1-й тур Серии А: фавориты не раскачались

 

Первый тур итальянской Серии А выдался не слишком богатым на голы. Большинство фаворитов не сумели стартовать с победы, а на вершину турнирной таблицы благодаря единственной крупной победе в туре запрыгнул "Милан". Новички Серии А также первый тур записать себе в актив не могут. Не обошлось в дебюте чемпионата и без скандала, на этот раз грубейшую судейскую ошибку воочию увидела Флоренция. 
"Удинезе" - "Дженоа" - 0:1 (0:0)
Гол: Место, 80.
Стартовал итальянский чемпионат сезона 2010-2011 с матча в Удине, где местный клуб принимал генуэзский "Дженоа". Один из новичков "грифонов", португальский вратарь Эдуарду, трудился практически весь матч, а вот другой - Лука Тони, покинул поле из-за травмы уже через полчаса после стартового свистка. Матч катился к нулевой ничьей с редкими попытками "Удинезе" склонить чашу весов в свою пользу. Развязка наступила на 80-й минуте. После подачи со штрафного с правого края и скидки в центр к линии вратарской Джандоменико Место красиво пробил через себя. Мяч по невероятной траектории полетел точно в правый от Хандановича угол, и даже отчаянный прыжок вратаря не смог спасти "Удинезе" от первого поражения. 
"Рома" -"Чезена" - 0:0
 
Во втором субботнем матче тура встречались серебряные призёры Серии А и Серии Б прошлого сезона. Римляне принимали новичка высшего итальянского дивизиона - "Чезену". Для подопечных Клаудио Раньери это был уже второй официальный поединок в сезоне, в прошлый уик-енд "джаллоросси" уступили миланскому "Интеру" в матче за Суперкубок Италии и в этой встрече наверняка горели желанием реабилитироваться за поражение перед своими болельщиками. Однако новичок элитного дивизиона также был настроен стартовать успешно. Эти надежды римляне могли разбить уже за первую половину тайма, однако реализация подводила подопечных Раньери. 
А затем "Чезена" наладила игру в обороне, практически не подпуская хозяев поля к своей штрафной. В результате во втором тайме "Роме" пришлось почти все атаки заканчивать дальними ударами. Которые, впрочем, были достаточно опасными, но со всеми легко справлялся Франческо Антоньоли. "Чезена" тоже могла вырвать победу, но два хороших момента загубила неточность Скелотто. Таким образом, матч закончился безголевой ничьей, которую гости несомненно запишут себе в актив. А вот Раньери явно нужно поработать с командой. 
"Бари" - "Ювентус" - 1:0 (1:0)
Гол: Масимо Донати, 43.
В стартовом составе "старой синьоры" на поле вышли сразу шесть новых футболистов, в их числе и не безызвестный российским болельщикам Милош Красич. К слову один из них - центральный защитник Леонардо Бонуччи в прошлом сезоне выступал как раз за "Бари". Матч с первых минут пошел не по плану Луиджи дель Нери. Его подопечные не успели освоиться на чужом стадионе, как едва не пропустили. Но все-таки на поле шла равная игра, хотя к концу матча "петухи" и имели преимущество во владении мячом. Единственный гол был забит под занавес первого тайма. Вышедший на замену вместо получившего травму Гацци Массимо Донати поразил левую "девятку" ворот Сторари. Кстати в перерыве ушел с поля Милош Красич, который был практически незаметен. Вторую половину матча оборона "Бари" провела очень внимательно, практически не позволяя развернуться атакам "бьянконери". 
"Парма" - "Брешия" - 2:0 (2:0)
Голы: Божинов, 10, Морроне, 45.
Героем этой встречи стал арендованный "пармезанцами" у "Ювентуса" Себастьян Джовинко. На 10-й минуте матча его тонкая передача "черпачком" на Валерия Божинова, позволила форварду "Пармы" открыть счёт. Джовинко организовал и второй гол "Пармы" перед самым свистком на перерыв. Его отличная подача на дальнюю штангу увенчалась скидкой Лукарелли. А в центре штрафной на мяч первым успел Морроне, который и расстрелял ворота новичков серии А.
 
Во втором тайме все попытки команд порадовать зрителей забитыми мячами были тщетны. "Пармезанцам" не хватало везения, хотя сам Джовинко не раз был близок к забитому мячу. А у своих ворот хозяева ошибались редко, все ошибки подчищал уверенно сыгравший на последнем рубеже Антонио Миранте. "Парма" начала сезон с уверенной победы. "Ювентусу" же остаётся сожалеть об отданном в аренду Джовинко. Себастьян, несомненно, этот матч запишет себе в актив. 
"Кьево" - "Катания" - 2:1 (1:1)
Голы: Москарделли, 15, Пеллисье, 84 - Риччиути, 22.
Уже на 15-й минуте матча футболисты из Вероны сумели выйти вперёд, воспользовавшись грубой ошибкой обороны соперника. Альварес на правом фланге подарил мяч оппоненту, Москарделли подхватил игровой снаряд, ворвался в штрафную и поразил цель. Тем не менее "Катания" сумела отыграться еще до перерыва. Сардо на левой фланге выполнил прострел, Маскара красиво пропустил мяч между ног на набегавшего Риччиути, который эффектно парашютом отправил круглого в ворота. Соррентино в этом эпизоде был бессилен. 
Вторая половина матча проходила под диктовку "Кьево". "Летающие ослы" (такое прозвище у клуба из Вероны) нередко угрожали воротам "Катании", но никак не могли забить. Лишь на 83-й минуте им удалось отличиться с "точки". Альварес стал антигероем матча, завалив Пелиссье в своей штрафной. Сам пострадавший принёс своему клубу победу. Хотя на последней минуте поединка после удара головой Сполли мяч попал в перекладину ворот Соррентино.
"Фиорентина" - "Наполи" - 1:1 (0:1)
Голы: Д`Агостино, 50 - Кавани, 7.
Ничья во Флоренции получилась неоднозначной. Амбициозные соперники начинать сезон с потери очков не хотели, но в итоге победы не удалось добиться никому. "Наполи" повёл в счёте после гола в исполнении новобранца неаполитанцев - Эдисона Кавани. Однако, как показали повторы, гола-то и не было. После удара головой мяч от перекладины отлетел в линию ворот, но лайнсмен посчитал по-другому, посоветовав главному арбитру засчитать гол. Отыграться хозяева смогли сразу после перерыва. Гаэтано Д’Агостино мощным выстрелом заставил капитулировать Моргана де Санктиса. В середине второго тайма соперники обменялись удалениями. Вначале поле покинул игрок хозяев Мануэль Варгас, а через несколько минут у неаполитанцев второй "горчичник" получил Блази. А вот забитых голов зрители больше в этом противостоянии так и не увидели.
"Сампдория" - "Лацио" - 2:0 (0:0)
Голы: Кассано, 59 (с пен.), Губерти, 71. 
Генуэзцы горели желанием восстановить свою честь в глазах фанатов. Ведь на своём поле "Дория" недавно не смогла пройти бременский "Вердер" в Лиге Чемпионов, ведя по ходу матча 3:0. Но первый тайм поединка проходил отнюдь не по плану хозяев, которые за 45 минут лишь несколько раз смогли отметиться организованными вылазками на чужую половину поля. "Лацио" же имел сразу несколько моментов для взятия ворот, но забить римляне не смогли. А вот после перерыва, на 60-й минуте в ворота "лациале" был назначен довольно-таки спорный пенальти. Тем не менее, его легко превратил в гол Антонио Кассано. А еще через 10 минут Губерти воспользовался ошибкой Муслеры на выходе и удвоил преимущество генуэзцев, которым не составило труда довести матч до победы. 
"Палермо" - "Кальяри" - 0:0
Матч, несмотря на отсутствие голов, получился достаточно зрелищным. Сицилийцы практически все 90 минут игры провели в атаке. Но голкипер "Кальяри" Микаэль Агацци несколько раз просто чудесным образом спасал свою команду от гола. У гостей же в атаке почти ничего не получалось. Ни Лаццари, ни вышедший на замену Аквафреска ничем особенным не запомнились. Нулевая ничья стала для "Кальяри" вполне приемлемым результатом, учитывая характер игры. 
"Милан" - "Лечче" - 4:0 
Голы: Пато, 16, 28, Силва, 23, Индзаги, 90. 
Лишь на первых минутах матча шла равная игра. Пожалуй, даже, гости смотрелись лучше оппонента. Но уже на исходе четверти часа, стало ясно, что "Лечче" будет невероятно сложно увезти из Милана хотя бы одно очко. На 19-й минуте состоялся первый гол "россонери". Амброзини точной передачей нашел Алешандре Пато, который точно пробил в нижний угол. Росати свою команду не выручил. Зато выручил через 5 минут, когда после тончайшего паса Роналдиньо Зеедорф бил наверняка. Тем не менее, Росати лишь отсрочил второе взятие ворот совсем ненадолго. После подачи с углового Тьяго Силва оказался неприкрытым в чужой штрафной и отправил мяч в сетку.
Через полчаса после стартового свистка игра была сделана. Третий гол "Милана" и свой второй в матче забил Алешандре Пато. Форвард воспользовался умным пасом Роналдиньо, убежал один на один и легко переиграл Росати. К концу первого тайма счет мог быть и гораздо крупнее, но несколько хороших моментов хозяева не реализовали. Отлично провел встречу Роналдиньо. Бразилец даже забил ударом через себя во второй половине игры, но мяч не был засчитан из-за оффсайда. Довершил разгром "Лечче" на последней минуте основного времени Филиппо Индзаги. "Милан" благодаря убедительной победе возглавил турнирную таблицу Серии А.
"Болонья" - "Интер" - 0:0
Действующий чемпион страны неожиданно начал сезон не с победы. В первом тайме матча "Болонья" с "Интером" играла на равных, команды по очереди угрожали чужим воротам, но вратари играли безупречно. Во втором тайме преимущество "Интера" уже не вызывало сомнений, но множество опасных ударов подопечных Бенитеса пролетели мимо. Несколько раз отличными сейвами отметился вратарь "Болоньи" Вивиано. А еще один раз за хозяев сыграл каркас ворот: на 74-й минуте после удара в прыжке от Это’О перекладина спасла "Болонью" от неминуемого гола. После этого эпизода даже Вивиано расплылся в улыбке, намекая, что у него шансов выручить команду не было.

Первый тур итальянской Серии А выдался не слишком богатым на голы. Большинство фаворитов не сумели стартовать с победы, а на вершину турнирной таблицы благодаря единственной крупной победе в туре запрыгнул "Милан". Новички Серии А также первый тур записать себе в актив не могут. Не обошлось в дебюте чемпионата и без скандала, на этот раз грубейшую судейскую ошибку воочию увидела Флоренция. 

"Удинезе" - "Дженоа" - 0:1 (0:0)
Гол: Место, 80.

Стартовал итальянский чемпионат сезона 2010-2011 с матча в Удине, где местный клуб принимал генуэзский "Дженоа". Один из новичков "грифонов", португальский вратарь Эдуарду, трудился практически весь матч, а вот другой - Лука Тони, покинул поле из-за травмы уже через полчаса после стартового свистка. Матч катился к нулевой ничьей с редкими попытками "Удинезе" склонить чашу весов в свою пользу. Развязка наступила на 80-й минуте. После подачи со штрафного с правого края и скидки в центр к линии вратарской Джандоменико Место красиво пробил через себя. Мяч по невероятной траектории полетел точно в правый от Хандановича угол, и даже отчаянный прыжок вратаря не смог спасти "Удинезе" от первого поражения. 

"Рома" -"Чезена" - 0:0

 
Во втором субботнем матче тура встречались серебряные призёры Серии А и Серии Б прошлого сезона. Римляне принимали новичка высшего итальянского дивизиона - "Чезену". Для подопечных Клаудио Раньери это был уже второй официальный поединок в сезоне, в прошлый уик-енд "джаллоросси" уступили миланскому "Интеру" в матче за Суперкубок Италии и в этой встрече наверняка горели желанием реабилитироваться за поражение перед своими болельщиками. Однако новичок элитного дивизиона также был настроен стартовать успешно. Эти надежды римляне могли разбить уже за первую половину тайма, однако реализация подводила подопечных Раньери. 

А затем "Чезена" наладила игру в обороне, практически не подпуская хозяев поля к своей штрафной. В результате во втором тайме "Роме" пришлось почти все атаки заканчивать дальними ударами. Которые, впрочем, были достаточно опасными, но со всеми легко справлялся Франческо Антоньоли. "Чезена" тоже могла вырвать победу, но два хороших момента загубила неточность Скелотто. Таким образом, матч закончился безголевой ничьей, которую гости несомненно запишут себе в актив. А вот Раньери явно нужно поработать с командой. 

"Бари" - "Ювентус" - 1:0 (1:0)
Гол: Масимо Донати, 43.

В стартовом составе "старой синьоры" на поле вышли сразу шесть новых футболистов, в их числе и не безызвестный российским болельщикам Милош Красич. К слову один из них - центральный защитник Леонардо Бонуччи в прошлом сезоне выступал как раз за "Бари". Матч с первых минут пошел не по плану Луиджи дель Нери. Его подопечные не успели освоиться на чужом стадионе, как едва не пропустили. Но все-таки на поле шла равная игра, хотя к концу матча "петухи" и имели преимущество во владении мячом. Единственный гол был забит под занавес первого тайма. Вышедший на замену вместо получившего травму Гацци Массимо Донати поразил левую "девятку" ворот Сторари. Кстати в перерыве ушел с поля Милош Красич, который был практически незаметен. Вторую половину матча оборона "Бари" провела очень внимательно, практически не позволяя развернуться атакам "бьянконери". 

"Парма" - "Брешия" - 2:0 (2:0)
Голы: Божинов, 10, Морроне, 45.

Героем этой встречи стал арендованный "пармезанцами" у "Ювентуса" Себастьян Джовинко. На 10-й минуте матча его тонкая передача "черпачком" на Валерия Божинова, позволила форварду "Пармы" открыть счёт. Джовинко организовал и второй гол "Пармы" перед самым свистком на перерыв. Его отличная подача на дальнюю штангу увенчалась скидкой Лукарелли. А в центре штрафной на мяч первым успел Морроне, который и расстрелял ворота новичков серии А. 
Во втором тайме все попытки команд порадовать зрителей забитыми мячами были тщетны. "Пармезанцам" не хватало везения, хотя сам Джовинко не раз был близок к забитому мячу. А у своих ворот хозяева ошибались редко, все ошибки подчищал уверенно сыгравший на последнем рубеже Антонио Миранте. "Парма" начала сезон с уверенной победы. "Ювентусу" же остаётся сожалеть об отданном в аренду Джовинко. Себастьян, несомненно, этот матч запишет себе в актив. 

"Кьево" - "Катания" - 2:1 (1:1)
Голы: Москарделли, 15, Пеллисье, 84 - Риччиути, 22.

Уже на 15-й минуте матча футболисты из Вероны сумели выйти вперёд, воспользовавшись грубой ошибкой обороны соперника. Альварес на правом фланге подарил мяч оппоненту, Москарделли подхватил игровой снаряд, ворвался в штрафную и поразил цель. Тем не менее "Катания" сумела отыграться еще до перерыва. Сардо на левой фланге выполнил прострел, Маскара красиво пропустил мяч между ног на набегавшего Риччиути, который эффектно парашютом отправил круглого в ворота. Соррентино в этом эпизоде был бессилен. 

Вторая половина матча проходила под диктовку "Кьево". "Летающие ослы" (такое прозвище у клуба из Вероны) нередко угрожали воротам "Катании", но никак не могли забить. Лишь на 83-й минуте им удалось отличиться с "точки". Альварес стал антигероем матча, завалив Пелиссье в своей штрафной. Сам пострадавший принёс своему клубу победу. Хотя на последней минуте поединка после удара головой Сполли мяч попал в перекладину ворот Соррентино.

"Фиорентина" - "Наполи" - 1:1 (0:1)
Голы: Д`Агостино, 50 - Кавани, 7.

Ничья во Флоренции получилась неоднозначной. Амбициозные соперники начинать сезон с потери очков не хотели, но в итоге победы не удалось добиться никому. "Наполи" повёл в счёте после гола в исполнении новобранца неаполитанцев - Эдисона Кавани. Однако, как показали повторы, гола-то и не было. После удара головой мяч от перекладины отлетел в линию ворот, но лайнсмен посчитал по-другому, посоветовав главному арбитру засчитать гол. Отыграться хозяева смогли сразу после перерыва. Гаэтано Д’Агостино мощным выстрелом заставил капитулировать Моргана де Санктиса. В середине второго тайма соперники обменялись удалениями. Вначале поле покинул игрок хозяев Мануэль Варгас, а через несколько минут у неаполитанцев второй "горчичник" получил Блази. А вот забитых голов зрители больше в этом противостоянии так и не увидели.

"Сампдория" - "Лацио" - 2:0 (0:0)
Голы: Кассано, 59 (с пен.), Губерти, 71. 

Генуэзцы горели желанием восстановить свою честь в глазах фанатов. Ведь на своём поле "Дория" недавно не смогла пройти бременский "Вердер" в Лиге Чемпионов, ведя по ходу матча 3:0. Но первый тайм поединка проходил отнюдь не по плану хозяев, которые за 45 минут лишь несколько раз смогли отметиться организованными вылазками на чужую половину поля. "Лацио" же имел сразу несколько моментов для взятия ворот, но забить римляне не смогли. А вот после перерыва, на 60-й минуте в ворота "лациале" был назначен довольно-таки спорный пенальти. Тем не менее, его легко превратил в гол Антонио Кассано. А еще через 10 минут Губерти воспользовался ошибкой Муслеры на выходе и удвоил преимущество генуэзцев, которым не составило труда довести матч до победы. 

"Палермо" - "Кальяри" - 0:0

Матч, несмотря на отсутствие голов, получился достаточно зрелищным. Сицилийцы практически все 90 минут игры провели в атаке. Но голкипер "Кальяри" Микаэль Агацци несколько раз просто чудесным образом спасал свою команду от гола. У гостей же в атаке почти ничего не получалось. Ни Лаццари, ни вышедший на замену Аквафреска ничем особенным не запомнились. Нулевая ничья стала для "Кальяри" вполне приемлемым результатом, учитывая характер игры. 

"Милан" - "Лечче" - 4:0 (3:0)
Голы: Пато, 16, 28, Силва, 23, Индзаги, 90. 

Лишь на первых минутах матча шла равная игра. Пожалуй, даже, гости смотрелись лучше оппонента. Но уже на исходе четверти часа, стало ясно, что "Лечче" будет невероятно сложно увезти из Милана хотя бы одно очко. На 19-й минуте состоялся первый гол "россонери". Амброзини точной передачей нашел Алешандре Пато, который точно пробил в нижний угол. Росати свою команду не выручил. Зато выручил через 5 минут, когда после тончайшего паса Роналдиньо Зеедорф бил наверняка. Тем не менее, Росати лишь отсрочил второе взятие ворот совсем ненадолго. После подачи с углового Тьяго Силва оказался неприкрытым в чужой штрафной и отправил мяч в сетку.

Через полчаса после стартового свистка игра была сделана. Третий гол "Милана" и свой второй в матче забил Алешандре Пато. Форвард воспользовался умным пасом Роналдиньо, убежал один на один и легко переиграл Росати. К концу первого тайма счет мог быть и гораздо крупнее, но несколько хороших моментов хозяева не реализовали. Отлично провел встречу Роналдиньо. Бразилец даже забил ударом через себя во второй половине игры, но мяч не был засчитан из-за оффсайда. Довершил разгром "Лечче" на последней минуте основного времени Филиппо Индзаги. "Милан" благодаря убедительной победе возглавил турнирную таблицу Серии А.

"Болонья" - "Интер" - 0:0

Действующий чемпион страны неожиданно начал сезон не с победы. В первом тайме матча "Болонья" с "Интером" играла на равных, команды по очереди угрожали чужим воротам, но вратари играли безупречно. Во втором тайме преимущество "Интера" уже не вызывало сомнений, но множество опасных ударов подопечных Бенитеса пролетели мимо. Несколько раз отличными сейвами отметился вратарь "Болоньи" Вивиано. А еще один раз за хозяев сыграл каркас ворот: на 74-й минуте после удара в прыжке от Это’О перекладина спасла "Болонью" от неминуемого гола. После этого эпизода даже Вивиано расплылся в улыбке, намекая, что у него шансов выручить команду не было.




/eurofootball/14474-.html
rss
Карта