37-й тур Серии A: прощание Мальдини

"Рома" обыграла "Милан" и обеспечила себе место в еврокубках на следующий сезон. Чиро Феррара взял верх в первом же матче во главе "Ювентуса", прервав унылую безвыигрышную серию бьянко-нери. А "Реджина" и "Лечче" обрекли себя на вылет в Серию В.

Центральный матч предпоследнего тура прошел в столице мировой моды, на легендарном "Сан-Сиро". В программу вечера, помимо собственно спортивного праздника, было намечено не менее значимое для города событие. Великий и ужасный Паоло Мальдини прощался с "Миланом" после не самого удачного своего сезона. Красоты могла добавить победа над принципиальным соперником из Вечного города. Увы, ее добиться не удалось. Более того, совершая круг почета после финального свистка, Мальдини даже услышал свист в свой адрес. На одной из трибун появился баннер с надписью "Есть только один капитан". Едва ли самому Франко Барези, которому его посвятили, было приятно от такого отношения к другому символу клуба, коим за 20 с лишним лет стал Мальдини.

Из россыпи травмированных футболистов, хотевших, но не сумевших сыграть в матче, получился бы порядочный середняк для нашей премьер-лиги. "Милан" не досчитался Абьятти, Несты, Каладзе и Барьеллы. А "Роме" не могли помочь Дони, Сисиньо, Жуан, Баптиста и Аквилани. Даниэле де Росси был дисквалифицирован. Тем не менее, задачи выигрывать любой ценой с команды Лучано Спалетти никто не снимал. Не так уж велик был отрыв от "Удинезе" и "Палермо", которые в любой момент могли занять место в зоне Лиги Европы.

Удивлять друг друга тактическими изысками соперники не стали. Карло Анчелотти выбрал свою любимую "Елочку с рогами". Место в воротах занял Дида; Фламини, Фавалли, Мальдини и Янкуловски расположились в линию перед ним. Бекхэм, Пирло и Амброзини оказались в средней линии. Роль "рогов" исполнили Кака, Индзаги и Пато. У "Ромы" ворота защищал Гузмао. Мотта, Мексес, Жуан и Риисе составили оборонительные редуты. В меру сил и возможности им помогал Писарро. Касетти, Бриги и Таддеи сыграли в полузащите. Тотти и Вучинич действовали в передней линии.

Памятуя о необходимости побеждать, гости пошли вперед, словно играли на родном "Олимпико". Диде в дебюте пришлось здорово потрудиться, дабы ногами выбить подальше мяч после удара Мотты. Бриги никто и не собирался мешать бить практически из штрафной, но Маттео оказался не точен. Ответ на двоих соорудили Бекхэм и Пато. Англичанин вывел бразильца один на один, а Алешандре в ответственный момент сплоховал.

Следующая же атака на ворота Диды привела к назначению штрафного в 20 метрах от валдений бразильского кипера. Риисе разбил стенку своим ударом, силы которого хватило, чтобы мяч ничуть не замедлился и влетел в сетку. До перерыва хозяева попытались ответить результативным выстрелом. Однако сначала Пато не хватило нервов, и его обыграл вратарь, а затем Амброзини не хватило точности, и снаряд после встречи с его головой, разминулся со створом.

Де Марко, обслуживавший матч, имел все основания назначить пенальти в начале второго тайма. Жуан не совладал со скользким газоном и въехал в Индзаги, но рефери списал это на форс-мажор и предпочел промолчать. Тут же неуклюжего Пато и совершенно бесполезного в этот вечер Янкуловски на поле появились Роналдиньо и Дзамбротта. А еще раньше - сразу после перерыва - на поле вместо Бекхэма появился Зеедорф. Трио самых "свежих" несколько минут были и самыми опасными из всех 22 находившихся на поле футболистов. Кларенс выполнил два великолепных прострела с левого фланга в штрафную, но дважды - сначала ногой, а затем головой - опасность отводил Мальдини. Роналдиньо не гнушался черновой работы, и активно отбирал мяч, стелился в подкатах и шел в стыки.

Гузмао разыгрался и часто спасал свои ворота от нападок соперника. После удара Кака он вытащил снаряд прямо из "девятки". Подавляющее преимущество красно-черных должно было перерасти во что-нибудь ощутимое значительно раньше. Но произошло это лишь за четверть часа до конца матча. Гузмао вновь парировал опаснейший удар, но Амброзини добил его, не оставив шансов вратарю. Обменявшись выпадами, команды на секунду успокоились. А потом Менез ушел от Мальдини и пробил точно под выбросившимся вперед Дидой. Спустя минуту Амброзини во второй раз сравнял счет, на дальней штанге замкнув полунавес с фланга.

"Милану" было все равно. А "Роме", как уже дважды говорилось, необходимы были именно три очка. Принести их мог один человек. И он сделал это. Франческо Тотти на 85-й минуте пробил со штрафного точно в угол, и Дида ничего не смог с этим поделать. Амброзини попытался было ответить. Но вместо гола он отметился удалением с поля за несогласие с неназначением пенальти в ворота Гузмао. Уже на четвертой добавленной преимущество "волков" должно было удвоиться, но вовремя подставленная нога Мальдини спасла ситуацию.

===========================================

Интриги умирают

Особое внимание к себе привлек накануне тура "Ювентус". Отставка Клаудио Раньери, его претензии к руководству бьянко-нери - все это лишь подогревало интерес к поединку туринцев с "Сиеной". Никаких изменений ни в тактику, ни в состав новый рулевой Чиро Феррара не внес. Единственное - вновь в стартовом составе появился Дель Пьеро. А на замену во втором тайме вышел Трезеге. Собственно, именно Алессандро, сделав дубль, принес своей команде победу. Еще один раз забил Маркизио.

Встречу на туринском "Олимпико", занятом в этот уик-энд "Торино", из футбольного матча превратилась в боксерский поединок. Свой очередной и, возможно, последний дубль за генуэзцев сделал Милито. Уже будучи одной ногой в "Интере", он принес своим победу со счетом 3:2. Причем последний мяч он забил за пару минут до финального свистка. Это вызвало массовое негодование хозяев, которые решили выяснить отношения с противниками в ближнем бою и без мяча. Результат - семь "быков" дисквалифицированы на сроки от одного до четырех матчей.

"Удинезе" и "Палермо" сыграли вничью с "Сампдорией" и "Аталантой" с одинаковым счетом - 2:2. Так они облегчили задачу "Роме", которая больше не беспокоится за сохранность своего шестого места. "Реджина" с минимальным счетом уступила "Лацио", а "Лечче" умудрился сыграть вничью с "Фиорентиной", но это не помогло Калабрийцам и Апулийцам сохранить прописку в высшем свете Итальянского футбола.

В живых в Серии А остались лищь две интриги. Первая: кто - "Торино" или "Болонья" - окажется третьей жертвой зоны вылета. И вторая - самая интересная - сможет ли "Дженоа" обойти "Фиорентину" и попасть в Лигу чемпионов. Для этого необходимо, чтобы "Фиалки" проиграли "Милану", а "Дженоа" одолела "Лечче". При этом генуэзцам надо еще и ликвидировать отрыв "Фиорентины" в четыре забитых мяча.

===========================================

Серия А. 37-й тур.

20 мая 2009 года
21:30 Лацио - Реджина 1:0

24 мая 2009 года
17:00 Сампдория - Удинезе 2:2
17:00 Милан - Рома 2:3
17:00 Аталанта - Палермо 2:2
17:00 Катания - Наполи 3:1
17:00 Сиена - Ювентус 0:3
17:00 Кальяри - Интер 2:1
17:00 Торино - Дженоа 2:3
17:00 Лечче - Фиорентина 1:1
17:00 Кьево - Болонья 0:0 

===========================================

После 37-го тура

1 Интер - 81
2 Ювентус - 71
3 Милан - 71
4 Фиорентина - 68
5 Дженоа - 65
6 Рома - 60
7 Палермо - 56
8 Удинезе - 55
9 Кальяри - 53
10 Лацио - 50
11 Аталанта - 47
12 Сампдория - 45
13 Сиена - 43
14 Наполи - 43
15 Катания - 43
16 Кьево - 38
17 Болонья - 34
18 Торино - 34
19 Реджина - 30
20 Лечче - 30



/eurofootball/1160-.html
rss
Карта