собой, вовремя покидая створ и усевая на подборы. Когда же "Милан" забил, только слепой мог бы обвинить кипера Скуадры Адзурры в пропущенном от Зеедорфа мяче. Он стал следствием потрясающей комбинационной игры хозяев, которые вывели на удар голландца уже тогда, когда вратарь был окончательно отыгран. Тем не менее, он попытался воспрепятствовать проникновению кожаной сферы за линию, но оказался бессилен.

Ответили гости очень быстро. Точный замыкающий удар Яквинты, казалось, завел "Юве". Но почему-то дальше ничьей не пошло. Моменты были у Индзаги, мазавшего из всех положений, у Амаури, который даже в прыжке ниже вратаря Калача, у Поульсена, бившего наверняка после размашистой атаки. В ворота мяч не летел - хоть тресни. Совсем грустно стало гостям от безысходности - ближе к финальному свистку с новой травмой поле покинул де Челье. На поле пришлось выйти Зебине, который номинально - обитатель противоположного фланга.

{mosimage}

Справедливый футбольный Бог решил воздать обеим командам поровну. Травмированного Де Челье "уравнял" Фавалли, схлопотавший красную карточку за фол последней надежды. Оставалось играть чуть меньше десяти минут. Но Анчелотти все-таки первым дал согласие на ничью, выпустив на поле Сендероса вместо Зеедорфа. Оборону укрепил,  но атаковать уже было некем.

===============================================

Футбол. Чемпионат Италии. Серия A.
35-й тур, 10 мая 2009 года

"Милан" - "Ювентус" - 1:1 (0:0)

Голы:
Зеедорф, 57 - Яквинта, 60.

"Милан": Калач, Фламини, Фавалли, Мальдини, Дзамбротта, Пирло, Амброзини, Бекхэм (Пато, 67), Зеедорф (Сендерос, 88), Кака, Индзаги (Роналдиньо, 75).

"Ювентус":
Буффон, Грыгера, Кьеллини, Легротталье, Де Челье (Зебина, 73), Поульсен, Дзанетти, Каморанези, Маркьонни, Амаури (Дель Пьеро, 75), Яквинта.

Удаление:
Фавалли, 85 ("Милан").

Предупреждения: Бекхэм, 4, Фавалли, 24, Мальдини, 67 - Поульсен, 65, Кьеллини, 67.

Главный судья: Даниэле Орсато.

===============================================

События тура

"Интер" продолжил баловаться и в Вероне сыграл вничью с "Кьево". "Сампдория" разделалась с "Реджиной" - 5:0. "Фиорентина" обыграла "Катанию", "Сиена" - "Палермо". "Удинезе" в Риме одолел "Лацио". Во всех остальных матчах были зафиксированы ничейные результаты.

Герой тура: Марко Ди Вайо на 86-й минуте матча "Торино" - "Болонья" сравнял счет, забив свой 22-й гол в чемпионате. Он снова обошел в споре лучших бомбардиров Серии А Златана Ибрагимовича, на счету которого 21 результативный выстрел.

{mosimage}

Юбилей: Ветеран "Ювентуса" Алессандро дель Пьеро вышел на замену на 75-й минуте встречи его команды с "Миланом" и провел на поле 16 минут. Это был 600-й матч футболиста за "Старую синьору".

=============================================== 

Футбол. Чемпионат Италии. Серия A.
35-й тур, 9-10 мая 2009 года

"Сампдория" - "Реджина" - 5:0 (3:0)
Голы: Дессена, 1, 31, Дельвеккио, 37, Марилунго, 46, Паццини, 52.

"Лацио" - "Удинезе" - 1:3 (0:0)
Голы: Рокки, 56 - Флоро Флорес, 60, Д`Агостино, 69, Квальярелла, 86 (пен.).

"Торино" - "Болонья" - 1:1 (1:0)
Голы: Росина, 37 (пен) - Ди Вайо, 86 (пен).

"Катания" - "Фиорентина" - 0:2 (0:1)
Голы: Йоветич, 11, Дзаури, 90.

"Аталанта" - "Дженоа" - 1:1 (1:0)
Голы: Вальдес, 9 - Кришито, 90.
Удаление: Гуаренте, 75 ("Аталанта").

"Кьево" - "Интер" - 2:2 (1:1)
Голы: Марколини, 27, Лусиано, 73 - Креспо, 3, Балотелли, 65.

"Лечче" - "Наполи" - 1:1 (1:1)
Голы: Дзанкетта, 44 (пен) - Инасио Пиа, 33.
 
"Сиена" - "Палермо" - 1:0 (0:0)
Гол: Калайо, 60.

"Кальяри" - "Рома" - 2:2 (1:0)
Голы: Матри, 34, Аквафреска, 59 - Тотти, 63, Перротта, 69.

Турнирное положение после 35-го тура

1 "Интер" - 78
2 "Милан" - 71
3 "Ювентус" - 67
4 "Фиорентина" - 64
5 "Дженоа" - 61
6 "Рома" - 54
7 "Палермо" - 52
8 "Удинезе" - 51
9 "Кальяри" - 50
10 "Лацио" - 47
11 "Аталанта" - 45
12 "Сампдория" - 44
13 "Наполи" - 43
14 "Сиена" - 43
15 "Катания" - 40
16 "Кьево" - 36
17 "Торино" - 31
18 "Болонья" - 30
19 "Лечче" - 29
20 "Реджина" - 27



/eurofootball/1116-.html
rss
Карта